25 февраля 2021
Пресс-релиз

«Яблоку» отказали в согласовании Марша Немцова в 21 регионе из 22

Власти 21 региона отказали «Яблоку» в согласовании акций памяти Бориса Немцова. Митинг c ограничением числа участников до 100 человек удалось согласовать только Алтайскому «Яблоку». Памятная акция пройдёт 28 февраля в Барнауле на площади Свободы, начало в 14.00.

Другие региональные отделения партии, пытавшиеся добиться согласования, получили отказ. Так власти под предлогом коронавирусных ограничений запретили проводить памятные марши и митинги в Архангельске, Великом Новгороде, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Иванове, Краснодаре, Красноярске, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Орле, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Пскове, Чебоксарах, Ростове-на-Дону, Смоленске, Томске, Челябинске, Ярославле.

Фото: «Яблоко» на московском Марше Немцова в 2017 году/пресс-служба партии

Региональное отделение партии в Свердловской области обжаловало отказ в суде, однако судьи встали на сторону чиновников.

На разных стадиях процесса обжалования решений об отказе в траурной акции через суд находятся члены партии в Приморском крае, Псковской, Челябинской и Ярославской областях.

Также в суд планируют обратиться заявители из Новгородского, Карельского, Ростовского отделений «Яблока».

27 февраля Челябинское и Ивановское «Яблоко» намерены провести памятные акции в гайд-парках столиц своих регионов.

В Челябинске акция памяти Бориса Немцова пройдёт на летней эстраде Парка Гагарина. Начало в 14.00. В Иванове «яблочники» соберутся в сквере у Ивановского цирка начало в 12.00.

В региональных отделениях партии подчёркивают важность соблюдения социальной дистанции в ходе мероприятий и использования средств индивидуальной защиты.


Члены ряда региональных отделений, в том числе получивших отказ в согласовании митинга или шествия, почтут память Бориса Немцова одиночными пикетами и другими мемориальными мероприятиями. В годовщину убийства политика пикеты пройдут в Астрахани, Владивостоке, Иванове, Кемерове, Новосибирске, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Улан-Удэ, Чите, Элисте.

В Нижнем Новгороде члены партии возложат цветы к временному мемориалу Бориса Немцова на Театральной площади.

В Омске и Чебоксарах руководство региональных отделений партии возложит цветы и зажжёт свечи у мемориалов жертвам политических репрессий, также председатель Свердловского «Яблока» примет участие в вахте памяти и круглом столе, посвящённом жизни Немцова. В Воронеже «яблочники» придут к мемориальной доске Галины Старовойтовой, чтобы почтить память Бориса Немцова и всех жертв политических убийств, а также организуют вечер памяти Бориса Немцова в ДЦ Икар. 

В связи с коронавирусными ограничениями, в Москве организаторы акции памяти Немцова, в том числе председатель «Яблока« Николай Рыбаков, не стали подавать заявку на традиционное шествие, но призвали мэрию не препятствовать гражданам, желающим возложить цветы к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту.

Аналогичное обращение было направлено губернатору Санкт-Петербурга. Там возложение цветов в память о Немцове может пройти у Соловецкого камня на Троицкой площади. От «Яблока» обращение к губернатору подписал зампред партии, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Политик Борис Немцов был убит шестью выстрелами в спину и голову на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова