[Начальная страница] [Публикации]
 
Андрей Дёмин
Криминальные генералы Иркутска обиделись на журналиста
За статью, которая, как утверждает Виталий Камышев, была написана его врагами из обладминмстрации
"Сегодня", 6 февраля 1998 года
Возможно, уже в самое ближайшее время следователи Генпрокуратуры РФ начнут проверку деятельности администрации Иркутской области. Как удалось выяснить корреспонденту «Сегодня», руководитель движения Иркутского "ЯБЛОКА" Виталий  Камышев передал своему  коллеге по фракции, члену думского комитета по безопасности Юрию Щекочихину документы, подтверждаюшие данные о злоупотреблениях служебным положением областными чиновниками. Потому что обладание этой информацией, как утверждает сам Камышев, подвергало его жизнь опасности.

Об этом журналист узнал вчера от начальника Восточно-Сибирского РУБОПа генерал-майора Александра Егорова. Генерал предупредил Камышева, что, по его информации, ряд иркутских криминальных авторитетов хотят «убрать» журналиста. В связи с этим «яблочник» написал заявление на имя прокурора области с просьбой предоставить ему личную охрану, но, насколько известно, пока со стороны прокуратуры никаких мер не принято. А обратиться за помощью к коллеге-депутату Виталия Камышева заставило простое соображение. Он уверен, что "наезд" иркутских криминальных генералов был инспирирован его недругами из областной администрации.

Как рассказал корреспонденту "Сегодня" сам Камышев, это противостояние началось после ряда публикаций в мае 1998 года в газете «Русская Мысль», издаваемой в Париже. На ее страницах в своих материалах он привел факты, однозначно свидетельствующие о том, что ряд иркутских чиновников в нарушение указа президента "О борьбе с коррупцией в системе госслужбы" занимаются коммерческой деятельностью. В частности, Виталий Камышев назвал имя бывшего кадрового сотрудника КГБ, а ныне вице-губернатора области Николая Ерошенко, который одновременно является учредителем холдинга «Истленл» (эта компания владеет большей частью пакета акций «Тюменьэнерго» и «Тюменской нефтяной компании» и является основным поставщиком нефти на Ангарский нефтеперерабатывающий завод, а совсем недавно получила подряд на реконструкцию аэропорта «Домодедово»).

По словам Камышева, после этих публикаций он ощутил заметное давление со стороны местных властей. Но этим дело не кончилось: несколько дней тому назад в местной газете "Земля" поддерживаюшей губернатора Иркутской области Бориса Говорин,. вышла любопытная заметка за подписью Валерия Камышева. Эта статья, которую, как заявил корреспонденту «Сегодня» сам журналист, он не писал и тем более не публиковал (о чем уже написал несколько заявлений в прокуратуру), вызвала бурю позмушения в криминальном мире Иркутска. Мало того, что она призывала создавать "эскадроны смерти" и с их помощью покончить с организованной преступностью. Заметку дополнили адресами известных воров в законе - Александра Волокжина (Повара) и Владимира Тюрина (Тюрика), и местных криминальных авторитетов - Андрея Кирдянона (Кучера) и Анатолия Бойцова (Бойца).

Но и этого, как говорит Камышев, авторам провокации показалось мало. Несколько экземпляров были намеренно разосланы в иркутские СИЗО, а также попали на зону в Братске. По некоторым данным, особенно огорчился Повар, узнав, что в заметке, помимо его адреса, приведен и адрес его подруги. И якобы именно по его приказу иркутские боевики начали готовить акцию, которая, как утверждает иркутская милиция, может стоить журналисту жизни. 
 

Андрей Дёмин
"Сегодня", 6 февраля 1998 года, с.4
Обсуждение статьи

См. также: Начальник Восточно-Cибирского РУОП предупредил главу Иркутской организации "Яблока" о том, что его жизни угрожает опасность

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru