9 апреля 2019
Пресс-релиз

Лукин отозвал законопроект о съемке на избирательных участках после консультаций с «Яблоком» и наблюдателями

Член Совета Федерации Владимир Лукин отозвал для доработки законопроект, регламентирующий фото- и видеосъемку на избирательных участках. Такое решение он принял после встречи с представителями наблюдательского сообщества и партии «Яблоко», которая прошла в офисе сенатора вечером 8 апреля.

photo_2019-04-09_11-10-22.jpg

Открывая встречу, Лукин признал, что консультации со специалистами, занимающимися избирательным процессом, стоило провести до внесения законопроекта в Госдуму.

Цель законопроекта, по словам Лукина, – расширить круг тех, кто имеет право снимать на участке, с двух (наблюдатели и журналисты) до шести категорий. Сенатор опасался, что такое расширение может привести к «броуновскому движению» на участках, и потому оставил в законе норму, по которой съемку необходимо было бы согласовывать с комиссией. «Согласовывать, а не спрашивать разрешения», – подчеркнул Лукин.

Сенатор сказал, что по результатам дискуссии со специалистами готов либо уточнить законопроект, либо отозвать его из Госдумы.

Руководитель Центра законодательных инициатив «Яблока» Елена Дубровина назвала расширение круга лиц, имеющих право на съемку, безусловным достоинством законопроекта. Вместе с тем, по ее словам, «вреда от документа в такой редакции больше, чем пользы», поскольку он фактически лишает участников избирательного процесса права свободно перемещаться по участку, чтобы при необходимости фиксировать на фото и видео нарушения и фальсификации.

Другие участники встречи, среди которых были представители движений «Голос» и «Наблюдатели Петербурга», поддержали выступление Дубровиной и высказали свои опасения.

Елена Дубровина предложила Владимиру Лукину внести другие разработанные «Яблоком» поправки, облегчающие наблюдение на выборах, и перечислила три первоочередных шага в этом направлении.

Это, во-первых, возвращение общественным организациям права направлять наблюдателей на участки.

Во-вторых, отмена «кабальных» правил работы наблюдателей, принятых в марте 2016 года. В частности, это нормы о том, что один и тот же наблюдатель может быть назначен только в одну комиссию; необходимо подавать списки наблюдателей в избирком не позднее чем за три дня до голосования; запрещено «перебрасывать» наблюдателей с одного участка на другой и т.д.

В-третьих, по словам Дубровиной, необходимо, законодательно обязать суды принимать в качестве доказательств нарушений на участках их видео- и фотофиксацию.

Владимир Лукин позитивно отнесся к такой форме сотрудничества с «Яблоком» и наблюдательским сообществом и пообещал, что подобные консультации будут продолжены.