29 августа 2019
Решение Федерального политического комитета партии №112

О псевдовыборах губернатора Санкт-Петербурга

К выборам губернатора Санкт-Петербурга 8 сентября 2019 г.  при помощи запретительного «муниципального фильтра» не допущен наш товарищ Борис Вишневский – депутат Законодательного собрания Санкт- Петербурга, член Федерального политического комитета партии.

Допущены только временный губернатор Александр Беглов и трое кандидатов, отобранных для этой цели в Смольном и получивших от «Единой России» подписи муниципальных депутатов в необходимом количестве – Владимир Бортко (КПРФ), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Михаил Амосов («Гражданская платформа»).

Кандидат в губернаторы от «Яблока» Борис Вишневский получил отказ в регистрации, так как не представил необходимое число подписей муниципальных депутатов. Подавляющее большинство этих депутатов, незаконно, при отсечении любых конкурентов, избранные на прошлых выборах, представляют «Единую Россию» и отказались поддержать участие в выборах кандидата от оппозиционного «Яблока».  

В результате избиратели «Яблока» – парламентской партии, получившей 10% на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в сентябре 2016 года, лишены права увидеть своего кандидата в бюллетене на выборах губернатора.

Федеральный политический комитет партии «ЯБЛОКО» заявляет, что не считает происходящее губернаторскими выборами.

Федеральный политический комитет считает, что петербуржцев лишили реального выбора, искусственно ограничив перечень кандидатов в губернаторы. 

«Победитель» таких «выборов» не может называться избранным губернатором Санкт-Петербурга. 

Выступая против Александра Беглова, который, по мнению «ЯБЛОКА», не может и не должен управлять Санкт-Петербургом, мы констатируем, что 8 сентября в бюллетене не будет ни одного демократического кандидата в губернаторы.

Бывший член «Яблока» Михаил Амосов, получивший подписи муниципальных депутатов по открытой договоренности со Смольным, поддержавший аннексию Крыма и повышение пенсионного возраста, и выдвинувшийся от партии, которая организовывала марш «Антимайдан» и поддерживала Владимира Путина на выборах президента России, демократическим кандидатом ни в коей мере не является.

Федеральный политический комитет призывает петербуржцев прийти 8 сентября на избирательные участки и поддержать кандидатов в муниципальные депутаты от партии «ЯБЛОКО». Это необходимо, в том числе и для того, чтобы на следующих выборах губернатора петербуржцев не могли снова лишить реального выбора при помощи «муниципального фильтра».

Федеральный политический комитет призывает петербуржцев ни в коем случае не поддерживать при голосовании по кандидатам в губернаторы Александра Беглова.

«ЯБЛОКО» не поддерживает и ни одного из остальных кандидатов.

Те, кто согласен с нашей позицией, могут, в знак протеста против лишения их реального выбора, поставить в бюллетене любой знак против фамилий всех кандидатов, по сути – проголосовав «против всех».

Выборы губернатора Санкт-Петербурга в таких условиях не являются ни свободными, ни справедливыми. Их результаты не могут быть признаны, а «избранный» таким образом кандидат не является легитимным руководителем города. 

Федеральный политический комитет партии заявляет решительный протест против дискредитации демократических выборных механизмов в России!

Председатель Федерального Политического комитета

Г.А. Явлинский


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра