[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Дума страхует себя от роспуска

Следующий парламент будет ещё строптивей

 
Роспуск Думы почти потерял какую-либо политическую целесообразность для президента после вчерашнего утверждения депутатами поправок к закону об основных гарантиях избирательных прав. Если у Бориса Ельцина действительно есть план распустить Думу с целью провести досрочные выборы и получить в результате лояльный парламент, то в запасе у него осталось два-три месяца. В течение этого срока ещё есть шанс на проведение выборов без участия политических партий (поскольку до вступления поправок в силу ни одна из них не является избирательным объединением).

Смысл внесённых вчера поправок разъясняет корреспонденту газеты "Время" Виктору Хамраеву главный автор российских избирательных законов, депутат от фракции "Яблоко" Виктор Шейнис.



- Закон прошёл по очень тонкой грани, гарантирующей, с одной стороны, участие в выборах реально существующим политическим объединениям, и, с другой стороны, отсекающей всякого рода фиктивные, квазиполитические или вовсе неполитические "диванные" партии. Это довольно трудно было сделать. Мы надеемся, что нашли подходящее решение.

- Вы имеете ввиду толкование термина "избирательное объединение", которое обязаны вписать в свои уставы все партии, желающие попасть в Думу?

- Да. Только те общественно-политические объединения, у которых одна из основных уставных целей - участие в осуществлении властных функций, допускаются к выборам. В этой связи нам понадобилось внести также поправки в закон об общественных объединениях. Заведомо не участвуют в выборах профсоюзы, религиозные, благотворительные организации, национально-культурные автономии, общественные фонды. Не могут рассчитывать на выборы и такие организации, членами которых можно стать только по профессиональному, этническому, расовому или конфессиональному признаку.  Если объединение принимает в свои ряды лиц, которые не имеют права быть членами политических партий, то его тоже отсекают от выборов. Скажем, попытка зарегистрировать в качестве политической организации военных будет пресечена Минюстом.

- Но ведь больше всего хлопот новое толкование доставило действующим партиям. Требование внести поправку в уставные цели не позже, чем за год до дня голосования, отсекало бы все российские партии от выборов в Думу случись они прежде срока.

- Действительно, партии обеспокоились. И именно из-за вероятности досрочных выборов. Но мне кажется, после трёх чтений поправок нам удалось обезопасить себя. Интересы партий учтены следующим образом. Если выборы назначаются в период до 1 июля будущего года, то действет "старое" толкование термина "избирательное объединение", которое утверждалось в 1994 году. Если же выборы назначаются в период с 1 июля до 31 декабря 1999 года, то действет новое толкование. Но теперь - согласно поправкам - к выборам допускаются те партии, которые успели внести изменения в устав не за год, а за шесть месяцев до голосования.

- Вы думаете, эти поправки найдут понимание в верхней палате?

- Совет Федерации всегда негативно относился к нашим избирательным законам. Но Дума сможет одолеть его вето - достаточно трёхсот голосов. А по итогам третьего чтения за закон проголосовали уже 357 депутатов.

- Подпишет ли ваш закон Борис Ельцин?

- Все поправки, поступившие от президентской стороны, нами учтены и представлены в тексте. Не вижу оснований для того, чтобы президент отказывался подписывать закон с его же поправками. И когда он его подпишет, уже никто не сможет говорить, что досрочные выборы в Думу могут пройти только по мажоритарным округам без участия партий. Эти разговоры и раньше были "страшилкой", а теперь поставлены все точки над "i".

 
Ежедневная газета "Время", 3 июля 1998 года, № 20, с.2
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru