[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]
Пресс-релиз о деятельности В.С. Останина
Рачок Артемий будет жить
16 марта 2001 года

Борьба за сохранение уникальных биологических ресурсов озера Большое Яровое Алтайского края остается одним из важнейших приоритетов деятельности депутата Госдумы, члена Комитета по безопасности В.С. Останина.

16 февраля 2001 года Валерий Сергеевич направил депутатский запрос главе администрации Алтайского края А.А. Сурикову. В нем Останин отметил, что 28 марта 2000 года администрация края издала постановление №242, согласно которому озеро было передано в пользование на 10 лет коммерческой фирме "Арсал" в целях реализации программы экологической защиты и сохранения популяции рачка артемии. Однако, эта фирма не выполнила взятые на себя обязательства по проведению природоохранных мероприятий и занимается варварским разграблением биоресурсов озера.

В запросе говорилось, что постановление администрации края о передаче озера в пользование коммерческому предприятию с контрольным пакетом иностранного капитала противоречит действующему законодательству, т.к. Большое Яровое является водным объектом федеральной собственности. Депутат обратил внимание А.А. Сурикова и на то, что в передаче озера в ведение коммерческой фирмы нарушена логика, т.к. существует и эффективно работает крупное государственное градообразующее предприятие г. Ярового - "Алтайхимпром", способное вести разумный отлов рачка, заниматься его переработкой, хранением и реализацией готовой продукции, а вместе с тем контролировать и восполнять биологический баланс озера.

В.С. Останин обратился к главе администрации края с просьбой обратить внимание на обращения жителей и администрации г. Яровое о защите биоресурсов озера Большое Яровое и отменить свое постановление № 242 от 28.02.2001г., дав официальный ответ о принятом решении.

11 марта 2001 года А.А. Суриков прислал ответ, в котором согласился с большей частью доводов, приведенных в депутатском запросе В.С. Останина. Постановление администрации края от передаче озера коммерческой фирме "Арсал" было признано недействительным.

Глава администрации края проинформировал В.С. Останина о том, что озеро Большое Яровое не является объектом федеральной собственности и в соответствии с установленными законодательством критериями может быть отнесено только к объектам собственности субъекта РФ Алтайского края. А.А. Суриков заверил депутата, что проблемы сохранения и эффективного использования озера Большое Яровое постоянно находятся в поле внимания администрации края.

Депутат Госдумы В.С. Останин намерен и дальше отслеживать ситуацию вокруг озера Большое Яровое и сделает все от него зависящее, чтобы у озера появился умный, заботливый и рачительный хозяин.

Пресс-секретарь депутата ГД В.С. Останина Л. Пушкова

См. также:

Рачка звали Артемий, 14 февраля 2001 года. В. С. Останин выступает против грабительской добычи уникального рачка в озере Б.Яровое...

16 марта 2001 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [В. Останин]


info@yabloko.ru