<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>

Яблоко России

"Яблоко России" № 9, 10 апреля 1999 года

В пензенском омуте - шельма водится

"Мир людей" удушили клонированием

Скоро выбирать депутатов и президента. Неважно, в какой последовательности. Существенно то, что подходит время грузить доллары коробками. Тут есть от чего взбодриться. Наши выборы сродни нашим же революциям: в начале века захватывали вокзалы, телеграфы, почты, мосты -- то есть средства коммуникации. Сегодня это СМИ -- все те же средства коммуникации. Правда их захватывают загодя. Только этим, наверно, выборы от революций и отличаются. Все делается тихо, благопристойно, даже солидно. В 1920 году в Пензе была создана молодежная газета. За свою долгую историю она много раз меняла названия и учредителей. Бывало, что по многу лет не выходила совсем. В 1940 году ее назвали "Молодой ленинец", и под такой шапкой она выходила до 1993 года, когда по решению коллектива была переименована в "Мир Людей", сохранив аббревиатуру "МЛ". В 90-е годы местная пресса получила не столько возможность быть свободной, сколько возможность тихо скончаться. "Мир Людей" выжил. С конца 80-х газета успешно конкурировала с официозной и скучной "Пензенской правдой". Других конкурентов тогда не было. В августе 1991 газету пытались прикрыть. В середине 90-х "МЛ" едва не закрылся из-за финансовых трудностей. Тогда, казалось, нашли выход в том, что расширили круг учредителей за счет областных управлений и департаментов. Расчет, увы не оправдался. Редакция сама зарабатывала себе на жизнь, но вынуждена была выслушивать указания чиновников областной администрации и порой печатать всякую официальную галиматью. По-настоящему свободной и независимой газета стала в 1997 году, когда нашла себе нового партнера -- знаменитую московскую "Новую газету". Была учреждена "Новая газета -- Мир Людей", юридически новое издание, которое не только сохранило коллектив и имущество "МЛ", но и взяло на себя все обязательства перед подписчиками. Читатель воспринял перемены благосклонно, хотя многие даже не заметили перемены в названии, отмечая однако, что с появлением в ней столичных материалов газета стала еще интереснее. В 1998 году "НГ-МЛ" выходила на 24-х и 32-х полосах в двухцветном варианте, половину объема занимали московские материалы, половину - пензенские. После августовского кризиса пришлось сократить объем до 16 полос, тираж пополз вниз. Но газета чувствует себя уверенно.

Это предыстория. Возможно, чересчур подробно, но так будет легче понять, что происходит вокруг газеты сейчас.

В середине февраля 1999 года в пензенском информационном пространстве вновь появился "Молодой ленинец". Читатели были в шоке. Несколько дней в редакции "НГ-МЛ" не смолкали телефоны - что случилось с газетой? К тому же как раз в это время прошла информация о ликвидации давно не выходившей, но де-юре еще существовавшей газеты "Мир Людей". Как теперь выясняется, эти два фактора совпали по времени не случайно. Издателем "ленинца" стал местный телерадиомагнат, давно заявлявший о намерении иметь свою газету. Деньги, пущенные на раскрутку издания, окупятся на выборах. А для удобства раскрутки взято название, которое до сих пор еще у всех на слуху. Более того, заявлено, что создаваемая "с нуля" газета, никогда не имевшая никакого отношения к истории "МЛ" и зарегистрированная в конце ХХ века, издается с 1920 года. Прямо так и написано рядом с логотипом. Но это только половина истории. Далее еще интереснее.

Приняв решение 10 февраля 1999 года о ликвидации редакции не выходившего более года "Мира Людей" и сделав тем самым подарок медиамагнату, пензенское правительство "вдруг" 1 марта принимает новое решение - издавать-таки газету "Мир Людей". Под это дело местное министерство госимущества отказывает в аренде исправно платившей "Новой газете - Мир Людей". По сути, воссоздаваемый правительством "Мир Людей" - новое издание с другим подписным индексом, другими учредителями. Но также с претензией на то, чтобы стать наследником почти восьмидесятилетней популярности газеты. Новые учредители хотят отхватить свой кусок от предвыборного пирога. Но в данном случае на первом месте другая цель. По окончании 100 дней правления вновь избранного пензенского губернатора "Новая газета -- Мир Людей" стала публиковать свою точку зрения на процессы, связанные с переделом собственности в Пензенской области. Чем не могла не навлечь на себя гнев губернатора, который публично заявил, что газета публикует заказные статьи, оплаченные "грязными" деньгами. Были и лесть, и заманчивые предложения со стороны власти к журналистам "НГ-МЛ", и высказывания, которые можно расценивать как угрозы. Ничего не помогло, в том числе и обращение губернатора к московскому главному редактору -- Дмитрию Муратову. В этих условиях и родилась идея: раз нельзя "НГ-МЛ" закрыть, то попробовать хотя бы дезориентировать читателя. Пусть считает, что это - одна газета. Почему произошло клонирование, он поймет не сразу. А там, глядишь, и выборы уже пройдут, и кто-нибудь из конкурентов перестанет существовать. Не менее интересно в этой ситуации еще и то, что реализацией, по крайней мере, последнего проекта занимаются начальник отдела СМИ областного правительства Владимир Шарошкин, он же председатель пензенского отделения Союза журналистов, он же в 80-е был редактором "Молодого ленинца", и Владимир Садчиков, начальник департамента СМИ и полиграфии местного правительства, он же в августе 1991 по указанию обкома отдавал распоряжение о приостановлении выхода "Молодого Ленинца". Вот как иногда всплеснет шельма в тихом провинциальном омуте.

Александр ЯХОНТОВ,
редактор
"Новой газеты - Мир Людей"


<= К предыдущей статье | В оглавление | К следующей статье =>