10 июля 2012
Пресс-релиз, фото

В Крымске продолжает работу Центр помощи пострадавшим, организованный «ЯБЛОКОМ»

В Крымске продолжает работу Общественный центр оказания помощи пострадавшим, открытый активистами партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу на следующий день после наводнения. Центр находится у дома 153 по Адагумской улице, у магазина «Магнит».

Сюда пребывают машины с гуманитарной помощью из разных городов юга России. Так, сегодня лидер Анапского «ЯБЛОКА» Алексей Микрюков и гражданский активист Виктор Кривошапкин привезли медикаменты и продовольствие.

Из Новороссийска идет машина с большой палаткой, в которой разместится Центр. Пока активисты и днем, и ночью работают на улице. Местные власти ни палатки, ни помещения добровольцам не предоставляют.

Сегодня днем гуманитарную помощь в Центр привезли «единороссы» из Ставрополя – с символикой партии на машине. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, находящийся в Крымске, выразил им благодарность. «Я не вижу ничего страшно в использовании партийной символики, - сказал С. Митрохин. – Мы не можем действовать анонимно, потому что отвечаем за качество продуктов и вещей, которые раздаем».

В Крымске находятся активисты и лидеры всех местных отделений края: Краснодара, Анапы, Сочи, Туапсе, Новороссийска.

Этой ночью в Краснодарский край была отправлена первая фура с гуманитарным грузом из Санкт-Петербурга, собранным в офисе организации «Наблюдатели Петербурга». За первые сутки сбора вещей в офисе организации на призыв о помощи откликнулось 1800 человек.

Вместе с первой фурой в Крымск отправились волонтёры, которые будут помогать на месте, в том числе в разгрузке грузовика и распределении собранных вещей между пострадавшими. Среди волонтёров член Петербургского «ЯБЛОКА» Денис Васильев.

В Петербурге продолжается сбор помощи для пострадавших от наводнения в Крымске. В частности, пункт движения сторонников Г. Явлинского и партии «ЯБЛОКО»: Можайская ул., д. 15, тел. 8-921-770-2664 (Мадина) с 8.00 до 23.30.

Вчера в Крымск прибыл лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Вместе с активистами он развозил гуманитарную помощь по наиболее пострадавшим районам города, а вечером осмотрел искусственный пруд на реке Псыш выше хутора Армянский в Крымском районе, который также подвергся наводнению. Дамба этого пруда была прорвана, что наряду с осадками стало причиной того, что наводнению подвергся Армянский, а также расположенные ниже в долине реки поселок Шептальский и хутор Новоукраинский. Таким образом инспекция подтвердила опасение «ЯБЛОКА» в том, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями Краснодарского края оказала влияние на произошедшую катастрофу.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае