7 апреля 2022
Пресс-релиз

«Времена обязательно изменятся. Тогда придётся вертать хистори назад и всё раскручивать обратно»

Борис Вишневский о поправках в закон о местном самоуправлении Санкт-Петербурга и единой системе публичной власти

На прошедшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга был принят закон, согласно которому, местное самоуправление в Санкт-Петербурге включено в единую систему публичной власти. Такая поправка теперь внесена не только в федеральные законы, но и в закон Санкт-Петербурга.

На фото: Борис Вишневский / пресс-служба Законодательного собрания  

Данная инициатива была разработана и принята ещё в декабре прошлого года. Включение местного самоуправления в единую систему публичной власти означает то, что муниципалитеты фактически не будут являться независимыми и зависеть от вышестоящих органов государственной власти.
 
По мнению Бориса Вишневского, данный закон фактически делает губернаторов начальниками местного самоуправления и нарушает принцип разделения властей, в связи с чем интересы граждан уходят на второй план. Депутат призвал голосовать против внесения поправок в закон Санкт-Петербурга, поскольку идея о единой вертикали власти не сможет долго просуществовать и в будущем придётся откатывать все изменения назад.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Депутаты фракции «Яблоко» в петербургском Законодательном собрании опубликовали декларации о доходах за 2023 год. Александр Шишлов и Борис Вишневский настаивают на открытости народных представителей, в связи с чем не пользуются возможностью отчитываться анонимно.
24 апреля
Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга