29 августа 2012
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Крымские издевательства

Сразу же после крымской трагедии активисты «ЯБЛОКА» и Экологической Вахты по Северному Кавказу организовали общественный центр помощи пострадавшим жителям. На Адагумской, 153 мы вместе с активистами раздавали еду, вещи, воду, помогали заряжать телефоны. Люди боялись, что их оставят наедине со своей бедой, и я обещал, что приеду проверить, как выполняются данные властью обещания по восстановлению города и домов жителей.

С 24-25 августа в ходе общественной инспекции мы провели порядка 15 встреч в Крымском районе и в самом Крымске.

Нельзя сказать, что власть совсем ничего не делает. Но на встречи приходили не те, кто ею доволен. Обманутых и возмущенных было много. Вот основные проблемы:

1. «Вас здесь не прописано!» Бюрократические предлоги отказа в выплате компенсаций. У человека регистрация в другом месте, но соседи знают, что в пострадавшем доме он живет 10 лет. Брак не оформлен. И так далее. Много причин отказать человеку в помощи.

Хозяин этой квартиры на ул. Свердлова 15 не может получить компенсации из-за того, что зарегистрирован по другому месту жительства

Станица Нижнебаканская, Речной переулок. Здесь был дом, который при наводнении рухнул. Хозяйка не была в нем прописана и не получила ни копейки

2. «Вас не затопляло!». Человек, дескать, выдумывает, что у него была вода под потолок. Комиссия считает, что не было. Отказ в помощи.

Житель Речного переулка станицы Нижнебаканская Фазил показывает, до какого уровня достигала вода. Власти считают, что его дом не пострадал, и отказываются выплачивать средства на капремонт.

Пожилая одинокая женщина в станице Нижнебаканской не смотря на то, что ее тоже подтопило, не просит ничего, только помочь ей восстановить забор. Власти предлагают ей сделать это самостоятельно

Точно такая же ситуация в многоквартирном доме 248 на ул. Советской

3. «Нате вам 5 тыс., и ни в чем себе не отказывайте!». За капремонт затопленных домов полагается 5 тыс. руб. на кв. м. Степень тяжести ущерба от воды во внимание не принимается. Все участники наших встреч считают эти суммы издевательскими.

Попробуйте отремонтировать это за 5 тыс. на кв. метр!

4. «Ваши документы утеряны!». Администрация постоянно теряет документы, заставляют по 10 раз высылать заявление со всеми документами на выплату компенсаций и капремонт.

Крымск, ул. Свердлова 15. На первых этажах дома вот это – вместо пола. Не только не собираются отселять, но и деньги на капремонт до сих пор не выплачены из-за бюрократических препон и волокиты. А у хозяина на руках парализованная родственница

5. «Сами выгребайте!» Жители многоквартирных домов не могут войти в подвалы, где у многих подсобные помещения. Там страшная грязь и антисанитария. Управляющие организации регулярно взымали с них деньги за обслуживание подвалов, но после наводнения кудато сами смылись. Власти призывают жильцов к «сознательности»: выгребать самим на субботниках. Помимо вопроса об уплаченных деньгах, это еще и угроза заражения: чистить подвалы надо с применением специальных дезинфицирующих средств.

В подвалах домов на ул Советской 248 (д. и г.) все еще стоит грязная жижа. Управляющиая компания «Атлант» бездействует, хотя деньги ей жильцы платили исправно. Жители пытаются справиться собственными силами.

6. «Капремонт – только в квартирах!» еще один абсурд от экономии. Жителям первых этажей дают деньги только на ремонт их квартир (см. пункт 3). Общедомовое имущество в лице подтопленных фундаментов и треснувших стен никто ремонтировать не собирается.

Крымск, Октябрьская 41. Денег на капремонт фундамента и стены дома никто выделять не собирается. Только на квартиры. Значит, сырыми подвал и полы будут не только от наводнений, но и просто от сильных ливней. Переселять жильцов в новые квартиры вопреки обещанию Путина тоже никто не собирается

На починку фундамента никто денег не даст, несмотря на то, что жильцы регулярно платят за капремонт УО «Управдом»

7. «Затопляйтесь дальше!» Самое страшное и абсурдное. В зоне регулярного под- и затопления людям отказывают в переселении. Обещание, данное Путиным по этому поводу, - пустой звук. Дают деньги на капремонт, совершенно точно зная, что через какое-то время дом будет опять затоплен. Т. е. решение принимается с явным риском для жизни жильцов.

Здесь жить нельзя! Типичный дом на ул. Смирнова в поселке Верхний Адагум. Жителям отказано в переселении несмотря на то, что минувшее наводнение для них – не первое. они еще не получили. Вместе с детьми живут на улице. Сколько еще придется ждать обещанных денег на капремонт - неизвестно. До осени? До зимы?

Эта семья на ул. Смирнова в поселке Верхний Адагум тоже стоически ждет помощи на капремонт. 10 лет назад за аналогичное разрушение после наводнения им не заплатили ничего…

Стены покрыты плесенью. Дома на улице Ленина в Крымске официально находятся в зоне подтопления. По словам хозяйки дома 185 Ларисы, она пять часов провисела на айве и за последнее время их топило 11 раз. Ее единственное желание - переехать жить в квартиру подальше от этого места, но пока переселять ее не собираются. Заключение независимой экспертизе о непригодности дома для проживания власти Крымска игнорируют

Инвалид второй группы Олег Коновалов с улицы Ленина 168 в Крымске живет вместе с пожилой мамой-инвалидом. Ему отказываются давать квартиру, а предлагают сделать капремонт на 350 тысяч. До потопа он разводил уток и кур, хоть как-то зарабатывал себе на жизнь. Все животные утонули, сарай и дом разрушены. Вот это небольшая комната, в которой живет Олег. Помыться можно только в летнем душе, а справлять нужду приходится прямо под окнами дома. Туалет смыло волной во время потопа.

Для того, чтобы сорвать общение с жителями, администрация Крымска действовала «пещерными» методами: срывала объявления о встрече, печатала от лица «ЯБЛОКА» листовки с другим временем проведения мероприятий, подсылала провокаторов, представители разных служб ходили по домам и запугивали людей, обещая им трудности с материальными выплатами, если они придут пообщаться со мной.

На пути в Крымск нас в пос. Верхне-Баканском без всякого повода остановила ГИБДД и продержала 40 минут, видимо, для того, чтобы я опоздал на встречи и люди ушли в раздражении.

Но люди терпеливо нас дождались:

Встреча с жильцами многоэтажных домов на Адагумской 153, Крымск

На хуторе Шептальский на встречу явилась глава Пригородного сельского поселения Надежда Васильевна Курочкина, которая обвинила меня в том, что я «бунтую народ», и грозно намекнула жителям: «он уедет, а вы останетесь жить со мной!»

Надежда Курочкина (в синем пиджаке) - настоящий цербер «Единой России» но заглушить меня ей было трудно

Несмотря на ее давление жители хутора Шептальский пожаловались на отказ властей расчищать русло реки Псыж (несмотря на выделенные на эту цель деньги) проводить уличное освещение и чинить дороги.

Спускаемся с жителями к реке

и убеждаемся, что в столь заросшем состоянии она является одним из факторов прежних и будущих паводков:

Один из провокаторов предложил мне лично своими руками очистить реку от этих зарослей вместо властей Крымского района, которым на эти цели выделены миллионы рублей

Заросли на этой реке послужили одним из заторов, поднявших уровень воды в хуторах Шептальский, Новоукраинский и Армянский.

Под трассой Новороссийск-Краснодар напротив ул. Тельмана хутора Новоукраинский только одна проточная труба. Для того, чтобы трасса не служила дамбой, накопляющей в поселке воду во время наводнений, нужны еще минимум три. Но никто их прокладывать гне собирается

На всех встречах крымчане просили разобраться с вопросом, куда делась гуманитарная помощь: ни бытовой техники, ни новых вещей они не получили.

 

Встреча с жителями Крымска на ул. Первого мая жалуются, что в состав помещений, за повреждение которых выдается помощь на капремонт, не включены летние кухни и спрашивают, куда ушла качественная гуманитарная помощь, пришедшая в город большими партиями. Жалобы жителей записывает активистка Крымского ЯБЛОКА Татьяна Пащенко (справа)

Когда начинались такие вопросы, сразу возбуждались сопровождавшие нас провокаторы. Они пытались перебить жителей какими-то вопросами на общеполитические темы. Не раз приходилось их жестко одергивать.

Их глумливые лица резко контрастировали с горем и гневом на лицах людей:

Улыбка провокатора. Человек крайний справа беспрерывно снимал наши встречи, так что все жалобы, изложенные на них, точно лягут на стол администрации

15 июля Путин приезжал в Крымск и давал чиновникам на выполнение своих поручений ровно неделю. Как видим, чиновники не справились с ними и за месяц. До сих пор не выселены в безопасные места жители из официально признанных зон затопления. До сих пор не оборудована система оповещения о наступлении стихийных бедствий, из-за отсутствия которой в июле погибло столько людей.

Значит, УГРОЗА ПОВТОРЕНИЯ ТРАГЕДИИ ПОВТОРЯЕТСЯ

В этих условиях мы продолжаем заставлять власти выполнять взятые на себя обязательства. Сотни жалоб, прозвучавших на встречах, я направлю конкретным чиновникам по подведомственности, а прием заявлений жителей продолжится в Крымске по адресу ул. Ленина 196 ж – по рабочим дням с 9 до 13. Прием ведут лидер Крымского ЯБЛОКА Сергей Булдаков и активистка партии Татьяна Пащенко.

Я благодарю их, а также, Владимира Пушкина, Софью Русову и Кирилла Гончарова за помощь в организации этой нелегкой общественной инспекции.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае