8 июля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

В годовщину трагедии в Крымске «ЯБЛОКО» потребовало отправить Ткачева в отставку и выплатить всем пострадавшим компенсации

Сегодня, год спустя после трагедии в Крымске, активисты и сторонники партии «ЯБЛОКО» пикетировали постоянное представительство администрации Краснодарского края с требованием отправить в отставку губернатора края Александра Ткачева и выплатить положенные по закону компенсации пострадавшим.

Участники акции установили у здания постпредства два плаката, изображающих последствия наводнения, с надписями: «Крымск. 07.07.2012. Помним. Скорбим». У плакатов «яблочники» зажгли свечи и возложили цветы.

В руках активисты держали плакаты «Ткачева в отставку!», «Кущевка, Крымск - кто следующий?» и «Разумеев, выполни указания Путина!».

«Анатолий Разумеев - это глава Крымского района, который уже в течение года выполняет свои обязанности. В течение этого года Крымское «ЯБЛОКО» собрало более 500 заявлений от жителей, которым не выплатили положенные компенсации. Как известно, Владимир Путин много раз приезжал в Крымский район, встречался с жителями и дал указания, чтобы не осталось ни одного обездоленного жителя и компенсации были выплачены каждому пострадавшему», - объяснила значение плаката ««Разумеев, выполни указания Путина!» советник председателя партии «ЯБЛОКО», работавшая волонтером после трагедии в Крымске Софья Русова.

Она напомнила, что недавно во время записи передачи «Правда» на Общественном телевидении России, посвященной произошедшей год назад трагедии в Крымске, глава Крымского района Анатолий Разумеев пообещал лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину лично рассмотреть все обращения жителей по невыплаченным компенсациям.

Мы надеемся, что не останется ни одного человека, которому не будет выплачена положенная по закону компенсация, добавила Русова.

«Мы пришли сюда потому, что прошедший после трагедии год оставил больше вопросов, чем ответов. До сих пор неясны причины трагедии. Нам было объявлено, что причиной стало отсутствие системы оповещения. Но до сих пор неясно, есть ли эта система в Крымске, Краснодарском крае и других регионах страны, в которых есть угроза возникновения техногенных и природных катастроф, сейчас? Недавнее задымление в столичном метро показало, что такой системы нет в столице. Вероятно, нет ее и в других регионах страны», - прокомментировал акцию депутат Черемушкинского района от «ЯБЛОКА» Григорий Семенов.

По его мнению, губернатор Ткачев исчерпал свои возможности на посту губернатора, ничего продуктивного он сделать не может и поэтому должен уйти.

6 июля активисты «ЯБЛОКА» и лидер партии, кандидат в мэры Москвы Серей Митрохин приняли участие в общегражданской акции на Воробьевых горах.

Напомним, год назад, в ночь с 6 на 7 июля, на город Крымск обрушилась страшная трагедия, которая привела к многочисленным жертвам. Партия «ЯБЛОКО» уверена, что главной причиной масштаба трагедии стала халатность чиновников, которые не предприняли необходимых мер по предотвращению наводнения и вовремя не оповестили жителей об опасности.

Активисты Кубанского «ЯБЛОКА» приехали в зону бедствия на следующий день после наводнения и на свои средства открыли Общественный центр помощи пострадавшим. В течение недели они раздавали местным жителям воду, продукты, одежду, средства гигиены. В гуманитарной миссии партии принимал участие и ее лидер Сергей Митрохин. Он несколько раз побывал в Крымске, чтобы пообщаться с жителями и выяснить истинные причины масштаба последствий наводнения.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции