[Начальная страница] [Публикации]
 
Григорий Явлинский
в прямом эфире радиостанции “Радио Россия”
в программе “От первого лица” 18.09.98 г. в 19.10
 
— Именно вы первым предложили кандидатуру Евгения Максимовича Примакова на пост премьер-министра. Почему же именно вы и отказались войти в его правительство?

Мы были готовы идти в правительство. Мы приняли принципиальное решение о том, что мы готовы взять экономический блок полностью и реализовывать экономическую программу, которую мы считаем принципиально важной. За такой подход у делу мы готовы нести ответственность. Весь экономический блок должен быть нашим: например, вице-премьер и команда из 10-15 человек. Вместе мы выполняем скоординированную программу, а как результат этой программы — ответ на вопрос о пенсиях, о зарплате, о долгах, о финансовом положении банков и страны.

— Что вы имеете в виду, когда говорите о команде из 15 человек? Это все должны быть члены правительства?

— Не обязательно. Но членами нашей команды - единомышленниками должны возглавляться Министерство финансов, Центральный банк, Таможенный комитет, валютное регулирование — все взаимоувязанные вещи, которые позволяют решать основные задачи. Работа в условиях такого тяжелого кризиса должна быть устроена так, чтобы все понимали друг друга с полуслова. Буквально. Команда должна быть слаженной, спаянной на основе общей программы действий. Это принципиальное условие. 

Что касается нашего предложения Примакова на пост премьера, то оно не было сваязано с тем, что наша команда придет в правительство. Оно было связано совсем с другим: сейчас стране нужен политический дублер президента. Этот человек должен взять на себя ответственность за самые сложные решения, когда президент по тем или иным причинам не может этого сделать. И это должен быть человек, который сможет провести выборы, если это потребуется.

— Предполагали ли вы, что, став председателем правительства, Примаков станет формировать его так, как он это делает, что там окажется слишком много людей левых убеждений, что там не будет места либеральным экономистам?

— Я вообще решал другую задачу — задачу относительной политической стабильности. Необходимо было отвести угрозу гражданской войны, которая была почти на носу. Ельцин мог распустить Думу, если бы Дума в третий раз не проголосовала за Черномырдина. Дума затевала импичмент. И по другой статье Конституции президент не имел права распускать Думу. Итак, Дума бы считала, что ее нельзя распускать, а Ельцин бы считал, что он обязан ее распустить. 

Какое правительство будет формировать Примаков после того, как его назначат, — этот вопрос оставался открытым. Мы были готовы предложить ему то, что мы ему предложили. Но у него были другие взгляды. 

— Как вы думаете, почему он отказался принять ваши предложения?

— Мы не ставили ему никаких предварительных условий — и никаких претензий к Примакову в этом смысле может не быть. Еще до голосования он сказал, что намерен назначить Геращенко и Маслюкова на ключевые посты. Нам было предложено место премьера по социальным вопросам, без команды. Я должен был бы всех бросить, пойти в правительство, занят там пост и сидеть там в качестве вице-премьера по социальным вопросам. Конечно, это для меня неприемлемо.

— Как и для другого человека, кому был этот пост предложен: Владимир Рыжков тоже отказался от этого. 

— У него свои аргументы. А я работаю с командой, у нас программа, мы несем огромную ответственность перед избирателями. Но быть декорацией или ширмой для кого-то мы не собираемся. 

— Вы с оптимизмом смотрите в будущее, но ведь события обещают быть очень серьезными. К разработке экономической программы привлечены академики, люди не самых передовых взглядов. Что нас может ждать в таких условиях? 

— Надо подождать, пока они изложат свою прграмму. Академики могут советовать, высказывать свои мысли, но важно, какое решение примет Примаков. Я ему тоже предлагал обсудить создавшееся положение: мы ведь работаем над этими проблемами очень давно. В своих предложениях мы совершенно искренни, нам не надо ни постов, ни должностей, ни денег. Мы просто хотим предложить вариант выхода из кризиса, иначе страна останется в тяжелейшем положении. Может быть, Примаков и захочет с нами разговаривать — этого я не исключаю. Тем же, кто ждал, что мы войдем в правительство, мы можем сказать: мы придем в правительство, когда увидим, что можно реально исправить дело. Наше предложение Примакову остается в силе.

— Когда говорили, что в новом правительстве с одной стороны Маслюков, а с другой — Шохин, то думали, что правительство будет основано на системе противовесов. Многие говорят, что такое правительство будет неработоспособным, — должна быть единая команда.

— Совершенно правильно. Всем же известна басня про лебедя, рака и щуку. Не нужно из правительства устраивать дискуссионный клуб. Должна быть единая команда, тогда эта команда приведет к успеху. 
 

Радиостанция “Радио Россия”
программа “От первого лица” 18.09.98 г. в 19.10
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru