12 декабря 2019
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» отметило День Конституции пикетами борьбы за права

12 декабря Челябинское «Яблоко» вышло на одиночные пикеты в четырёх городах области, в рамках акции «Борьба за права», приуроченной ко Дню Конституции.

ujuI7yA7Z74.jpg

В акции приняли участие четыре местных отделений партии: в Челябинске, Копейске, Магнитогорске и Миассе. В столице Южного Урала на акцию вышли члены региональных и местных руководящих органов, старейшие члены партии, а также активисты Молодёжного «Яблока».

hGVfUgVUTV4.jpg

Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков подчеркнул, что «яблочники» из Миасса и Магнитогорска смогли поддержать акцию, несмотря на то, что с момента активизации их местных отделений не прошло и месяца.

«Конституция провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. К сожалению, зачастую в силу ряда экономических или политических причин, права человека в России не соблюдаются и не защищаются, а Конституция и Всеобщая декларация прав человека превратились в памятники достижениям минувших дней », — отмечает Ярослав Щербаков.

sQTyeupXGtA.jpg

Лидер регионального отделения партии добавил, что в  День Конституции Челябинское «Яблоко» не ограничилось уличными акциями, а также организовало в региональном офисе партии бесплатные юридические консультации для всех желающих.

9fBqCCIEyow.jpg

Напомним, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции