«ЯБЛОКО» во власти

Исполнительная власть

Член Федерального политического комитета партии Игорь Артемьев возглавляет Федеральную антимонопольную службу России. Ряд управлений центрального аппарата ФАС возглавляют «яблочники».

Член партии Михаил Евраев работает заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России. 

Председатель регионального отделения партии в Республике Адыгея Аслан Хапачев работает руководителем Адыгейского управления Федеральной антимонопольной службы России.

Экс-председатель Бурятского «Яблока» Наталья Тумуреева занимает должность заместителя министра природных ресурсов Республики Бурятия. 

Законодательная власть

Москва

Евгений БунимовичДарья БесединаМаксим Круглов (руководитель фракции), Сергей Митрохин – депутаты Московской городской Думы (2019-2024). Новости о работе фракции читайте здесь.

Санкт-Петербург

Борис Вишневский – депутат Законодательного Собрании Санкт-Петербурга (2016-2021). Новости и отчеты о работе фракции читайте здесь.

Астраханская область

Дмитрий Ануфриев – депутат Думы Астраханской области (2016-2021).

Республика Карелия

Иван Гусев (руководитель фракции), Эмилия СлабуноваАндрей Рогалевич – депутаты Законодательного Собрания Карелии (2016-2021).

Костромская область

Максим Гутерман депутат Костромской областной Думы (2020-2025).

Псковская область

Лев Шлосберг, Артур Гайдук  депутаты Псковского областного Собрания депутатов (2016-2021).

Хабаровский край

Виктор Федореев – депутат Законодательной думы Хабаровского края (2019-2024).

Органы местного самоуправления

Москва

183 депутата в 52 районах города. 

Заместитель председателя Московского «Яблока» Андрей Морев – глава муниципального округа Якиманка (2017-2022).

Елена Русакова – глава муниципального округа Гагаринский (2017-2022).

Яков Якубович – глава муниципального округа Тверской (2017-2022).

Санкт-Петербург

88 депутатов в 31 муниципальном округе города. 

Алтайский край

Олег Мышелов – депутат Переясловского сельского совета Топчихинского района (2017-2022) .

Республика Башкортостан

Разяп Юнусов – депутат Совета депутатов Иглинского района (2020-2025).

Парвазетдин Апкаримов – депутат Совета депутатов Кушнаренковского района (2020-2025).

Фазиля Султангалиева – депутат Совета Бадряшевского сельского поселения стала (2019-2024).

Брянская область

Ольга Махотина – депутат Добрунского сельского поселения (2018-2023).

Вологодская область

Владимир Николаев – депутат Городского Совета муниципального образования «Город Вытегра» (2017-2022). 

Дагестан

Председатель Дагестанского «Яблока» Альберт Эседов – депутат Икринского сельсовета Курахского района (2020-2025).

Вагид Давлетханов – депутат Шихикентского сельсовета Сулейман-Стальского района (2020-2025).

Кабардино-Балкарская Республика

Артур Муков – депутат Совета депутатов поселения Сермаково Зольского района (2016-2021).

Калининградская область

Александра Яковлева – депутат Городского Совета депутатов Калининграда шестого созыва (2016-2021).

Калужская область

Алексей Колесников – депутат Городской Думы Калуги (2020-2025).

Кировская область

Николай Морозов и Александр Иванов – депутаты Верхнекамской районной думы (2016-2021).

Костромская область

Руководитель костромского отделения «Мемориала» Николай Сорокин – депутат Городской Думы Костромы (2020-2025).

Краснодарский край 

Александр Коровайный, Александр и Екатерина Батуринец –  депутаты Совета муниципального образования Ейский район (2017-2022).

Роман Аревян – депутат Совета Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района (2019-2024).

Константин Ивашкин – депутат Совета депутатов Кущевского сельского поселения Кущевского района (2019-2024).

Красноярский край

Виктор Головкин – депутат городской Думы Железногорска (2020-2025). 

Дарья Мартемьянова депутат Березовского районного совета (2020-2025)

Александр Загайнов – депутат Есаульского сельского совета (2018-2022)

Ленинградская область

Татьяна Хуторная, Дмитрий Кузьмин, Ринат Джамбулатов, Алексей Никифоров, Антон Ракитин, Александр Баркевич, Михаил Игнатьев, Елена Дмитриева, Сергей Амельченко, Ольга Кадурина, Антон Попов – депутаты Муринского городского поселения (2019-2024).

Московская область

Мария Туголукова  депутат Совета депутатов города Дубны (2019-2024).

Светлана Безлепкина, Маргарита Лесняк, Ирина Монахова  – депутаты городского округа Жуковский (2019-2024).

Максим Сорокин – депутат Совета депутатов седьмого созыва городского округа Звенигород (2016-2021).

Любовь Копач, Владислав Капустян – депутаты Каширского муниципального района (2019-2024). 

Иван Гусев – депутат Совета депутатов Ленинского городского округа (2019-2024)

Диана Яковлева – депутат шестого созыва Совета депутатов городского округа Лобня (2016-2021).

Алексей Дуленков – депутат Наро-Фоминского городскогого округа (2017-2022).

Александра Евсеева – депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад (2019-2024).

Андрей Малыгин, Владислав Наганов, Антонина Стеценко – депутаты Совета городского округа Химки (2016-2021).

Алексей Старчак – депутат городского совета Подольска (2020-2025)

Мурманская область

Николай Попов – депутат Совета депутатов городского поселения Ревда Ловозерского района (2019-2024).

Новгородская область

Председатель Новгородского регионального отделения партии  Анна Черепанова – депутат городской Думы Великого Новгорода (2018-2023).

Оксана Сергеева – депутат Совета Ермолинского сельского поселения (2019-2024).

Иван Эпов – депутат Совета депутатов Крестецкого городского поселения (2019-2024). 

Татьяна Румянцева, Любовь Васильева, Светлана Финагеева, Александр Бызов  – депутаты совета депутатов города Окуловка (2020-2025) 

Олег Апельсинов, Андрей Гормин – депутаты Совета депутатов Борковского сельского поселения (2020-2025).

Михаил Клопский – депутат совета депутатов Боровенковского поселения (2020-2025)

Валентина Белецких депутат совета депутатов Полавского сельскогопоселения Парфинского района (2020-2025)

Омская область

Алена Гаврилова – депутат Костинского сельского поселения Муромцевского района (2020-2025)

Смехнов Алексей депутат Чернолучинского городского поселения Омского муниципального района (2020-2025).

Пермский край

Руководитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция» Надежда Агишева – депутат Пермской городской Думы шестого созыва (2016-2021).

Светлана Рукавишникова – депутат городской Думы города Краснокамск (2018-2023).

Псковская область

Заместитель председателя регионального отделения Дмитрий Пермяков – депутат Псковской городской думы (2017-2022).

Инженер-строитель, зампред Псковского «Яблока», председатель юго-западного отделения Псковского «Яблока» Светлана Василькова – глава Пустошкинского района (2019-2024).

Инженер-электрик летательных аппаратов, председатель юго-восточного отделения Псковского «Яблока» Софья Пугачева – глава Новоржевского района (2019-2024).

Иван Пинчук – депутат городского поселения «Дедовичи» Дедовичского района (2017-2022).

Александр Конашенков, Надежда Сингатуллова, Елена Гусарова, Ирина Курылева – депутаты Собрания депутатов Гдовского района (2017-2022).

Константин Горожанко – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Добручинская волость» Гдовского района (2020-2025)

Дарья Андреева, Светлана Андреева, Игорь Богарский, Константин Уткин – депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Полновская волость» Гдовского района (2020-2025).

София Сазонова, Абдулхалик Сеферов – депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Самолвовская волость» Гдовского района (2020-2025).

Людмила Лукошкова – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Спицинская волость» Гдовского района (2020-2025).

Валерий Цанго – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Черневская волость» Гдовского района (2020-2025).

Николай Воронский – депутат Собрание депутатов городского поселения «Дно» Дновского района (2020-2025).

Петр Леленков, Денис Тимофеев – депутат Собрание депутатов Дновского района (2017-2022).

Елена Дмитриева – депутат Собрание депутатов сельского поселения «Искровская волость» Дновского района (2020-2025).

Наталья Сергеева – депутат Собрания депутатов Красногородского района (2017-2022).

Алексей Тикка – депутат Собрания депутатов Локнянского района (2017-2022).

Ирина Ершова – депутат Собрания депутатов Новосокольнического района (2017-2022).

Михаил Лесиков – депутат Собрание депутатов городского поселения «Новосокольники» Новосокольнического района (2020-2025).

Андрей Вихман – депутат Совета депутатов Невельского района (2020-2025).

Юлия Беляева – депутат Совета депутатов городского поселения «Невель» (2020-2025).

Сергей Изотов – депутат Собрания депутатов Бежаницкого района (2017-2022).

Анастасия Миничева – депутат Собрания депутатов Опочецкого района (2017-2022).

Геннадий Колесник – депутат Собрания депутатов городского поселение «Опочка» Опочецкого района (2020-2025).

Валентина Колесник – депутат Собрания депутатов Островского района (2017-2022).

Любовь Жильцова – депутат Собрания депутатов Палкинского района (2017-2022).

Любовь Герасимова, Надежда Ларионова, Юрий Плевак –  депутаты Собрания депутатов Плюсского района (2017-2022) 

Мария Иванова, Ольга Давыдова – депутаты Собрания депутатов городского поселение «Порхов» (2020-2025)

Сергей Воробьев – депутат Собрания депутатов Псковского района (2017-2022).

Николай Кузьмин – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Завеличенская волость» Псковского района (2020-2025)

Наталья Тихонова – депутат Собрания депутатов Пустошкинского района (2017-2022).

Николай Шпаренко – депутат Собрания депутатов сельского поселения «Пригородная волость» Пустошкинского района (2020-2025).

Лидия Игнатенко, Андрей Князев –депутаты Собрания депутатов Усвятского района (2017-2022).

Сергей Мельников – депутат Собрания депутатов Себежского района (2020-2025).

Антон Селивонек – депутат Собрания депутатов городское поселение «Идрица» Себежского района (2020-2025)

Рязанская область

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов – депутат Дубровического сельского поселения Рязанского муниципального района (2017-2022).

Анатолий Кивва – депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения в Рязанской области (2019-2024).

Самарская область

Вадим Алексеев – депутат совета Октябрьского внутригородского района Самары (2020-2025).

Сахалинская область

Антон Гуркин – депутат Городской Думы Корсаковского городского округа (2017-2022)

Свердловская область

Константин Киселев – депутат Городской Думы Екатеринбурга (2018-2023).

Томская область

Василий ЕреминЕвгений Каверзин, Артем Канарев – депутаты Городской Думы Томска (2020-2025).

Владимир Петров – депутат городского совета ЗАТО Северск (2020-2025).

Хабаровский край

Светлана Балашова – депутат  городском поселении «Советская Гавань» (2018-2023). 

Челябинская область

Елена Вахтина – депутат Совета депутатов Центрального района Челябинска (2019-2024).

Евгений Максимов – депутат совета Лазурненского сельского поселения Красноармейского района (2020-2024).

Избирательные комиссии

Член партии «Яблоко» Александр Кинев работает в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Ольга Покровская является членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии. 

Защита прав человека

Александр Шишлов с 2012 года работает Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге. В апреле 2015 года, в соответствии с законом, приостановил свое членство в партии.

Член Бюро партии Андрей Бабушкин работает в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.