25 ноября 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков: Главное - не молчать!

25 ноября лидер «Яблока» Николай Рыбаков встретился с правозащитниками и общественниками, пришедшими к зданию Верховного суда РФ. Суд рассматривает иск Генпрокуратуры о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал». 

Фото: пресс-служба партии

«Мемориал хотят ликвидировать за то, что у организации отличный от государства взгляд на события «большого террора». Судят за то, что они и сейчас ведут правозащитную деятельность», - сказал Николай Рыбаков. 

Напомним, что организация, по версии Генпрокурора Игоря Краснова, многократно нарушала закон об иностранных агентах, не указывая данный статус в своих публикациях. В защиту организации выступили нобелевские лауреаты, деятели культуры, члены президентского Совета по правам человека, члены партии «Яблоко».

«Мы прекрасно знаем, что такое маркировка иностранный и как негативно она сказывается. В нашей стране она означает – шпион.  Сотни людей пришли, чтобы поддержать организацию, которая сохраняет память жертв политических репрессий, делает то, что должно делать государство», – заявил лидер «Яблока». 

Николай Рыбаков отметил, что у граждан есть выбор – наблюдать за происходящим или активно выражать гражданскую позицию. Политик призвал людей написать обращение в Генпрокуратуру с призывом отозвать иск против «Мемориала», публиковать свою позицию в социальных сетях.

«Главное – не молчать», - подчеркнул Рыбаков.


Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"