[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]

Эрих Пырх
Гитин: смена обвинений
"Красноярский рабочий", 1 декабря 2000 года

Обвинение в получении взятки с Виктора Гитина снято, но уголовное дело продолжается, и вскоре ему должно быть предъявлено новое обвинение.

Об этом заявил вчера следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры старший советник юстиции Юрий Лукьянов.

- На момент принятия мною этого дела в августе 2000 года Гитин был обвиняемым, - сообщил Юрий Владимирович. - Как известно, в марте прокуратура Красноярска предъявила ему обвинение во взяточничестве. Ознакомившись с уголовным делом, и обнаружил в нем кое-какие нарушения процессуального характера на первоначальной стадии расследования, но главное - пришел к выводу, что обвинение было предъявлено преждевременно. То, что с Гитина снято первичное обвинение, означает, что он теперь не обвиняется во взяточничестве, но это совсем не значит, что к нему нет никаких претензий - иначе зачем бы Генпрокуратура откомандировала меня в Красноярск? Преступления там все равно налицо. Сейчас я назначил дополнительную ревизию и аудиторскую проверку, так что дело продолжается, и продолжается явно не в пользу Гитина, который формально является свидетелем. Если не произойдет никаких неожиданностей, Гитину будет предъявлено новое обвинение - возможно, еще до нового года. На данный момент я не вижу обстоятельств, исключающих его вину.

Юрий Владимирович добавил, что имущество и заграничные счета Гитина и его родственников по-прежнему находятся под арестом, в том числе германская валюта, ценные бумаги и акции в Баварском ипотечном банке на общую сумму около 1 миллиона дойчмарок. Он также подчеркнул, что были все основания для возбуждения в отношении Гитина уголовного дела. Хотя до сих пор на Генпрокуратуру давит думская фракция "Яблоко", пытающаяся доказать необоснованность возбуждения дела во всех инстанциях вплоть до Конституционного суда.

По словам Ю. Лукьянова, сумма ущерба, нанесенного действиями Гитина федеральной целевой программе "Нижнее Приангарье", составила около 900 тысяч рублей.

Эрих Пырх
"Красноярский рабочий", 1 декабря 2000 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Персоналии] [Публикации]
[Актуальные темы] [Дело В.Гитина]


info@yabloko.ru