16 мая 2020
Пресс-релиз

Столичная прокуратура проверит приложение «Социальный мониторинг» по инициативе фракции «Яблоко» в Мосгордуме

Фракция партии «Яблоко» в Московской городской Думе обратилась к прокурору столицы Денису Попову с призывом  проверить обоснованность оформления административных штрафов с помощью мобильного приложения «Социальный мониторинг». Правительство Москвы обязывает установить его всех заболевших SARS-CoV-2 и тех, кто с ними контактировал, чтобы контролировать соблюдение ими карантина.

В письме на имя прокурора города депутаты МГД от «Яблока» отмечают четыре основных проблемы, связанных с использованием указанного приложения.

В первую очередь это некорректная работа приложения, о чем говорится в многочисленных обращениях избирателей. В частности приложение не совместимо с некоторыми типами смартфонов и их операционными системами, уведомление о необходимости загрузить приложение приходит с опозданием, фотографии не всегда удаётся загрузить вовремя, а уведомления о необходимости это сделать приходят в «тихом» режиме и быстро удаляются. Сообщения граждан депутатам «Яблока» подтверждаются публикациями в СМИ об изъянах в работе приложения.

Во-вторых, депутаты «Яблока» обращают внимание на то, что в Указе мэра Москвы о введение режима повышенной готовности от 5 марта не оговорено использование исключительно приложения «Социальный мониторинг», а следовательно, граждане могут использовать другие технические средства для сообщения своего местоположения.

Фракция «Яблока» также обратила внимание прокурора города на то, что штрафы выписываются за подписью начальника Управления контроля в сфере закупок Главного контрольного управления города Москвы, тогда как в ведение данного ведомства входит исключительно контроль за закупками товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Никакой законодательный акт дополнительно не уполномочивает Главное контрольное управление налагать штрафы на физических лиц, а следовательно они выписываются в ненадлежащем порядке и ненадлежащим субъектом. Юристы партии обращают внимание, что перечень должностных лиц имеющих соответствующие права регулируется федеральным законодательством, что было отдельно подтверждено Верховным Судом 21.04.2020 в связи с начавшейся эпидемией.

Наконец, в «Яблоке» отмечают, что согласно тому же решению Верховного Суда принятый в Москве в связи с эпидемией 1 апреля 2020 Закон №6 и в частности его вторая статья, где прописаны суммы штрафов, мог быть принят вне компетенции, что согласно действующей Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов является коррупциогенным фактором, устанавливающим для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного исключения из общих правил.

«Мало того, что это приложение собирает информацию о частной жизни людей в нарушение 23 статьи Конституции. Мало того, что оно навязывается в обязательном порядке без каких-либо на то оснований. Мало того что оно очень плохо работает, нарушает покой граждан, и уже есть сообщения, что персональные данные им собранные появляются в сети. Ко всему этому наша экспертиза показала, что с юридической точки зрения сами штрафы выписываются с нарушением законодательства, – заявил председатель фракции «Яблока» в Мосгордуме Максим Круглов. – Это демонстрация вопиющей некомпетентности правительства города в экстремальной ситуации эпидемии».

19 мая Центр антикоррупционной политики партии потребовал от Следственного комитетат проверить заказчика приложения «Социальный мониторинг» на коррупцию.


Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан