12 февраля 2021
Facebook

Александр Гнездилов: Ответ Константину Богомолову

Я согласен с обозначением многих проблем в Вашем тексте хотя упор в нём на слово «Рейх» скорее мешает это сделать.

Но, думаю, есть ошибка в противопоставлении этих тенденций на Западе и нынешней России как возможного зерна «старой доброй Европы».

Именно в России оскорбление чувств стало грозить тюрьмой когда на Западе еще лишь начинало грозить остракизмом и травлей.

РПЦ тогда просто не догадалась снискать симпатии прогрессивной общественности, заявив вместо слов о попрании святынь что Pussy Riot совершили абьюз и обесценили переживания верующих.

Не забудем, что именно в России 2010-х чувства небольшой группы религиозных фундаменталистов были поставлены выше мнения тысяч новосибирцев, вышедших защищать свободу.

Да и череда извинений, со вставанием на колени и сопутствующими линиями финансирования, в России возникла задолго до BLM «благодаря» «падишаху», правящему Чечней.

Не только в Польше, но и в России сегодня «единственно верные» трактовки истории пытаются защищать запретами на инакомыслие.

Пароксизм несвободы и тенденция насильно спасать человека от него самого ради него самого существуют. Но это не западное, а общемировое явление. Мы видим то же самое (но в еще худших формах) в России, Турции, Китае, Иране, Пакистане, Индонезии и тд.

«Третий рейх», «Третий Рим»... Все теоретические обоснования несвободы в сущности так схожи!

Поэтому, мой принц, весь мир тюрьма. И Дания еще одна из лучших камер.

P. S. Аналогичный закат свободы мир переживал и век назад. Заплатил за это страшную цену, но справился и выстоял. Постараемся выстоять и сейчас. Но не в границах национальных диктатур, а как свободное человечество.

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).