9 сентября 2019
Пресс-релиз

В петербургских муниципалитетах , где «Яблоко» одержало победу, происходят фальсификации итогов выборов

Избирательные комиссии муниципальных образований Санкт-Петербурга, в которых кандидаты от «Яблока» одержали победу, отказываются подводить итоги выборов. Такая ситуация наблюдается в абсолютном большинстве ИКМО Центрального района (Литейном, Смольнинском и Владимирском), где «Яблоко» получает до 80% мандатов.

Кроме того, в муниципальных округах Московская Застава, Парголово, Озеро Долгое, Коломна, Адмиралтейское и других, где прошли кандидаты от «Яблока», избиркомы переписывают итоговые протоколы. В МО Семёновское при подсчёте протоколов произошёл вброс бюллетеней, в Новоизмайловском «яблочникам» отказываются выдавать протоколы.

В Комендантском аэродроме, Адмиралтейском и в других округах при подсчёте называли одни цифры, а записывали другие.

2019-09-09 11.46.01_0.jpgНа фото: избранные депутаты от «Яблока» в МО Смольнинское проводят первое заседание и дежурят в здании администрации Центрального района Петербурга, чтобы в ИКМО не украли победу.

По мнению руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, в Центральном районе готовятся масштабные фальсификации итогов выборов.

«Где мы или выигрываем, или получаем много мандатов, ИКМО отказываются вводить окончательные данные в ГАС "Выборы", предлагая нашим кандидатам и членам комиссий приехать к 16.00. Понятно, что к этому времени могут быть совсем другие данные. УИКи бросили документы и разбежались неведомо куда. Явно будут пытаться подменять бюллетени или имитировать "пересчет"», — подчеркнул Борис Вишневский.

По мнению руководителя избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максима Каца, попытки сфальсифицировать выборы связаны с высоким результатом кандидатов от «Яблока» во многих петербургских муниципалитетах.

«Примерно где-то к часу ночи стало ясно, что мы выигрываем в Петербурге много мандатов. Несмотря на высокое, по официальным сведениям, голосование за Беглова, в центре, где нормально и быстро считали, в муниципальные депутаты проходили "яблочники". Остальные же комиссии начали спецоперацию, которая идёт до сих пор», — отметил Максим Кац.

Добавим, что тревожная ситуация наблюдается в МО Мурино (Ленинградская область), который находится на границе с Санкт-Петербургом, где кандидаты от «Яблока» победили с большим отрывом, взяли 13 мандатов из 15, однако ТИКу была поставлена задача не допустить их победы и итоги выборов в МО также отказываются подводить.

Напомним, партия «Яблоко» выдвинула или поддержала на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге 480 кандидатов в 153 округах. По данным на 11 утра 9 сентября, в большинстве МО итоги выборов еще не подведены.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов