[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релиз о деятельности В.С. Останина
В.Останин: Что может сделать депутат для своих избирателей?
Очень многое.
23 мая 2001 года

См. также Пресс-конференция депутата ГД В.С.Останина, 26 апреля 2001 года


26 апреля 2001 года в Малом зале Государственной Думы состоялась пресс-конференция депутата, члена Комитета ГД по безопасности, "яблочника" Валерия Останина. Выступление и ответы парламентария на вопросы журналистов показали, насколько далеко от реальности бытующее мнение о том, что в условиях широкомасштабного правового произвола депутат ничего не может сделать для своих избирателей.

Останин отметил, что как депутат-новобранец, имевший честь впервые, в 1999 году, быть избранным в Государственную Думу, считал своим первостепенным долгом непосредственную работу в регионах, со своими избирателями, действуя по их наказам и сообразно их жалобам, конкретным заявлениям для оказания им реальной практической помощи.

За время своей депутатской деятельности Останиным было создано четыре общественных приемных в Алтайском крае: в краевом центре - городе Барнауле, в Бийске, Заринске и Новоалтайске. Учитывая тот факт, что Валерий Сергеевич был избран по партийному списку объединения "ЯБЛОКО" по Западно-Сибирскому региону, он организовал работу приемных и в городах Иркутске и Кемерово. Приемные оснащены орг- и компьютерной техникой. Почти все их них имеют выход в Интернет. Регулярно, не реже одного раза в месяц, Останин приезжает в Алтайский край и другие области и края Западной Сибири для того, чтобы проводить встречи со своими избирателями. Всего за прошедший период депутатом было принято более 70 человек, а его помощниками - более 500.

За время своей депутатской деятельности Останиным было рассмотрено более 600 жалоб, заявлений, обращений от избирателей, по которым направлено 673 депутатских запроса и депутатских обращения в соответствующие ведомства и инстанции. По его запросам и обращениям в соответствующие ведомства было возбуждено более 15 уголовных дел, в том числе из числа приостановленных, незаконно прекращенных или в случаях, когда поступил отказ в возбуждении уголовных дел.

В ходе пресс-конференции Останин привел многочисленные примеры своего участия в разрешении конкретных жалоб.

Так, в результате вмешательства депутата был оправдан бывший начальник отделения уголовного розыска города Новоалтайска Яицкий, который был оговорен уголовными авторитетами своего города в совершении тяжкого преступления.

Благодаря проверке, проведенной Останиным, был прекращен незаконный сбор средств с руководителей коммерческих и муниципальных предприятий города Бийска в так называемый фонд прокуратуры. Прокурор города и прокурор Алтайского края привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

После вмешательства депутата было остановлено хищническое разграбление уникальных биоресурсов озера Большое Яровое и отменено решение, предоставлявшее эксклюзивное право на вылов рачка Artemia Salina коммерческой фирме "Арсал", контрольный пакет которой принадлежит одной из бельгийских фирм. На конкурсной основе право на вылов и вывоз рачка было предоставлено градообразующему предприятию "Алтайхимпром", которое помимо переработки цисты рачка артемии будет заниматься и восстановлением этого уникального биоресурса.

Останин рассказал о том, что в ходе своей недавней поездки в шахтерский город Анжеро-Судженск ему наглядно продемонстрировали, как "угольная мафия" производит махинации с углем. На территории неработающей горно-обогатительной фабрики "Судженская" находятся горы отработанной породы, так называемого "шлама". Жулики перемешивают бульдозерами "шлам" с некоторым количеством качественного угля, и отправляют его потребителям по цене качественного угля. В этой связи Валерий Сергеевич подготовил и направил запрос в Западно-Сибирское управление по борьбе с организованной преступностью.

Депутату были заданы вопросы о его участии в законодательной деятельности, о том, сталкивается ли он в своей работе с проблемами безработицы и др. Отвечая на вопросы журналистов, Останин рассказал о том, что помимо большого количества законопроектов, которые проходят через Комитет по безопасности ГД, он ведет серьезную работу над законом по усилению уголовной ответственности наркодилеров, наркокурьеров и наркоторговцев, а также над законом по пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом, приемом, переработкой лома цветных металлов. В создании целого комплекса поправок в действующее законодательство участвуют созданные им рабочие группы из числа специалистов ведущих НИИ Минздрава и МВД РФ.

Что же касается безработицы, то в Алтайском крае, как и в других областях и края Западной Сибири, эта проблема достаточно остра. За все время своей депутатской деятельности Останиным путем обращения в центры занятости, на биржи труда, непосредственно в структуры администраций городов и районов, трудоустроено более 15 человек. По мнению депутата, проблему безработицы нельзя решить какими-то индивидуальными мерами, в полной мере она может быть решена только тогда, когда заработает реальный сектор российский экономики.

Наталия Демина


См. также Пресс-конференция депутата ГД В.С.Останина, 26 апреля 2001 года

23 мая 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru