3 июня 2021
Пресс-релиз

Руководство «Яблока» обсудило предстоящие выборы в Госдуму с представителями ОБСЕ

3 июня председатель «Яблока» Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков и руководитель Центра законодательных инициатив «Яблока» Елена Дубровина провели рабочую встречу с главой направления выборов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Андреасом Бэйкером, заместителем главы департамента выборов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ульви Ахундлу,  старшим советником по новым избирательным технологиям ОБСЕ Владимиром Мисевым, cоветником по выборам ОБСЕ Ксенией Дашутиной.

В ходе встречи обсуждалась предстоящая избирательная кампания в Госдуму, которая в скором времени стартует в России.

Николай Рыбаков рассказал об условиях, в которых проходят выборы в России и в которых приходится работать партии «Яблоко». По мнению Рыбакова, изменения, которые были выполнены в Конституции в 2020 году открыли уже не дверь к нарушению законодательства, а ворота, поскольку было продемонстрировано, что можно нарушать Конституцию, поэтому нарушение какого-то закона является абсолютной нормой.

Политик также отметил, что для «Яблока» преследования кандидатов не является чем-то новым.

«Надо признать, что за участие в политике и в выборах наших кандидатов не только снимали, но даже убивали на выборах (Фарид Бабаев, Тимур Куашев и Юрий Щекочихин). При этом, мы продолжаем бороться и использовать любые имеющиеся варианты для того, чтобы изменить будущее нашей страны, - заявил Рыбаков.- «Яблоко» - это партия, которая критикуя, всегда предлагает. Поэтому, у нас есть пакет изменений в законодательство для того, чтобы выборы в России проходили свободно и честно».

Иван Большаков говорил о неравенстве партий в освещении деятельности в СМИ и проведении избирательной кампании.

«Одна из ключевых проблем выборов заключается в неравенстве условий и возможностей для разных партий и кандидатов, - заявил зампред «Яблока» Иван Большаков. - Даже если в день голосования не будет никаких фальсификаций, мы уже подходим к голосованию в условиях сильно ограниченной конкуренции и сегрегированного информационного пространства, когда у оппозиции нет доступа к телевидению и рекламным площадкам, а без этого сложно признать выборы свободными и справедливыми».

Елена Дубровина рассказала о последних изменениях в законодательстве после принятия поправок в Конституцию РФ, также о предложениях «Яблока» по изменению избирательной системы в России.

«В российском избирательном процессе образовалось очень много проблем за последние годы.  К сожалению, они не решаются, а только усугубляются. Основная проблема – административный ресурс, который ограничивает возможности участия оппозиционных кандидатов», - отметила Елена Дубровина.

Руководитель Центра законодательных инициатив «Яблока» сказала, что уже и на законодательном уровне введены значительные запреты, которые усложняют участие независимых или оппозиционных кандидатов  в выборах. Есть проблемы и с наблюдением. Наблюдателям значительно усложнили процедуры назначения: ими могут быть только граждане, имеющие право голосовать на этой территории. Это усложнило подготовку наблюдателей и соответствующие квалифицированные наблюдения.

«Необходимо отметить, что агитационный период, самый важный для кандидатов, тоже зарегулирован.  Если даже партию или кандидатов регистрируют, то им очень тяжело пробираться сквозь препоны, установленные законодательством во время агитационного периода», - подчеркнула Дубровина.

Во время встречи подробно обсуждалась работа наблюдателей на российских выборах, говорилось о проблемах, с которыми сталкиваются наблюдатели во время работы на избирательных участках.

Николай Рыбаков и Иван Большаков подчеркнули важность присутствия наблюдателей ОБСЕ на избирательных участках для предотвращения фальсификаций.

«Яблоко» передало представителям ОБСЕ свои предложения по избирательной реформе и анализ недавно принятых законов в развитие поправок к Конституции РФ