[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Александр Макаров (Красноярск), Виктор Хамраев

Депутаты проявили солидарность с бывшим коллегой

"Время новостей", 20 июля 2000 года, № 85, с.3

Дума вступилась вчера за своего бывшего депутата Виктора Гитина ("Яблоко"), которого с марта преследует в уголовном порядке прокуратура Красноярского края за "получение взятки в крупном размере". Дума обнаружила процессуальные нарушения в действиях следствия. Парламентарии направили запрос генпрокурору Владимиру Устинову: почему краевая прокуратура возбудила уголовное дело против лидера красноярского "Яблока", не добившись прежде лишения его депутатской неприкосновенности. Г-ну Гитину инкримиринуют то, что он, будучи депутатом, помог красноярскому банку "Радуга" получить в 1996-1998 годах деньги из федерального бюджета, на которые полагалось реализовать федеральную программу "Освоение Нижнего Приангарья". "Радуга", если верить материалам следствия, расплатилась с г-ном Гитиным, открыв у себя личные счета депутата и его родственников, разместив там в общей сложности около миллиарда "старых" рублей.

Коль скоро преступление, которое инкриминируется Виктору Гитину, совершено в пору его депутатства, то прокуратура сначала должна была добиться от Думы лишения его неприкосновенности и только затем возбуждать уголовное дело, производить арест и выемку документов. Именно так думский комитет по законодательству трактует статью 19 закона "О статусе депутата ...", в которой прописаны нормы привлечения депутата к уголовной ответственности.

Строго говоря, запрос от имени всей Думы "Яблоко" инициировало с единственной целью: чтоб Виктор Гитин мог приехать в Москву и поправить своё здоровье. Пока бывший депутат "невыездной". Арест ему заменили подпиской о невыезде после перенесённого в следственном изоляторе инфаркта. Врачи настаивают, чтобы следователи отпустили г-на Гитина в Москву для лечения, и в противном случае не гарантируют, что он доживёт до суда, намеченного на сентябрь.

Сам же Виктор Гитин стремится не к столичным врачам, а к столичным прокурорам. Он уверен, что его арест - это политический заказ. Уверенность г-на Гитина основана на том, что при аресте у него изъяли и до сих пор не вернули не имеющие отношения к обвинению материалы о финансово-хозяйственной деятельности губернатора Александра Лебедя и его ближайшего окружения, а также сведения о некоторых кредитах, полученных Россией в международных финансовых организациях при участии нынешнего премьера Михаила Касьянова. Есть там и секретные документы, в частности, о Красноярском заводе цветных металлов.

Неясно, располагает ли следствие документами, доказывающими причастность г-на Гитина к перекачке бюджетных средств в коммерческий банк. Депутат Михаил Задорнов ("Яблоко") сообщил Думе, что приангарская программа была утверждена правительством только в 1997 году. Более того, деньги под неё закладывались в бюджет-97 и -98, но из отчётов Минфина вытекает, что в связи с нехваткой средств деньги из бюджета на инвестиционные программы в эти годы вовсе не выделялись.

Александр Макаров (Красноярск), Виктор Хамраев
"Время новостей", 20 июля 2000 года, № 85, с.3

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru