4 февраля 2020
Соболезнования от Николая Рыбакова и Григория Явлинского

«Теодор Шанин практически помогал нашей стране в самое трудное время, потому что хорошо знал потенциал России»

e7ea5f76e0be0d04760d809a1f1144fa.JPG

Теодор Шанин

Сегодня на 90-м году жизни ушел из жизни выдающийся ученый-социолог и основатель Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Теодор Шанин.

Николай Рыбаков, председатель партии «Яблоко»:

Теодор Шанин был удивительным человеком, с судьбой, необыкновенной даже для 20 века. Его сила духа, интеллектуальная мощь, независимость и умение практически вести дела восхищают. «Шанинка», его детище в Москве, стала одним из лучших учебных и исследовательских центров. Уверен, что она продолжит свою работу, несмотря на все трудности, и сохранит традиции, заложенные ее основателем, а также атмосферу свободомыслия и интеллектуального праздника.

Очень советую в память о великом Шанине прочитать книжку А. Архангельского «Несогласный Теодор».

Григорий Явлинский, председатель Федерального политического комитета партии:

Теодор Шанин был выдающимся человеком, крупным учёным, он обладал независимым, исключительно оригинальным умом. Россия была очень важной страной для него, влекла его, он считал для себя необходимым конкретно и практически помогать нашей стране в самое трудное время.  И прежде всего именно в интеллектуальной сфере, потому что хорошо знал потенциал России. Мы будем всегда ему за это благодарны. Я был с ним знаком и никогда не забуду то сильное впечатление, которое производил этот необыкновенный человек.

Вечная память и вечная благодарность Теодору Шанину.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи