[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ВСЕРОССИЙСКОЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ
III заседание
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об опасности шпиономании
18 февраля 2002 г., г.Москва

В стране растет число уголовных дел по обвинению российских граждан в шпионаже, разглашении государственной тайны и создании угроз государственной и военной безопасности РФ. Часть этих дел (А.Никитина, В.Сойфера, а, ранее, В.Мирзоянова и Л.Федорова) завершились оправданием в связи с отсутствием состава преступления; но продолжаются, по крайней мере, семь известных нам дел (Г.Пасько, В.Моисеева, И.Сутягина, В.Данилова, В.Калядина, В.Щурова и В.Ковальчука). Возобновилась практика запрета на въезд в нашу страну зарубежных общественных деятелей, экологов и журналистов по так называемым соображениям государственной безопасности.

Не вдаваясь здесь в обсуждение юридических деталей, степени необоснованности и сфабрикованности каждого из таких "дел" можно констатировать, что в обществе создается атмосфера неуверенности, подозрительности и страха. Журналисты воздерживаются от освещения проблем, которые власть объявляет "закрытыми"; дипломаты ограничивают личные контакты с иностранцами; ученые опасаются заниматься независимой аналитической деятельностью и сокращают сотрудничество с зарубежными коллегами.

Восстанавливаются советские традиции секретности. Федеральная служба безопасности РФ, которой в 1995 году была возвращена функция следствия, демонстрирует активность, не адекватную реальным внешним угрозам. Отсутствие должного контроля со стороны органов прокуратуры в сочетании с отсутствием независимого суда, которые обычно лишь воспроизводят выдвигаемые ФСБ обвинения, создает непосредственную угрозу правам и свободам граждан России.

В связи с этим Демократическое Совещание считает целесообразным:

1. Предложить фракциям и профильным комитетам Государственной Думы РФ создать Комиссию по рассмотрению обоснованности и законности возбуждения так называемых "шпионских" дел. Эксперты Демократического Совещания готовы предоставить все имеющиеся в их распоряжении материалы, необходимые для работы Комиссии.

2. Обратить внимание Федерального собрания РФ на необходимость безотлагательно усовершенствовать действующее законодательство в части понятий и процедур, относящихся к нормативным актам о государственной тайне, с целью устранения правовых коллизий, выявившихся в ходе следствия и судебных процессов по указанным делам.

3. Настаивать на том, чтобы Верховный Суд РФ рассмотрел и обобщил судебную практику по "шпионским" делам на специальном пленуме, обратив внимание на неоднократные серьезные процессуальные нарушения, в том числе случаи направления на доследование дел по инициативе суда.

4. Обратить внимание руководства страны на опасность отсутствия гражданского контроля над деятельностью спецслужб; растущего ограничения доступа к открытым, в том числе архивным, документам; увеличения числа случаев дезинформации населения и высших должностных лиц государства.

Всероссийское Демократическое Совещание обращается к руководителям судебной власти, прокуратуры и ФСБ РФ срочно рассмотреть возможность изменения меры пресечения Г.Пасько, И.Сутягину, В.Данилову и В.Калядину.

г.Москва,18 февраля 2002 г.

Cм. также:
Заявление о свободе слова. Принято на III заседании Всероссийского Демократического совещания. Москва, 18 февраля 2002 г.

Рекомендации о необходимых мерах по обеспечению свободы массовой информации. Приняты на III заседании Всероссийского Демократического совещания. Москва, 18 февраля 2002 г

Третье заседание Всероссийского Демократического совещания посвящено свободе средств массовой информации - пресс-релиз 15 февраля 2002 г.

Закрытие последнего в России негосударственного телеканала "ТВ-6" воссоздало госмонополию на телевидении и угрожает праву граждан на свободный доступ к массовой информации - Заявление участников Всероссийского Демократического Совещания о закрытии ТВ-6. 4 февраля 2002 г. (Раздел "Ликвидация ТВ-6")

Раздел "Демократическое совещание" на сайте "ЯБЛОКА" (участинки, документы, пресс-релизы, фотографии, публикации и др.)


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]