10 октября 2019
Пресс-релиз

Ростовское «Яблоко» поддержало пикеты в защиту Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина

IMG_9774.JPG

В Ростове-на-Дону прошла серия одиночных пикетов в защиту политических заключённых Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина. В разное время члены Ростовского «Яблока» и неравнодушные жители города выходили с плакатами на улицу. В пикетах приняли участие матери Яна и Владислава.

IMG_9760.JPG

Кроме того, ростовчане провели флешмоб, поздравляя с днём рождения узника совести Яна Сидорова, которому 9 октября исполнилось 20 лет. Большинство пожеланий для него свелось к главному: следующий, 21-й свой день рождения — встретить на свободе.

IMG_9756.JPG

Напомним, 22-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Яна Сидорова, обвинили в организации массовых беспорядков с целью свержения власти, и приговорили к 6 годам 7 месяцам и 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима соответственно. Обвиняемого в попытке участвовать в беспорядках Вячеслава Шашмина — к 3 годам условного срока.

IMG_9762_0.JPG

5 ноября 2017 года Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли на площадь Советов напротив здания правительства Ростовской области развернули плакат «Верните землю ростовским погорельцам» и были задержаны. Следствие длилось более полутора лет. Владислав Мордасов и Ян Сидоров заявили, что на этапе следствия подвергались избиениям и пыткам, вынуждены были дать признательные показания, на суде они отказались признать свою вину.

IMG_9749.JPG

Правозащитный центр «Мемориал» и Amnesty International признали Яна Сидорова, Владислава Мордасова и Вячеслава Шашмина узниками совести. Ростовское «Яблоко» опубликовало заявление, в котором потребовало отменить приговор молодым людям.  


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции