[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
 
Булат Столяров
Берёза воюет с «ЯБЛОКОМ»
«Новая газета», 24-30 мая 1999 года
Березовский не раз спасал Россию. Не бесплатно. И неизвестно от кого. Ныне великий АВВАист решил очистить «ЯБЛОКО». За импичмент? Вовсе нет. У Бориса Абрамовича цель несколько иная. Так почему Берёза воюет с «ЯБЛОКОМ»?

На протяжении последних десяти лет мы наблюдаем за двумя притчами. Первая из них уже завершилась и имеет свою мораль. Хорошо, если вторая закончится точно так же.

Однажды неблагодарные совки обидели великого футбольного тренера Лобановского: совершили .что-то типа перс ворота и стали сами упражняться в футбольном ремесле. В итоге распродали всех приличных футболистов и   стали   состоятельными людьми. Плебеи восхищались собственнной победой, выступали в газетах с радостными рассказамии о свержении Лобановского, «век которого закончился». Однако было совершенно ясно, что все это плохо кончится. И что центром этого процесса оставался все-таки свергнутый Лобановский, который не считал должным отвечать плебеям и занимался своим делом в далекой Саудовской Аравии. И ждал.

Когда плебеи накушались денег и заодно доигрались до того, что на их футбол в мире перестали обращать внимание в принципе, они приползли. Поклонились в ножки и очень попросили Лобановского  возглавить  киевское «Динамо», помочь со сборной и вообще порулить футболом. Лобановский согласился. За успехами украинского футбола и особенно его блистательного киевского «Динамо» мы наблюдаем уже два года. Но для этого он долго должен был находиться в бескомпромиссной оппозиции. Потому что бороться с плебеями за власть  бесполезно.   Единственный способ борьбы с плебеем - дать ему власти столько, сколько он хочет. И когда он окажется в полном дерьме, приползет сам.

Все это десятилетие не только футбольная Украина,  но и Россия в целом живут  при плебеях. При резвящихся  холопах, которые терпеть не  могут честных. И постоянно пытаются вылить «на них немножко помоев.

Неделю назад Березовский взялся «мочить» Явлинского. В подконтрольных ему ОРТ, «Независимой газете» и «Новых известиях» провал импичмента в Думе представлялся как почти что смерть «Яблока». Аргументация - одна и та же, явно продиктованная Березовским по телефону  руководителям  этих СМИ (такие у них отношения).               

Аргумент первый: Явлинский похоронил свое будущее самим союзом с КПРФ. Это типично детская логическая уловка: КПРФ - козлы; КПРФ голосует за импичмент; поэтому все, кто голосует за импичмент, - козлы.

Аргумент второй: импичмент дестабилизировал бы ситуацию в стране, и поэтому каждый голосующий за импичмент - безответственный популист. В этом есть небольшая логика. Если бы импичмент объявили, фондовый рынок действительно просел бы миллиардов на пять, доллар вырос бы на рубль-два. Но все эти увлекательные подробности - всего лишь нюансы барахтанья в дерьме. Какая разница, с каким именно счетом проигрывали украинцы в то время, пока
плебеи поливали Лобановского и рулили сами? Какая разница, буде у нас объем торгов на фондовом рынке 50 млн. долларов в день или 45, если это вообще не объем для мало-мальски    приличной страны?

В этом и состоит ответ на вопрос: зачем Березовский хоронит «ЯБЛОКО»? Потому что плебеи всем окончательно надоели. И Березовский неуклюже страхуется и пытается таким образом вывести Явлинского из перечня рассматриваемых    спасателей страны. Потому что Березовский не может не видеть, что власть, им в том числе формируемая, уже доигралась до того самого предела, когда в мире нас перестают замечать в принципе. Российская экономика стала настолько убогой, что она сегодня никак не интегрирована  в мировую экономику. До того не интегрирована, что мировые рынки не заметили в принципе отставки Примакова. Тогда как отставка одного министра финансов США Роберта Рубина заметно приостановила на биржах всего мира игру на повышение американских акций и доллара. В общем, мы в таком дерьме, что можно утверждать: плебеи уже доигрались.

И ясно, что очень скоро им придется просить Явлинского. Просить в четвертый, если я не ошибаюсь, раз. Более того, им на этот раз придется согласиться на все его требования: сделать его самого первым вице-премьером, его людей экономическими и социальными   министрами. Другого выхода нет, потому что все остальные участвовали в плебейских плясках. Причем  привлечением Явлинского может закончиться уже следующая перетряска правительства. А поскольку друг Березовского Аксененко, который собирается рулить экономикой, явно ничем не лучше Маслюкова и Кулика, а Степашин уж точно не лучше Примакова, время «Ч» может наступить очень скоро.

Поэтому плебеи в очередной раз пытаются уверить страну, что выбирать надо из них. Но мы проходили уже эту сказку про меньшее зло в 1996 году. Когда выбрали зло.
 

Булат Столяров
«Новая газета», 24 – 30 мая 1999 года, № 18, с.1,7
Обсуждение статьи

См. также: Правительственные кризисы в России (1998-1999гг.), Импичмент Президента РФ

Оригинал статьи на сервере "Новая газета"

[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru