Московские пятиэтажки

                                            История большого сноса: чем он грозит и что делать?

В феврале власти Москвы выступили с очередной громкой инициативой - проектом сноса в столице около 8000 пятиэтажных домов, построенных в 1950–1972 годах. Это предполагает расселение 1,6 млн москвичей. По словам мэра Москвы Собянина, программа превосходит по своим масштабам программу подготовки к Олимпиаде в Сочи, саммиту АТЭС на Дальнем Востоке и чемпионату мира по футболу. При этом задумка мэрии, одобренная, а, возможно, сгенерированная федеральным руководством, никакого предварительного общественного обсуждения не прошла. Параметры реализации проекта и его возможные последствия для жителей города остаются не проясненными. Как итог

Что именно предлагают власти

Анонсируется ликвидация 25 млн кв. м. устаревшего жилья – это десятая часть всего жилого фонда Москвы! Если верить заявлениям властей, жителей «хрущевок» будут расселять в «равнозначное» жилье в тех же или соседних районах (жителей ЦАО, Зеленограда и Новой Москвы смогут переселить в пределах округа). Больше всего жилья планируется снести в Восточном и Юго-Восточном округах. Снос домов и расселение, по словам экспертов, может растянуться на срок не менее 20-25 лет. Первый этап программы будет выполнен за счет городского бюджета. Программа требует законодательных изменений на федеральном уровне: в марте в Госдуму внесены поправки в федеральный закон «О статусе столицы РФ». Принять законопроект планируется к лету 2017 года.

Какие последствия могут быть у программы

Именно потому, что решение о сносе «хрущевок» не имело открытого обсуждения ни с экспертным сообществом, ни с жителями города, о последствиях сейчас можно только гадать. Остается непонятным, что будет с москвичами, не согласными на переселение, и не получится ли так, что часть жителей будет выселяться, например, в Новую Москву? Как изменится город с архитектурной, градостроительной стороны, и нужны ли ему такие изменения? Возникает опасность масштабной уплотнительной застройки и связанного с этим социального напряжения, которое может вылиться в противостояние жителей с властями и правоохранительными органами. Наконец, туманны сроки реализации программы. Предыдущая волна сноса старого жилья была запущена в Москве 1990-е годы, но не завершена до сих пор, несмотря на то, что была в разы менее масштабной. Все это спровоцировало масштабный протест жителей столицы, 14 мая в при поддержке «ЯБЛОКА» прошел многотысячный митинг против программы сноса жилья.

В чьих интересах запускается проект

Пока излишне оптимистично утверждать, что объявленная программа действительно поможет москвичам переехать в лучшее жилье. Зато понятно, кто наверняка станет бенифициарами проекта, открывающего широчайший простор как для коррупционных манипуляций, так и для сбора политических бонусов. Грядущую прибыль уже подсчитывают компании-монополисты на девелоперском рынке, которые выступят подрядчиками грандиозной стройки. Аффилированное им чиновничество, курирующее строительную сферу столицы и инфраструктурные проекты, без сомнений, поучаствует в освоении гигантских финансовых потоков. А сами по себе обещания улучшить жилищные условия полутора миллионов горожан – хороший предвыборный ход в канун президентских и мэрских выборов.

Что предлагает «ЯБЛОКО»

По мнению лидера Московского отделения партии Сергея Митрохина, имеющего многолетний опыт работы над градостроительной проблематикой столицы, в программу сноса стоит включать главным образом аварийные дома, дома-коммуналки и общаги, где люди живут в ужасных условиях, а также дома с обманутыми очередниками. Остальные – сносить лишь в случае согласия более половины жильцов. «При опросе людям должны четко сказать, куда их переселят. Если люди против переселения, оставлять дома в покое. Тому меньшинству, которое все же хочет переселяться, предоставить право вселяться в новые квартиры с доплатой застройщику суммы, полученной от продажи квартиры в старом доме. Если она меньше стоимости старой квартиры, разницу доплачивает город», – настаивает Митрохин. Кроме того, он предлагает провести публичные слушания во всех районах, где собираются строить новые дома, и не начинать стройку там, где люди категорически против. В строящиеся дома при этом вселять не только переселенцев из пятиэтажек, но и очередников, которые в огромных количествах живут в перенаселенных квартирах обычных домов. Глава Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский также раскритиковал программу реновации. По его мнению, законопроект надо срочно отозвать, провести референдум среди жителей попавших в программу домов и принять закон о гарантиях и компенсациях, если людей обманут. «ЯБЛОКО» требует открытого осуждения проекта (по проблеме организован круглый стол с участием экспертов) и внятно ответить на множество вопросов, которые сейчас остаются без ответа, а также взять на себя ряд обязательств. 

Статьи по теме

Печальный опыт московской реновации хотят распространить на всю страну
24 сентября 2020
Борис Вишневский о решении ВС разрешить ПИКу снести и заново застроить Кунцево
23 ноября 2018
Лидер Московского «ЯБЛОКА» и глава Совфеда вновь поспорили о реновации
13 июля 2017
Несмотря на это Сергей Митрохин вновь был задержан
28 июня 2017
В «ЯБЛОКЕ» знают разумные модели обновления жилого фонда
15 июня 2017
Правительство Москвы никак не решит, по какой процедуре жители будут определять, хотят ли они сноса своих домов
6 июня 2017