«ЯБЛОКО» во власти

Исполнительная власть

Член Федерального политического комитета партии Игорь Артемьев возглавляет Федеральную антимонопольную службу России. Ряд управлений центрального аппарата ФАС возглавляют «яблочники».

Член партии Михаил Евраев работает заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России. 

«Яблочник» Дмитрий Соснин занимает должность Министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Председатель регионального отделения партии в Республике Адыгея Аслан Хапачев работает первым заместителем Министра сельского хозяйства республики.

Председатель Бурятского «Яблока» Наталья Тумуреева занимает должность заместителя министра природных ресурсов Республики Бурятия. 

Законодательная власть

Совет Федерации РФ

Один из основателей партии Владимир Лукин является заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Москва

Во фракцию партии в Московской городской Думе седьмого созыва (2019-2024 гг.) входят четыре депутата: Евгений БунимовичДарья БесединаМаксим Круглов (руководитель фракции), Сергей Митрохин. Новости о работе фракции читайте здесь.

Санкт-Петербург

Член Федерального политического комитета партии Борис Вишневский является депутатом Законодательного Собрании Санкт-Петербурга шестого созыва (2016-2021). Новости и отчеты о работе фракции читайте здесь.

Республика Карелия

Три депутата входят во фракцию «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Карелии шестого созыва (2016-2021) (Иван Гусев – руководитель фракции, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и победивший на выборах в одномандатном округе Андрей Рогалевич).

Псковская область

Член Федерального политического комитета партии Лев Шлосберг возглавляет фракцию «Яблоко» в Псковском областном Собрания депутатов шестого созыва (2016-2021). В 2019 году врач скорой помощи, депутат городской думы Пскова Артур Гайдук выиграл довыборы по одномандатному округу №2.

Костромская область

Депутатом Костромской областной Думы шестого созыва (2015-2020) является Владимир Михайлов.

Хабаровский край

Инженер Виктор Федореев стал депутатом Законодательной думы Хабаровского края (2019-2024).

Органы местного самоуправления

Москва

На муниципальных выборах 10 сентября 2017 года «Яблоко» получило 181 депутатский мандат в 51 районе. Всего в московских муниципалитетах партию представляет 183 депутата. 

Санкт-Петербург

По итогам дня голосования 8 сентября 2019 года партия получила представительство в 31 муниципальном округе Петербурга, 81 кандидат, выдвинутый или поддержанный «Яблоком», стал депутатом

Алтайский край

Депутат Переясловского сельского совета Топчихинского района (2017-2022) Олег Мышелов.

Астраханская область

В Икрянинском сельском совете (2016-2021) депутатом стала Надежда Ежова. 

Республика Башкортостан

Разяп Юнусов – депутат Совета депутатов Иглинского района (2016-2021).

Тимур Фазылов – депутат Совета депутатов Учалинского района (2016-2021).

Парвазетдин Апкаримов – депутат Совета депутатов Кушнаренковского района (2016-2021).

Ильнур Салахов - депутат Совета города Нефтекамска (2019-2024). 

Фазиля Султангалиева - депутато Совета Бадряшевского сельского поселения стала (2019-2024).

Брянская область

Ольга Махотина – депутат Добрунского сельского поселения (2018-2023).

Владимир

Председатель Владимирского регионального отделения партии Дмитрий Кушпита – депутат Совета народных депутатов г. Владимира (2015-2020).

Великий Новгород

Председатель Новгородского регионального отделения партии  Анна Черепанова руководит фракцией «Яблоко» в Думе Великого Новгорода шестого созыва (2018-2023).

 

Вологодская область

Владимир Николаев – депутат Городского Совета муниципального образования «Город Вытегра» (2017-2022). 

Кабардино-Балкарская Республика

Артур Муков – депутат Совета депутатов поселения Сермаково Зольского района (2016-2021).

Калининград

Александра Яковлева – депутат Городского Совета депутатов Калининграда шестого созыва (2016-2021).

Калуга

Председатель Калужского регионального отделения партии Алексей Колесников – депутат Городской Думы Калуги шестого созыва (2015-2020).

Кировская область

Николай Морозов и Александр Иванов – депутаты Верхнекамской районной думы (2016-2021).

Кострома

Заместитель председателя Костромского регионального отделения «Яблока» Валентина Ямщикова – депутат Городской Думы Костромы шестого созыва (2015 -2020).

Краснодарский край 

Александр Коровайный, Александр и Екатерина Батуринец –  депутаты Совета муниципального образования Ейский район (2017-2022).

Роман Аревян – депутат Совета Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района (2019-2024).

Константин Ивашкин – депутат Совета депутатов Кущевского сельского поселения Кущевского района (2019-2024).

Красноярский край

Владимир Шашков – депутат городской Думы Шарыпово (2015-2020).

Евгений Кравцов – Депутат городской Думы Железногорска (2015-2020). 

Дарья Мартимьянова и Александр Загайнов – депутаты Есаульского сельского совета (2018-2023)

Ленинградская область

Татьяна Хуторная, Дмитрий Кузьмин, Ринат Джамбулатов, Алексей Никифоров, Антон Ракитин, Александр Баркевич, Екатерина Григорьева, Михаил Игнатьев, Антон Харзин, Елена Дмитриева, Сергей Амельченко, Ольга Кадурина, Антон Попов – депутаты Муринского городского поселения Ленинградской области (2019-2024), 13 из 20 мест в муниципальном совете занимают депутаты от «Яблока».

 

Московская область

Любовь Копач, Владислав Капустян – депутаты Каширского муниципального района (2019-2024). 

Юрий Полонский и Ирина Монахова  – депутаты городского округа Жуковский (2019-2024).

Никита Смирнов, Сергей Крыжов и Александра Евсеева – депутаты Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад (2017-2022).

Николай Дижур – депутат Совета депутатов городского округа Чехов (2017-2022).

Алексей Дуленков – депутат Наро-Фоминского городскогого округа (2017-2022).

Диана Яковлева – депутат шестого созыва Совета депутатов городского округа Лобня (2016-2021).

Максим Сорокин – депутат Совета депутатов седьмого созыва городского округа Звенигород (2016-2021).

Андрей Малыгин, Владислав Наганов, Антонина Стеценко –депутаты Совета городского округа Химки (2016-2021).

Мурманская область

Марина Исупова – депутат Совета Печенгского района (2015-2020).

Николай Попов – депутат Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района (2019-2024).

Новгородская область

Оксана Сергеева – депутат Совета Ермолинского сельского поселения  (2019-2024).

Иван Эпов  – депутат Совета депутатов Крестецкого городского поселения (2019-2024). 

Омская область

Алексей Башкуров – депутат Русско-Полянского района Алаботинского сельского поселения (2015-2020).

Алена Гаврилова – депутат Муромцевского района Костинского сельского поселения (2015-2020).

Пермский край

Руководитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция» Надежда Агишева – депутат Пермской городской Думы шестого созыва (2016-2021).

Светлана Рукавишникова – депутат городской Думы города Краснокамск (2018-2023).

Ольга Колоколова, Светлана Иванова – депутаты Земского Собрания Краснокамского муниципального района шестого созыва (2015-2020).

Псковская область

Виталий Аршинов был избран главой Плюсского района (2017-2022). 

Любовь Герасимова, Надежда Ларионова, Юрий Плевак – депутаты Собрания депутатов Плюсского района шестого созыва (2017-2022) 

Александр Конашенков, Надежда Сингатуллова, Елена Гусарова, Ирина Курылева – депутаты Собрания депутатов Гдовского района шестого созыва (2017-2022).

Эдуард Гуртовенко – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Плесновская волость» Гдовского района Псковской области третьего созыва (2015-2020). 

Роман Мерцалов - депутат Собрания депутатов городского поселения «Гдов» Гдовского района Псковской области третьего созыва (2015-2020).

Людмила Лукошкова – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Спицинская волость» Гдовского района Псковской области третьего созыва (2015-2020).

Петр Леленков – депутат Собарание депутатов Дновского района шестого созыва (2017-2022).

Наталья Сергеева – депутат Собрания депутатов Красноггородского района шестого созыва (2017-2022).

Алексей Тикка – депутат Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (2017-2022).

Ирина Ершова – депутат Собрания депутатов Новосокольнического района шестого созыва (2017-2022).

Елена Семёнова, Андрей Иванов – депутаты Собрание депутатов городского поселения «Новосокольники» Новосокольнического района Псковской области третьего созыва.

Владимир Овчинников – депутат Собрания депутатов Плисской волости Невельского района избран (2015-2020).

Наталья Кушнир и Валентина Паламарчук – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Ивановская волость» Невельского района (2015-2020).

Андрей Вихман и Дмитрий Нечипорук –

Депутаты Совета депутатов Невельского района шестого созыва (2015-2020).

Сергей Изотов – депутат Собрания депутатов Бежаницкого района шестого созыва (2017-2022).

Анастасия Миничева – депутат Собрания депутатов Опочецкого района шестого созыва (2017-2022).

Валентина Колесник – депутат Собрания депутатов Островского района шестого созыва (2017-2022).

Любовь Жильцова – депутат Собрания депутатов Палкинского района шестого созыва (2017-2022).

Сергей Воробьев – депутат Собрания депутатов Псковского района шестого созыва (2017-2022).

Наталья Тихонова – депутат Собрания депутатов Пустошкинского района шестого созыва (2017-2022).

Лидия Игнатенко, Андрей Князев –депутаты Собрания депутатов Усвятского района шестого созыва (2017-2022).

Иван Пинчук – депутаты городского поселения «Дедовичи» Дедовичского района Псковской области шестого созыва (2017-2022).

Владимир Зуев – депутат Собрания депутатов Себежского района Псковской области шестого созыва (2015-2020).

Лариса Вихрова – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Краснопруднинская волость» Псковского района Псковской области второго созыва (2015-2020).

Денис Тимофеев – депутат Собрания депутатов  Дновского района (2019-2024).

Юрий Павлов – глава Гдовского района (2017-2022).

Инженер-строитель, зампред Псковского «Яблока», председатель юго-западного отделения партии Светлана Василькова избрана главой Пустошкинского района стала (2019-2024).

Инженер-электрик летательных аппаратов, председатель юго-восточного отделения Псковского «Яблока» Софья Пугачева – глава Новоржевского района (2019-2024).

Инженер, начальник отдела эксплуатации и ремонта объектов таможенной инфраструктуры Псковской таможни Михаил Шауркин избран главой Дновского района (2019-2024).

Рязанская область

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов – депутат Дубровического сельского поселения Рязанского муниципального района (2017-2022).

Анатолий Кивва – депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения в Рязанской области (2019-2024).

Сахалинская область

Вениамин Пак – депутат Городской Думы Корсаковского городского округа (2017-2022)

Свердловская область

Константин Киселев – депутат Городской Думы Екатеринбурга седьмого созыва (2018-2023).

Республика Татарстан

Виталий Козлов – Депутат Совета Потапово-Турмбарлинского сельского поселения Бавлинского муниципального района (2015-2020).

Томск

Председатель Томского регионального отделения партии  Василий Еремин –– депутат Городской Думы Томска (2015-2020).

Хабаровский край

Светлана Балашова –  депутат  городском поселении «Советская Гавань» (2018-2023). 

Челябинск

Елена Вахтина – депутат Совета депутатов Центрального района Челябинска (2019-2024).

Избирательные комиссии

Член партии «Яблоко» Александр Кинев работает в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Ольга Покровская является членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии. 

Защита прав человека

Александр Шишлов с 2012 года работает Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге. В апреле 2015 года, в соответствии с законом, приостановил свое членство в партии.

Член Бюро партии Андрей Бабушкин работает в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.