10 сентября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» проходит в четыре городские думы, в том числе в думы Екатеринбурга и Великого Новгорода

Председатель партии подвел предварительные итоги выборов

По предварительным данным, кандидаты от «Яблока» избраны в думы Екатеринбурга, Великого Новгорода, Краснокамска (Пермский край) и Ясногорска (Тульская область). Об этом в ходе вечернего брифинга в избирательном штабе «Яблока» заявил председатель партии Николай Рыбаков:

После обработки 90% бюллетеней на выборах в Екатеринбургскую городскую Думу, «Яблоко» получает около 23 тысяч голосов избирателей. Это почти 10% от проголосовавших и почти в два раза больше, чем на прошлых выборах в Екатеринбургскую городскую Думу. Можно с уверенностью сказать уже сейчас, что в городском парламенте Екатеринбурга следующего созыва (как и в нынешнем) будет работать фракция «Яблоко».

По данным подсчета бюллетеней на 49 из 92 избирательных участков, результат партии «Яблоко» на выборах в городскую думу Великого Новгорода составляет на данный момент 7,54%. По предварительным данным, «Яблоко» будет работать в следующем созыве, как и в действующей думе.

В своем округе победу на выборах депутатов Думы Краснокамска (Пермский край) одержала член федерального Бюро партии «Яблоко» и руководитель Пермского регионального отделения «Яблока» Ольга Колоколова.

Кандидат от «Яблока» предприниматель Марина Лесникова избрана депутатом городского собрания города Ясногорска Тульской области, получив 44% — это первое место в пятимандатном округе. Это на 10-20% больше, чем у кандидатов от «Единой России».

Я считаю, что наш результат на этих выборах можно будет оценить в будущем. Потому что если нашей избирательной кампанией «За мир!» мы этот мир приблизим – значит, мы работали не зря. Если нам получится этой избирательной кампанией спасти хотя бы одну человеческую жизнь – значит все, что мы – кандидаты, волонтеры, наблюдатели, избиратели – делали эти месяцы, было не зря, — заключил Николай Рыбаков.

Обновление

Еще в одном совете депутатов будет представитель «Яблока». Валентин Байметов избран в Совет депутатов городского поселения Милославское (районный центр в Рязанской области). Он получил 28% голосов избирателей. Байметов будет четвертым муниципальным депутатом от «Яблока» в регионе.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы