2 февраля 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» почтило память героев и жертв Сталинградской битвы

В восьмидесятую годовщину победы над немецкой армией в битве на Волге лидеры и активисты партии «Яблоко» отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню и мемориальной стеле на площади Павших Борцов в Волгограде и к стеле в Александровском саду в Москве. В церемониях приняли участие председатель партии Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков, члены Федерального бюро Галина Болдырева, Кирилл Гончаров и Александр Ефимов.

«Принесли от «Яблока» цветы в Александровский сад – памяти павших – героев и просто людей, не героев, мужчин и женщин, детей и стариков. Это цветы невыученным урокам войны. И главному невыученному уроку – война никогда не должна повториться. И это цветы надежды на мир», - отметил Николай Рыбаков.

«Сталинградская битва для жителей Волгограда остается ключевым событием в истории города - точкой сборки всех волгоградцев. Восемьдесят лет прошло, но каждый живущий здесь помнит о величайшем подвиге и величайшей трагедии, унесшей сотни тысяч жизней наших предков», прокомментировал Александр Ефимов.

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны превзошло на тот момент все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточенности боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники.


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность