17 ноября 2016
Никита Аркин

Экономист Игорь Николаев дал прогнозы на 2017 год

15 ноября московское «Молодежное Яблоко» организовало открытую лекцию доктора экономических наук, директора Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», профессора НИУ ВШЭ Игоря Николаева, посвященную ситуации в российской экономике.

Большинство агентств, как российских, так и международных, говорит о том или ином экономическом росте в 2017 году, Институт стратегического анализа – единственное агентство, которое прогнозирует падение экономического роста на 1%.

Рост ВВП по данным на сентябрь 2016 года упал на 0,9%. Строительство — на 4,2 %. Похожие результаты и по другим секторам экономики. Большинство других агентств руководствуется информацией, которые им предоставляют официальные российские структуры, отметил Николаев.

Многие как официальные, так и оппозиционные экономисты связывают нынешний кризис с внешними причинами (гибридная война, санкции и контрсанкции) или коньюнктурными (снижение цен на нефть). Но, с точки зрения Игоря Николаева, кризис, переживаемый сейчас Россией, носит структурный характер, точно также, как структурным был кризис перехода от плановой к рыночной экономике в конце 80-х – начале 90-х гг.

Падение экономического роста началось раньше конфликта в Украине и падения цен на нефть. И то, и другое повлияло на кризис, но не было его причиной. Главная причина – диспропорции в российской экономике (между государственным и частным сектором, между добывающим и модернизированным, наукоемким секторами), заявил Николаев.

Правительственные экономисты не могут ни поверить в долговременное снижение цен на нефть, ни учесть повышение доли наукоемких отраслей в экономике западных стран, да и многих других факторов. Росстат дает некорректную информацию, хотя делает это не по своей вине, а по причине некорректных и не соответствующих действительности данных, которые к нему поступает, в том числе из правительства.

Учитывая, что структурные реформы не проведены, росту неоткуда взяться, поэтому откуда его берут официальные экономисты не очень понятно, отметил Игорь Николаев.

По его словам, есть вероятность, что из-за ухудшения экономической и политической ситуации в России могут экономические показатели «приписывать». Косвенно приписки есть и сейчас, связанные с округлениями данных, замалчиванием долей процента, за которыми кроются миллиарды долларов, рассказал экономист.

Выход из структурного кризиса Игорь Николаев видит в либеральной экономической политике — государство должно не вмешиваться в экономику.

В качестве примера правильного подхода к решению структурного экономического кризиса лектор привел «Указ о свободной торговли», который был принят в 1992 г.

« Закон был в известной степени развитием Закона об индивидуальной трудовой деятельности, от 19 ноября 1986 года. В отличие от закона о либерализации цен, принятого в январе 1992 года, «Указ о свободной торговле» не противоречил основным ценностям социал-либерализма и даже потенциально заключал в себе создание, через прогрессивную налоговую ставку сглаживание социальной дифференциации», — напомнил член регионального совета Московского «Молодежного Яблока» Никита Аркин.

Также Игорь Николаев прокомментировал арест министра экономического развития Алексея Улюкаева. Несмотря на то, что его с точки зрения, министра нельзя назвать либералом, сам по себе арест действующего министра свидетельствует о «неприятной» (смягчил он формулировку) тенденции в государстве.

Лекция Игоря Николаева прошла в рамках дискуссионного клуба «Молодежного Яблока». Клуб занимается организацией лекций, круглых столов и кинопоказов в образовательных целях. Игорь Николаев – автор программы «Второе дыхание», в котором он раскрывает свое видение необходимых экономических реформ.


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика