[Начальная страница] [Публикации]
 
Уильям Сэфайр о давосском форуме
Пробный шар русских 
Эссе
 Нью-Йорк Таймс, 1 февраля 1999 года
 
Оригинальная статья на английском языке

Давос, Швейцария: Темпы роста инфляции в России составляют 100% в год, на следующей неделе Премьер-министр России Евгений Примаков будет вынужден все это раскрыть Международному валютному фонду, в связи с этим он рассказал анекдот. «Мужу вручают письмо от жены. Он вскрывает его, но там лежит только чистый листок». «Что же это такое?» спрашивают его. «Все нормально, отвечает муж, мы просто не разговариваем».

Примаков просил Гора уговорить МВФ отсрочить выплаты по долгам для России и предоставить новые кредиты, но Гор отклонил эту просьбу по следующей причине: у бывшего «главного шпиона» нет никакого экономического плана по борьбе со врождённой  коррупцией кроме как «освободить места в тюрьмах для других». 

Но если Россия потонет, то 30 тысяч ядерных боеголовок, а также ученые и инженеры, обслуживание их, пойдут с молотка. Эта страна не настолько «большая, чтобы не потонуть» (численность населения в  России меньше, чем в Индонезии и составляет примерно половину от численности населения в США), но развал такой страны может иметь опасные последствия.

На сей раз здесь не было привычного состава напыщенных российских реформаторов  и ельцинских бюрократов, которые обычно устраивали парадный выезд в Альпы.  Сегодня изрядно похудевшая команда банкиров Примакова трагично заламывает руки, говоря о девальвации и дефолте, не вторит им только один единственный голос, принадлежащий оппозиции, у которой есть и план, и уверенность в своих силах как вывести Россию из тупика – этот голос принадлежит Григорию Явлинскому.

Экономист  и бывший боксер Григорий Явлинский в свои 47 лет является последним демократом-реформатором оставшимся в России. Потому что он не поддался на соблазны Ельцина и не вошел в приоткрытую им дверь, а основал действительно народную партию. На парламентских выборах в декабре его партия Яблоко умножит свои ряды, а на президентских выборах 2000 года Явлинский будет, по крайней мере, «играть короля».

Западные «кремлеведы» больше уже не разражаются гиканьем, когда я им это говорю; они сами были свидетелями, как Яблоко сделало возможным временный взлет Примакова.  Явлинский настаивает на том, что это был единственный способ обеспечить проведение свободных выборов после ухода Ельцина, но жаждущий власти Примаков может иметь здесь другие соображения.

Явлинский убеждает высших чинов США в необходимости “крепкой любви” к России, чтобы мы приняли выплаты России по кредитам МВФ без новых финансовых вливаний от МВФ.  Чтобы вновь завевать доверие инвесторов, Явлинский ищет новые пути укрепления уверенности России в своих силах.

Один из таких путей – это слом старого шаблона в отношении противоракетной обороны. Президент Клинтон после шести лет пренебрежения проблемой создания противоракетного щита  внезапно поменял свою точку зрения, иначе его бы обвинили в том, что он поддается шантажу. Но русские не хотят изменений в прежнем договоре по ПРО, который делал каждую из супердержав уязвимой для других. Когда я спросил об этом Примакова, тот мне ответил в прежнем коммунистическом духе: только затроньте ПРО, и СНВ-2  не будет ратифицирован.

Явлинский подходит к этому вопросу творчески: «У Америки есть право на защиту от ракет террористов, как и у Европы, частью которой является Россия». Он предлагает нестратегическую систему противоракетной обороны в союзе с НАТО, что позволит обезвредить немногим менее 100 ракет, раскрывая таким образом защитный «зонт» против ракет террористов и не дестабилизируя при этом российско-американского баланса сил. Это будет тонкий ход для выхода из тупика, а также это облегчит ратификацию договора СНВ-2  по сокращению вооружений.

Таким образом, гордость России и деньги будут спасены, но я здесь вижу и другие мотивы: это даст работу и зарплаты тысячам талантливых российских инженеров, которые сегодня от безысходности смотрят в сторону Ирана и Ирака, а также ослабит давление в части продажи ракет и ядерных заводов государствам, которые уже извлекают выгоду из такого бедственного положения России.

Может ли Россия предложить что-либо в части противоракетной обороны? По сотовому телефону  я связался с профессором Андреем Пиантковским из Москвы, Директором Центра стратегических  исследований при Академии наук, и спросил, что есть в запасе у России, чтобы обезвредить ракеты. “С-300”, сразу же ответил тот, как будто я был их клиентом, “они на два года опережают Ваши Пэтриот”. Это маловероятно; он не смог назвать ни одного успешного испытания этих ракет против других ракет. Кроме того, С-300 – это то оружие, которое Россия продавала Кипру пока турки не заявили, что они не допустят размещения ракет.
 

До сих пор Россия все еще является авторитетом в области создания ракет дальнего радиуса действия и может помочь с экспертизой на переговорах по противоракетной обороне. Явлинский призывает Запад не наказывать Россию за связи с Ираном, а сотрудничать с Россией, чтобы удержать ее ученых, ноу-хау и продукцию в России.

А это стоит обсудить. Так как Клинтон наконец-то отошёл от своей закрытой позиции по вопросу противодействия ракетным ударам, мы могли бы вместе с НАТО и Россией поискать взаимовыгодные пути для отражения ракетных ударов террористов.
 

Уильям Сэфайр,
Нью-Йорк Таймс, 1 февраля 1999 года
 
Обсуждение статьи
См. также: Г.Явлинский, Оригинальная статья на английском языке
Сервер The New-York Times
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru