[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский о Международном экономическом форуме в Давосе
«Общая газета» № 5, 4 февраля 1999 года
Главное ощущение, которое у меня осталось от Давоса: присутствующие там политические лидеры и финансовые эксперты не знают, что посоветовать России в нынешних обстоятельствах. С одной стороны, своим решением не платить долги, наша страна поставила себя в положение человека, которого в цивилизованном обществе не принято звать на ужин. С другой стороны, наши зарубежные партнеры понимают, что частенько сами нам давали не лучшие советы.

Поэтому их сегодня не интересуют причины, которые привели Россию к нынешней печальной ситуации в экономике, но они готовы тратить бесконечно много времени, чтобы найти ответ на вопрос – «что делать?». Его они искали и в выступлении Примакова, и в ходе так называемого «русского дня». Когда на трибуну поднимались и Виктор Геращенко, и Александр Лебедев, и ваш покорный слуга.

Но особенно мне запомнилось заседание, которое проходило 31 января, в воскресенье с 8 утра до полудня. Там собралось примерно 50 человек – министры финансов и иностранных дел, главы правительств, руководители банков, заместитель директора-распорядителя МВФ Стенли Фишер…  Час я излагал им программу «Яблока» по выводу страны из кризиса – «Новый НЭП», и еще два часа отвечал на вопросы…  Мне кажется, главный практический результат форума следующие: те, кто работает с нашей страной, поняли, что вести дела по-старому с Россией нельзя.
 

«Общая газета» № 5, 4 февраля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru