7 июля 2012
Заявление Председателя партии "ЯБЛОКО"

Гибель людей в Крымском районе – результат преступной халатности чиновников

Вчера и сегодня в нескольких районах Краснодарского края произошло стихийное бедствие, приведшее к многочисленным жертвам среди жителей. Партия «ЯБЛОКО» выражает глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в результате катастрофы.

Пострадали город-курорт Геленджик, Новороссийск, но в наибольшей степени беда затронула Крымский район, где погибло наибольшее количество людей. Причиной бедствия стали проливные дожди, вызвавшие паводок, который затопил большое количество населенных пунктов. Однако в случае Крымска и станицы Неберджаевской причиной беды стали не только погодные условия, но и действия властей, которые не предприняли необходимых мер по предотвращению случившегося бедствия.

Как выяснили активисты Краснодарского "ЯБЛОКА", резкий подъем воды в городе Крымск прошедшей ночью был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города. Население не было оповещено об этом сбросе, что стало одной из причин трагедии.

Кроме того, данное водохранилище уже многие годы эксплуатируется в условиях, которые предопределяют возможность подобной катастрофы – у него нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Соответственно, в случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды. В 2002 году из-за этого Крымск уже подвергался затоплению. Жители Крымска обращались в органы власти и средства массовой информации по поводу угрозы затопления этого города водами Неберджаевского водохранилища, однако действенных мер по решению этой проблемы и обеспечению безопасности жителей Крымска властями сделано не было. И, к сожалению, худшие опасения жителей прошедшей ночью оправдались.

Мы требуем:

от Следственного Комитета России - возбудить уголовное дело по статье УК РФ 293, часть 3 (Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей), привлечь к ответственности чиновников, в частности федеральных и краевых руководителей Управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края и Крымского района, которые:

1) Не приняли мер по обеспечению безопасного функционирования Неберджаевского водохранилища,

2) Не оповестили жителей района об опасности прорыва водохранилища в связи с началом сильных ливней;

от Президента РФ –

1) рассмотреть вопрос об ответственности руководителей Ростехнадзора и других федеральных и краевых надзорных органов, отвечающих за безопасность гидротехнических сооружений,

2) потребовать от надзорных органов немедленно начать проверку соблюдения норм безопасности на всех таких сооружениях Краснодарского края и по всей России,

от Правительства РФ и администрации Краснодарского края обеспечить:

1) достойные денежные выплаты семьям погибших,

2) субсидии на ремонт домов и восстановление поврежденного имущества граждан

3) адекватные компенсации гражданам за утраченное имущество.

Председатель РОДП "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае