[Начальная страница] [Публикации]
 
"На политику можно влиять"
Интервью Григория Явлинского сетевому журналу Intellectual Capital 
22 - 29 июля 1998 
 
Оригинал статьи на сервере  IntellectualCapital.Ru

I.C. В этом интервью для журнала, выходящего в Сети, Вы имеете возможность обратиться к людям, считающими себя далекими от политики, которых отвращает политика - молодежи, "компьютерщикам" и т.д.  Что Вы лично и ЯБЛОКО как движение можете сказать важного для них?  Почему российским гражданам Сети политика должна быть небезразлична.  Действительно ли они могут влиять на пути развития страны? 

Г.Я. В вашем вопросе есть весьма показательное выражение "российские граждане Сети".  Важно, кем себя ощущают пользователи Интернета:  гражданами России или гражданами Сети.  Молодым людям свойственно высокомерное отношение к политике, к общественной жизни.  Часто кажется, что они смогут укрыться в своих занятиях, в своих интересах.  Но потом они взрослеют, у них стареют родители - их приходится лечить, растут дети - их надо учить, хочется быть спокойными за их будущее...  И постепенно становится понятным, что высокомерное отношение к политике оборачивается против тех, кто был уверен, что политические страсти не для них.  И оказывается, что налоги не устраивают, что где-то начинаются военные действия и прочее - все это не минует нас. 

Что касается влияния на пути развития страны "граждан Сети", то оно очевидно, как очевидно влияние каждого человека.  Каковы мы - такова страна. 

"Яблоко" старается показать, что на политику можно влиять.  Мы стараемся доказать это нашей работой в парламенте, стремимся доказать, что можно добиваться положительных результатов и менять жизнь российского общества. 

I.C. Что Вы думаете о победе Лебедя в Красноярском крае?  Во время выборов 1996 г.  ходили слухи о возможности некоего альянса Лебедя и Явлинского.  Возможен ли такой альянс сейчас? 

Г.Я. Победа Лебедя означает только одно:  людям так надоело существующее положение дел, что они готовы поменять его на что угодно.  Посмотрим, что им это принесет.  Посмотрим, что удастся Лебедю в Красноярске.  Подождём один год.  О каких-либо альянсах говорить пока рано.  До выборов еще почти два года. 

I.C. Каково Ваше мнение о Борисе Федорове как главе Налоговой службы?  Что, по-Вашему, правительство может действительно сделать для повышения собираемости налогов и для того, чтобы люди захотели платить налоги? 

Г.Я. Люди будут платить налоги, когда эти налоги будут разумными и их уплата не приведет к разорению.  Для того, чтобы это произошло, необходимо принять законодательство, способствующее расширению налогооблагаемой базы.  Проблема российской экономики именно в этом, а не в том, что люди скрывают доходы от налогообложения. 

Борис Фёдоров - грамотный экономист.  Он высказал ряд разумных идей, направленных на совершенствование налоговой системы.  В частности, об изменении шкалы подоходного налога. 

Надо только иметь в виду, что неуплата налогов предприятиями в России определяется во многом бартеризацией экономики.  Когда у вас 70% экономики составляет бартер, то как платить налоги? 

I.C. Какую позицию занимает ЯБЛОКО в отношении законодательства и нормативных актов, регулирующих сферу Интернет?  (в частности, что Вы думаете о формулировках нового закона о СМИ)? 

Г.Я. "Яблоко" выступает против всех попыток, направленных на ограничение свободы Интернета.  Мы выступаем против лицензирования, против цензуры.  В подходе к Интернету мы либералы. 

I.C. Каково, на Ваш взгляд, реальное положение российской экономики?  Несмотря на удручающую статистику, создается впечатление, что "серая" экономика процветает, а люди, по крайней мере в крупных городах, действительно стали жить лучше, чем раньше. 

Г.Я. Реальное положение экономики на самом деле весьма сложное.  Долго балансировать на грани кризиса не получится:  надо или принимать решительные меры по оздоровлению экономики:  развивать промышленность, контролировать естественные монополии - или быть готовыми к тому, что карточные домики из кредитов долго не простоят.  

А насколько жизнь стала лучше?  Есть простой индикатор - голосование людей на выборах, например, в Государственную Думу.  Почему большое число наших граждан поддерживает коммунистов?  Современное российское общество - общество весьма большого имущественного неравенства.  Конечно, многие стали жить лучше.  Но ещё большее число людей лишилось даже тех базовых благ, которые они имели при социализме.  Отсюда и поддержка КПРФ. 

I.C. Что Вы думаете о событиях в Индии, Пакистане, ядерном оружии и вообще о роли российских компаний в поставках вооружений странам третьего мира? 

Г.Я. Я смотрю на ядерные испытания в Индии и Пакистане с очень большой тревогой.  Пока на эти страны не оказывается сильного давления, чтобы эти испытания прекратить.  При системе испытаний, в которую они сейчас включились, вероятность случайного ядерного конфликта, и случайного, и преднамеренного, возрастает.  Начинается настоящая гонка ракетно-ядерных вооружений в Южной Азии. 

Что касается поставок российских компаний в Индию, то насколько мне известно, они не связаны с ядерной программой Индии. 

I.C. Как Вы оцениваете первый месяц нового премьера? 

Г.Я. Ничего принципиально нового по сравнению с тем, что делал В.Черномырдин не делается.  Продолжается старая политика на фоне ухудшения экономической ситуации в стране. 

I.C. Согласны ли Вы с Березовским в том, что на пост Президента избираемы 3 человека:  Лужков, Лебедь и Зюганов?  Готовы ли Вы найти новую кандидатуру от ЯБЛОКА, чтобы, следуя логике Березовского, дать стране свежее избираемое лицо.  Кто бы это мог быть? 

Г.Я. Избираем не тот, на кого укажет Березовский, а тот, кто сумеет доказать, что выбор - вообще - возможен, что он не фатален, как было в прошлый раз:  голосуй - или коммунисты. 

I.C. С каким политическим движением или партией ЯБЛОКО готово объединить усилия ради достижения общих целей? 

Г.Я. Мы готовы объединить усилия со всеми, кто разделяет наши взгляды.  Дорога открыта. 

I.C. Как Вы относитесь к событиям в Дагестане и какое решение этой проблемы было бы, на Ваш взгляд, наилучшим? 

Г.Я. Кавказ - самый взрывоопасный регион.  Там очень плотный клубок проблем и важно не сделать неверного движения, чтобы не вызвать обвала ситуации.  Невозможно говорить о каком-то одном решении.  Там нужна очень тонкая политика, во многом основанная на персоналиях.  Нужно как минимум поддерживать тот хрупкий баланс, который существует сегодня. 

I.C. Что Вы думаете о событиях в Калмыкии? 

Г.Я. Я неоднократно говорил, что расследование убийства Ларисы Юдиной ЯБЛОКО берет под свой контроль.  Для нас это дело принципиальное.  Мы считаем своим долгом противостоять тем криминальным и авторитарным тенденциям, которые есть не только в этой республике, но и во многих регионах.  Посмотрите, например на то, как прошли выборы в Башкирии. 

I.C. Считаете ли Вы, что России удастся сохранить свою целостность в существующих границах? 

Г.Я. Да, это возможно, хотя ситуация на Северном Кавказе не может не вызывать беспокойства.  На сегодняшний день это самый опасный регион в Российской Федерации. 

I.C. Является ли Чечня с точки зрения "Яблока" (не по форме, а по сути) федеральным субъектом России или самостоятельным государством? 

Г.Я. На мой взгляд, Чечня не является ни тем, ни другим.  Место, где крадут людей, не может называться государством. 

I.C. Каково Ваше отношение к участию МВФ в спасении России? 

Г.Я. Я положительно отношусь ко многим аспектам деятельности МВФ.  Надо иметь в виду, это очень профессиональная организация.  Иногда они ошибаются.  Но во всех внутренних российских экономических проблемах виноват вовсе не МВФ, а российское Правительство.  Поэтому все претензии прежде всего к себе.  А МВФ?  Что же - он помогает как может, в меру своего понимания российской ситуации. 

I.C. Каковы могли бы быть альтернативные источники финансирования? 

Г.Я. Альтернативным источником является политика российского Правительства по привлечению частных иностранных инвестиций, а также по стимулированию российских инвесторов.  Но для этого парламент должен внести в законодательство изменения, которые будут способствовать привлечению инвестиций. 

I.C. Что Вы думаете о процессе глобализации экономики?  Каким Вы видите участие России в этом процессе? 

Г.Я. Глобализация - вещь очевидная и неизбежная.  Россия всё больше интегрируется в мировую экономику.  Влияние событий в Юго-Восточной Азии на российские финансовые рынки - тому подтверждение.  Очевидно также, что Россия как один из крупных поставщиков на мировой рынок энергетических ресурсов давно является частью мировой экономики.  На мой взгляд, проблема России заключается в том, что она пока слишком мало интегрирована в тот сектор мировой экономики, который можно было бы назвать сектором частных производственных инвестиций.  Точно также экспорт российской обрабатывающей промышленности пока слишком низок. 

I.C. Планирует ли "Яблоко" задействовать потенциал Интернет в избирательных кампаниях 1999 и 2000 годов?  Как Вы оцениваете потенциал Сети, как средства политического общения? 

Г.Я. Разумеется, мы будем использовать Интернет и в парламентской кампании 1999 года и в президентской кампании 2000 года.  Мы высоко оцениваем потенциал Интернета и рассматриваем его как альтернативу СМИ.  Пока Интернет в России развит недостаточно для того, чтобы составить серьёзную конкуренцию телевидению или многотиражным газетам.  Но ситуация быстро меняется. 

I.C. У движения "Яблоко" есть свой сайт в Интернет.  В каких целях "Яблоко" использует своё присутствие в Сети?  Читаете ли Вы лично вопросы, которые присылают люди через Ваш сайт? 

Г.Я. Да, у нас есть сайт.  Его адрес http://www.yabloko.ru "Яблоко" уделяет большое внимание работе в Интернете.  "Яблоко" открыло свой сайт для того, чтобы во-первых, рассказывать о своей позиции.  Мы заинтересованы в том, чтобы все те, кому мы интересны, получали информацию из первых рук.  В этом смысле Интернет для нас весьма важная альтернатива СМИ, которые не всегда точно излагают позицию объединения.  Во-вторых, мы рассматриваем Интернет как очень важное средство обратной связи.  Мы получаем реакцию на наши позиции и можем более грамотно строить дальнейшую политическую работу.  В-третьих, мы рассматриваем Интернет как площадку, на которой мы можем обсуждать с нашими сторонниками или противниками те или иные общественные проблемы. 

Кроме того, Интернет для нас очень важное и оперативное средство общения с некоторыми нашими региональными организациями.  Со временем мы планируем охватить Интернетом все наши партийные организации." 

Соответствующая служба "Яблоко" регулярно информирует меня о том, что происходит на нашем сайте и я регулярно смотрю подготовленные подборки материалов. 

I.C. Какой сайт Вам нравится больше остальных?  Почему? 

Г.Я. К сожалению я не настолько искушён в Интернете, чтобы дать ответ на Ваш вопрос.  Мне нравится сайт "Яблока".  Говорят, что он лучше чем сайты других политических партий в России.  Наиболее частое обновление информации, наибольшая посещаемость ...  Но мы относимся к таким отзывам критически.  У нас ещё много проблем.  Мы только в начале пути. 

I.C. Как Вы относитесь к дискриминации? 

Г.Я. "Яблоко" - общественное объединение, которое выступает против дискриминации людей по национальному признаку.  Думаю, что история нашего объединения достаточно демонстрирует этот тезис.  Мы никогда не использовали тезисы об исключительном превосходстве какого-либо народа над другими народами. 

I.C. В какой стране мира Вы хотели бы жить и почему? 

Г.Я. В России.  Это - моя Родина, вернее, то, что осталось от Родины. 

I.C. Вы видите свой выход на пенсию?  Чем занялись бы? 

Г.Я. Я об этом не думаю. 

I.C. Какие пожелания нашим читателям Вы хотели бы высказать? 

Г.Я. Хотел бы пожелать Вашим читателям всего наилучшего.  Надеюсь, что мы встретимся с ними ещё не раз на нашем "яблочном" сайте. 

Оригинал статьи на сервере  IntellectualCapital.Ru

Intellectual Capital, Выпуск 2, Номер 26 
22 - 29 Июля 1998 
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский
Сервер Intellectual Capital
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru