4 июля 2016
Пресс-релиз

Галина Михалева выступила с докладом в Бремене

Галина Михалева в Бремене

Зампред Московской организации "ЯБЛОКО", профессор Галина Михалева выступила с докладом в Бремене на публичной дискуссионной площадке «Европа-пункт» по теме «От европеизации – к ресоветизации? Тренды современной российской политики».

Второй докладчицей, которая говорила о Леониде Брежневе и его политическом стиле, была директор Центра исследований Восточной Европы Сюзанна Шаттенберг.

В дискуссии участвовали Мари-Луизе Бек, депутат Бундестага от фракции «Зеленых» и Александр Логунов, профессор декан факультета истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета ( РГГУ).

В центре обсуждения были отношения Европейского Союза и России, зависимые от внутриполитического развития в России и аналогии и различия периода правлении Путина и Брежнева, а также – восприятие политического развития России в Европе. Подчеркивалась необходимость возвращения к взаимному доверию и политике общих ценностей в условиях углубляющегося конфликта между Россией и Европейским Союзом. Необходимо от Холодной войны 2.0 переходить к новым Хельсинкским соглашениям, неоднократно подчеркивалось в дискуссии. Необходимо сохранение «мостов» - постоянных контактов граждан – академических, культурных, общественных. Именно они могут стать основой для долгосрочных и стабильных отношений в экономике и политике.

Пример таких отношений – студенческая летняя школа Бременского университета и Российского государственного гуманитарного университета «Европейско-российские отношения: вчера, сегодня, завтра», на которой с докладами выступили в течении 4 дней с докладами более 40 немецких и российских студентов и профессоров.

Галина Михалева выступает с докладом в Бремене

Дискуссионная площадка «Европа-пункт»


Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире