[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]
Евгений Латышев (Красноярск)

"Секретные папки" Виктора Гитина исчезли
Но депутаты Госдумы решили призвать прокуратуру к ответу

"Новые Известия", 25 июля 2000 года, № 131, с.1-2

Случилось почти невероятное - Госдума конституционным большинством (365 депутатов) проголосовала за направление генеральному прокурору РФ парламентского запроса о незаконном уголовном преследовании депутата-"яблочника" Виктора Гитина. Впервые за свою историю Госдума выступила в защиту депутата не нынешнего, а прошлого, второго созыва, причем в рядах защитников оказались даже коммунисты, которых в симпатиях к "Яблоку" не заподозришь. Все это означает, что дело Гитина, как мы и предполагали ("Новые Известия", "Под крылом "белого лебедя", номер от 29 марта, "Он слишком много знал...", номер от 12 апреля), носит заказной политический характер, и уж коли главный законодательный орган страны поднимает этот вопрос, значит, ситуация и впрямь серьезна и тревожна.

Депутаты требуют от генпрокурора в течение 10 дней дать ответ, почему Гитина привлекли к уголовной ответственности, не приняв во внимание его депутатскую неприкосновенность. Ведь, согласно закону о статусе депутата, депутатская неприкосновенность распространяется не только на действующих, но и на бывших депутатов, если предъявленные им обвинения связаны с исполнением депутатских обязанностей. Давший санкцию на арест красноярский городской прокурор Николай Сарапулов, который утверждает, что Гитин "брал взятки" в бытность свою депутатом, должен был представить соответствующие материалы генеральному прокурору, а тот в свою очередь должен был, проверив материалы, запросить согласия на арест у Госдумы.

Напомним вкратце суть дела. В прошлом составе Госдумы депутат из Красноярска занимал пост заместителя председателя в одном из самых престижных комитетов - по бюджету, налогам, банкам и финансам. Обвинение Гитану сводится к "получению им во время исполнения обязанностей депутата Госдумы взяток на общую сумму два миллиарда неденоминированных рублей". Эти деньги якобы получены за содействие коммерческому банку "Радуга" по размещению на его счетах средств целевой федеральной программы "Нижнее Приангарье".

Так это или не так, должен решить суд. Однако уже сейчас похоже, что дело разваливается. Адвокаты готовы доказать, что ни одной копейки из федерального бюджета по федеральной программе "Нижнее Приангарье" в банк "Радуга" не попадало. На вопрос же следователей о том, как "на скромную депутатскую зарплату Гитин купил две квартиры?", его коллеги по "Яблоку" дают очень простой ответ. Гитин еще до своего депутатства достаточно успешно занимался коммерческой деятельностью, за 1996 год он продекларировал "очень значительные суммы", с которых, кстати, полностью и вовремя заплатил налоги.

Но, повторим, в вопросах виновности или невиновности бывшего адвоката должен разобраться суд. Нас же в сегодняшней ситуации должны интересовать те коллизии вокруг Гитина, которые позволяют его соратникам и адвокатам утверждать, будто дело носит заказной и политический характер.

Прокурор с гневом опровергает возможность "политического заказа", утверждая, что подоплека дела не политическая, а уголовная. Адвокат говорит, что таких нарушений прав человека, как в Красноярске, он еще нигде не встречал. Кто-то из двоих, скорее всего, не прав, и можно даже догадаться кто, если прислушаться к словам бывшего министра финансов Михаила Задорнова - "Гитина арестовали за то, что он выступал против полицейского режима, который сейчас сложился в крае".

Действительно, Гитин, будучи одним из самых активных красноярских депутатов, "копал" много и глубоко, начиная с вопросов о законности приватизации Норильского горно-металлургического комбината и заканчивая секретами финансирования фонда губернаторских программ, чем вызывал большое недовольство в краевой администрации.

Он первым предсказал скандал вокруг завода "Красцветмет" и столичного банка "Авангард", и есть все основания полагать, что в недалеком будущем он, этот скандал, всколыхнет общественность. Рассказывают, что арест депутата был встречен в коридорах краевой власти чуть ли не аплодисментами.

Но это не все. Гитин был политической фигурой российского масштаба и поэтому интересовался не только краевыми проблемами. В частности, он был одним из четырех депутатов Госдумы, которые принимали участие в слушаниях в американском конгрессе по "Бэнк оф Нью-Йорк", и, естественно, обладал по этому вопросу гораздо большим объемом информации, чем та, которая была доведена до российской общественности. Говорят, он также готовился озвучить некую информацию по банкам, которые были вовлечены в "собирание долгов" с государств - должников России. А еще безоглядно критиковал некоторых членов правительства. Потому можно легко представить, что многие высокопоставленные деятели могли быть заинтересованы не только в аресте бывшего депутата, но и в том, чтобы прибрать к рукам его архив.

Депутатский архив Гитина, состоящий из множества папок и компьютерной базы данных, был в день ареста вывезен в неизвестном направлении. В нем содержатся материалы расследования многих дел государственной важности, а также депутатские запросы. В конце прошлого года, по утверждению самого Виктора, он получил множество документов, касающихся деятельности завода "Красцветмет", сегодня они исчезли бесследно. Также осели в чьих-то сейфах справки по финансово-хозяйственной деятельности губернатора Лебедя и его окружения - там, по словам Гитина, "документы начиная с приднестровской ситуации".

Все эти документы не имеют никакого отношения к уголовному делу, возбужденному против бывшего депутата. Тем не менее они изъяты и не возвращаются. К слову, на руках у Виктора Гитина есть письменное указание Генпрокуратуры - материалы, не имеющие отношения к делу, отдать владельцу. Но в Красноярском крае, как мы уже не раз отмечали, действуют свои законы.

- Я думаю, придет время, когда многие из тех материалов, которые были собраны мной за последние годы, будут востребованы следственными органами.

Эту фразу Виктор Гитин произнес за несколько дней до своего ареста. Она, как видим, оказалась пророческой.

Сам Гитин сегодня находится в кардиологическом отделении краевой больницы. Любопытно, что обвинение ему было предъявлено в тот момент, когда Гитин не вставал с больничной койки тюремного изолятора. Адвокатам стоило большого труда, чтобы убедить следственные органы перевести по-настоящему больного человека в нормальные цивильные условия. В больнице было установлено, что Гитин перенес обширный инфаркт. Все следственные действия в его отношении приостановлены до полного выздоровления. Больной пошел на поправку и не исключает, что в любой момент его могут вернуть за решетку.

- Мы все не застрахованы от произвола власти, - говорит Ви-ктор. - Я убежден, что мое дело исключительно политическое. Отрицать это невозможно, потому что это признал даже парламент страны.

А значит, считает он, существуют политические силы, заинтересованные в том, чтобы такие, как Гитин, проглотили язык. Кто они? Гитин говорит, что далеко не надо ходить: это краевая администрация и, видимо, сам губернатор Александр Лебедь.

Мы не раз приводили примеры того, как администрация поощряет и взращивает правовой беспредел в крае. Один из координаторов "Яблока" в Красноярском крае, депутат городского совета Валерий Кирилец, который также не сомневается в заказном характере "дела Гитина", считает, что оно возникло еще и потому, что "общество движется вперед, а в прокуратуре все еще царит средневековье". Юристы даже высокого класса, но не разбирающиеся в современной рыночной экономике, плохо представляют, что является преступлением на самом деле, а что им только кажется преступлением. Они остались "в тех" еще временах и точно так-же сначала бросают людей в тюрьму, а потом начинают разбираться в их виновности. Часто бывает так, что проходят годы, прежде чем с невинным человеком разберутся и выпустят, но уже тогда, когда он потерял здоровье. А потому, считает Кирилец, прокуратуре нужна коренная перестройка - там должны появиться люди, понимающие современную жизнь.

Эх, эти бы слова - да в нужные уши...

Евгений Латышев (Красноярск)
"Новые Известия", 25 июля 2000 года, № 131, с.1-2

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации] [Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

info@yabloko.ru