14 мая 2020
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» запросило информацию об обеспеченности медучреждений области аппаратами ИВЛ

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков запросил у Минздрава информацию о том, какое количество аппаратов ИВЛ без учёта 236 единиц выведенных Росздравнадзором из эксплуатации, которые планировалось поставить, могут использоваться в медицинский учреждениях Челябинской области для оказания медицинской помощи.

В региональном отделении партии отмечают, что в Челябинской области выведены из эксплуатации 236 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Данное решение связано с приостановкой использования аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М», произведённых с 1 апреля 2020 года на территории России. Соответствующее предписание опубликовано Росздравнадзором в связи с необходимостью расследования пожаров в реанимационных отделениях больниц Москвы и Санкт-Петербурга, в результате которых погибли 6 человек.

«Нельзя все ставить на зеро и надеяться на госмонополии, стоит обратить внимание на то, что для медицинских учреждений Южного Урала закуплено 236 аналогичных аппаратов ИВЛ на сумму 416 млн руб. Не стоит забывать и о том, что часть аппаратов ранее ремонтировалась в Челябинске и Верхнем Уфалее. Других российских и зарубежных аналогов данного аппарата, судя по всему, закупалось незначительное количество. Все вышеназванные закупки производились без торгов», — отметил Ярослав Щербаков.

Напомним, производство аппаратов ИВЛ «АВЕНТА-М» велось в Свердловской области под управлением госкорпорации «Ростех».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение