[Начальная страница] [Публикации]

 
Светлана Офитова
«Яблоко» стоит на своем
У фракции Григория Явлинского готов пакет поправок к Конституции РФ, но подписывать заявление о политическом согласии явлинцы не будут
«Независимая газета», 3 марта 1999 года
Представители думской фракции «Яблоко», возможно, примут участие в рабочей группе, которой предстоит осуществлять процесс совершенствования действующей Конституции РФ в течение месяца после того, как будет подписано совместное заявление ветвей власти «Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране». Об этом вчера заявили корреспонденту «НГ» в пресс-службе «Яблока». Группу предполагается создать на паритетной основе, поэтому «Яблоко» может войти в нее со своим пакетом конституционных поправок, который, по неофициальным данным, уже готов. Фракция готова поддержать первый пункт соглашения, так как в отличие от первоначального варианта разработчики наконец-то обратили внимание на некоторые несоответствия в проекте. Так, изначально в первом пункте проекта совместного заявления ветвей власти говорилось о том, что стороны, его подписавшие, отказываются вносить какие-либо поправки в Конституцию РФ, и в той же бумаге давалось обещание формировать правительство согласно думскому большинству, что противоречит действующей Конституции. Старый вариант не соответствовал и политической программе «Яблока», которое обещает своим избирателям внести некоторые изменения в свод законов.

В последнем варианте проекта от думских представителей рабочей группы, который вчера вечером рассмотрели участники всех четырех сторон, говорится, что «президент РФ, Совет Федерации и Госдума Федерального собрания РФ, будучи солидарными в стремлении начать процесс совершенствования действующей Конституции РФ, считают, что данный процесс следует осуществлять на основе взаимного согласия». Но, как отметили корреспонденту «НГ» в «Яблоке», заявление о предполагаемом участии в данной группе не означает, что явлинцы все-таки подпишут политическое соглашение.

Непримиримые «яблочники» поддерживать своих думских коллег не собираются, так как считают готовящийся документ абсолютно бесполезным. Впрочем, «Яблоко» от своих идейных оппонентов окончательно не дистанцируется. От фракции в рабочей группе по выработке проекта политического соглашения участвует, правда, в качестве наблюдателя, Елена Мизулина, «чтобы получать информацию непосредственно из первых рук».

Позиция «Яблока» обусловлена тем, что в пакете соглашения есть несколько пунктов, которые полностью противоречат политической программе объединения. И если по конституционным вопросам ситуация более-менее разрешилас, «яблочников» настораживают другие пункты документа. В частности, возможные договоренности об обоюдном согласии сторон не отправлять правительство в отставку. В этом смысле «Яблоко» оглядывается на своего избирателя, предоставляя ему возможность решать, способен ли кабинет министров продолжать свою работу и обеспечивать населению нормальную жизнедеятельность. Здесь «Яблоко» готово помочь россиянам, определив ту грань, за которой работа правительства считается неудовлетворительной. Поставив же свои подписи под соглашением, «яблочники» не смогут потребовать отставки кабинета министров, а они такой возможности со своей стороны не исключают. В недавнем интервью лидер «Яблока» Григорий Явлинский подчеркнул, что за три последних месяца в газетах были обнародованы вопиющие факты коррупции в правительстве, связанные с именами первого вице-премьера Юрия Маслюкова, вице-премьера Геннадия Кулика, а также министра сельского хозяйства и продовольствия Виктора Семенова. Союзники Явлинского считают, что эти публикации в прессе, в том числе и в «НГ», имеют под собой основания, и если эта информация подтвердится, а глава кабинета Евгений Примаков никак не отреагирует, то, учитывая «нереальный бюджет», предложенный кабинетом и его не совсем удачную экономическую политику, можно ставить вопрос о недоверии правительству.

Кроме того, «Яблоко» не считает, что внесение поправок в законы о выборах, о чем говорится в проекте, требует подписания каких-либо бумаг: для этого есть законодательные органы.

Вообще, по мнению некоторых политологов, стабилизационный документ ветвей власти может так и не появиться на свет: слишком сильны противоречия между политическими силами, которые должны его подписать. И хотя коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым, который также не горит желанием оставить свой автограф под документом, предлагают сделать из России парламентскую республику, а «Яблоко» – оставить президентскую, оба идейных оппонента, согласия которых требует заявление «Об обеспечении гражданского мира и политической стабильности в стране», не желают сотрудничать с Борисом Ельциным, а тем более подписывать с ним совместные проекты.
 

Светлана Офитова
«Незваисимая газета», 3 марта 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Политическое согласие

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru