[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]

Москва, ЭПИЦентр 2003 год   

Гражданский оборот земли

2003 (C) Москва, "Яблоко", сентябрь 2003г.   

Мы считаем, что земля должна постепенно вводиться в гражданский оборот, в том числе земля сельскохозяйственного назначения, при безусловном учете региональной специфики и мнения населения.

Тем не менее недопустима приватизация земли близкими к коррумпированному чиновничеству структурами, также необходимо в земельном кодексе четко прописать ограничения на использование земель не по назначению. С особой осторожностью земельная реформа должна проходить в приграничных регионах. Мы также против бюрократического произвола и монопольного сговора властей с новыми земельными олигархами, против коррупции и ущемления прав большинства граждан при приватизации участков и их использовании.

Мы считаем, что введение частной собственности на городские земли является важным и нужным – это обеспечит кредитование под залог земли, за счет которого российские производители получат средства для инвестиций, ипотеку, ликвидирует давление чиновников на предприятия, особенно малые. Однако введение частной собственности на сельскохозяйственные земли не является вопросом первоочередной важности и срочности.

Земельные отношения по сельскохозяйственным землям должны базироваться на следующих принципах:

• максимальная осторожность и предусмотрительность, недопущение «шока» в приватизации земли, который по своим последствиям будет многократно болезненнее и опаснее, чем состоявшаяся «ваучерная» приватизация;
• разработка тщательно продуманной и закрепленной законом системы регулирования прав на землю в следующем порядке: 1) учет земель и определение зон целевого использования земель; 2) определение земель федерального значения, которые могут находиться только в федеральной собственности; 3) установление норм по использованию земли, включая налоговые режимы, в том числе и для неиспользуемых земель;
• учет региональной специфики: окончательное решение о введении оборота сельскохозяйственных земель должно приниматься региональными парламентами.

Реформа в отношении земель несельскохозяйственного назначения должна базироваться на следующих принципах:

• открытость и гласность, равная доступность получения в собственность земельного участка на основе честных процедур;
• защита прав на участки, застроенные зданиями, для их собственников;
• создание инфраструктуры земельного рынка (государственный земельный кадастр, система регистрации прав на недвижимость, правовое зонирование, налог на недвижимость и т.д.), которое должно предшествовать введению гражданского оборота земли.

Необходимы следующие меры:

1. Пресечь разбазаривание участков земли чиновниками.

2. Устранить дополнительные – сверх установленных Гражданским кодексом – ограничения оборота недвижимости, искажающие понятие «собственность».

3. Ввести обязательную компенсацию от снижения стоимости прав на недвижимость из-за ущерба, который вызывается ограничительными решениями властей.

4. Четко определить понятие «государственные нужды» и исключить внесудебное изъятие земельных участков.

5. Создать кадастр как инструмент регулирования поведения хозяйствующих субъектов на территории «правовой зоны».

6. Стимулировать переход земли к средним и мелким собственникам, к тем, кто готов к производительному использованию земли.

7. Ввести ряд ограничений: сельскохозяйственные земли использовать только по назначению, запретить их продавать иностранцам, запретить их перепродажу в течение определенного срока, законодательным собраниям регионов разрешить устанавливать сроки, в течение которых не может быть осуществлена перепродажа земли.

8. Создать инфраструктуру земельного рынка, т.е. рынка недвижимости, – государственный земельный кадастр, систему регистрации прав на недвижимость, местное правовое зонирование, муниципальный налог на недвижимость.

9. Оптимизировать использование пригородных зон – использовать их для сельскохозяйственного производства неэффективно, поэтому необходимо планомерно переводить эти территории под полноценное второе жилье, рекреационные зоны.

Открытая приватизация
Оглавление
Возрождение российской деревни


2003 (C) Москва, Яблоко
сентябрь 2003г.

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]  [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Программа партии "Яблоко" 2003-2005 гг.] [Книги]