[Начальная страница] [Публикации]
 
Политический Интернет
"Мне нужно не кресло, а возможность работать".
Григорий Явлинский отвечает на вопросы читателей и корреспондента "Новой газеты"
 
E-mail
"В журнале "Итоги" я прочитал, что "однажды страна проснулась с ощущением, что Ельцин должен уйти". Такое вот общее ощущение вдруг раз - и возникло. И я боюсь, что после отказа Явлинского войти в  правительство Примакова страна проснулась с ощущением, что договориться с Явлинским, чтобы он подставил плечо в правительстве, тоже не удастся никому".
Виктор. Тюмень

- Нами было принято решение, что мы идем в правительство Примакова.
Идем всей командой.
Идем со своей программой.
В ответ на это нам сформулировали следующее: "Мы делаем предложение Вам лично - стать заместителем по социальным вопросам".

А что, мы уже не видели одного Немцова в правительстве Чубайса? Одного Задорнова в правительствах Черномырдина и Кириенко? Одного Лебедя в правительстве Ельцина? Только командой можно что-то сделать.

Что касается программы, то этот вопрос даже не обсуждался - стремительное назначение Геращенко и Маслюкова сделало автоматически невозможным выполнение никакой программы вообще.

Вот так ситуация выглядит на поверхности. Ну а поскольку читатель тоже в данном случае серьезный, то я ему хочу сказать: не надо особых иллюзий. Президент Ельцин остается президентом. Что бы ни говорили, любой член правительства может быть уволен из правительства в любую секунду: просто заснуть вице-премьером, а проснуться уже неизвестно кем. Утром прочитать о себе в газете.
А мои отношения с Ельциным хорошо известны.

E-mail
"У нас политики стрекочут, что "завтра президент заболеет окончательно", что он недееспособен и т. д. А Вы два года назад сказали: "Ребята, не торопитесь, он еще простудится на ваших похоронах". Э та фраза остается в силе?" Катерина, 28 лет.

- Я вообще против того, чтобы обсуждать проблему Ельцина через призму его здоровья.

Да, я считаю, что мы избрали в 1996 году человека, политическое время которого кончилось. Я считаю, что Ельцин неправильно анализирует и принимает решения относительно политики в стране. Я считаю, что его видение всего, что происходит в стране, перпендикулярно процессам, которые в стране идут. Я считаю, что он не принимает правильных решений и проводит неправильную внутреннюю и экономическую политику. Вот это является фактом.

Но это не проблема его здоровья, а проблема Ельцина как лидера византийского типа.

За десять лет он партию свою не смог создать. Он не создал вокруг себя ни одного гражданского института. Он людей вокруг себя не смог собрать. Он ни на одну проблему, которая возникла перед страной, не нашел ответа. Вот проблема Ельцина.

E-mail
"Студенты Питера считают, что Ельцин не рекомендовал Примакову делать опору на Явлинского и его команду. Это близко к действительности? Или, по вашему мнению, это было решение самого Примакова, который угадал мнение президента?"

- Я не исключаю, что Примаков, не желая осложнять себе жизнь, демонстративно хотел показать Ельцину: то, что его выдвинуло "Яблоко", ничего не значит. Не исключаю, что у них был даже такой разговор. Не исключаю, что Примаков понимал: он делает мне предложение, которое не приму. Я же накануне сто раз говорил: экономика, команда, программа! Я же не говорил: кресло, кресло, кресло... Примаков не был формально ничем связан. Он мог в своем выступлении не говорить ни о Геращенко, ни о Маслюкове, мы могли это еще обсуждать. А он принял сознательно такое решение. Не исключаю, что как человек опытный в коридорах власти Евгений Максимович нашел для себя правильным на этот момент отказаться от нас - именно потому, что мы его предложили, и именно потому, что это вело бы к осложнению отношений с Ельциным.

E-mail
"Не означает ли то, что Примаков сейчас не призвал Явлинского с командой в состав правительства, желания сохранить, сберечь команду Явлинского после того, как первый состав этого Кабинета сг .рит в "плотных слоях атмосферы?"

- Не знаю. Но Евгению Максимовичу сказал: если он будет вынужден поменять кого-то в своем Кабинете, то все мои предложения остаются в силе. На этом мы с ним распрощались. Я сказал: посмотрите три месяца - что будет. Если найдете нужным менять команду - мы готовы именно командой идти и работать.

Мы совсем не боимся никакой грязной работы. Мы хотим иметь возможность взять совковую лопату и разгребать то, что имеем. Мы готовы к этому, для нас это вполне нормально, и это не стыдно. Но не иметь такой возможности, а просто сидеть там - нам совершенно нет никакой нужды. Просто занять должность - ради чего, какой смысл?

Я считаю, что должно наступить такое время, когда правительство в России создается не путем призывного колыхания высокопоставленного пальца, а исходя из доверия и воли народа.

Ну почему мы должны формировать правительство как секретариат при великом человеке, который может его в один день уволить, в другой день назначить? Мы работаем-то для народа, а не лично для него. И ответственность я хочу нести перед гражданами. В конце концов граждане даже в условиях этой Конституции имеют право через публичную поддержку привести в правительство тех людей, которых они хотят. А не ставить их в условия, когда всегда нужно под ковром пробираться туда, интриговать, умасливать, уговаривать, заключать за ширмой какие-то переговоры...

- Самое важное и самое главное, я не ожидал, что я это услышу: что предложение "Яблока" остается в силе.

- Я скажу так. Предложение "Яблока" о том, что мы готовы взять весь экономический блок, привести своих людей и начинать работать, остается в силе.

e-mail
"Пусть с Вами ничего не случиться. Берегите сердце!"
Челяба. (Студенты Урала)

От редакции:
Мы присоединяемся к студентам из Челябинска. Тоже верим в Явлинского: все у него есть, желаем только здоровья.

RE: E-mail
"Часто мне говорят, что я избегаю ответственности. А я хотел бы задать вопрос: а кто из тех, кто ушел из правительства (а там уже целая телефонная книга), понес хоть какую-то ответственность? Страна объявила о банкротстве на сто миллиардов долларов. А авторы этого еще раздумывали, поработать им еще или уже плавать с аквалангом..." Г. Я.
 

21.09.98
"Новая газета Понедельник" №37
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru