25 ноября 2019
Заявление Федерального политкомитета

«Яблоко» выражает солидарность Пермскому «Мемориалу»

Партия «ЯБЛОКО» выражает солидарность и поддержку Пермскому отделению историко-просветительского общества «Мемориал», которое в эти месяцы подвергается возмутительным политическим преследованиям и травле со стороны правоохранительных органов и связанных с ними псевдожурналистов. Обвинения в самовольном захвате лесного фонда или незаконной рубке леса за то, что неравнодушные граждане привели в порядок заброшенное властями кладбище политических заключённых, просто абсурдно.

«Мемориал» выполняет важнейшую задачу по поиску информации и увековечиванию памяти жертв государственного террора. Судя по многолетнему преследованию со стороны краевой администрации, прокуратуры и ФСБ, власть в регионе делает всё, чтобы люди не узнали правды о преступлениях советской тоталитарной машины. Очевидно, эти действия вызваны неразрывной связью нынешней власти со сталинским режимом. Именно поэтому России необходима основательная десталинизация.

«ЯБЛОКО» требует от губернатора Пермского края и силовых ведомств немедленно прекратить обыски и преследования в отношении «Мемориала». Призываем также всё гражданское общество и журналистское сообщество проявить солидарность с Пермским «Мемориалом».

Председатель Федерального Политического комитета

Г.А.Явлинский


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция