[Начальная страница] [Публикации]
 
Независимая газета
АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ “ЯБЛОКА” ПРАВИТЕЛЬСТВУ
Соратники Явлинского выполнили обещание своего лидера и направили премьеру Примакову пакет ключевых мер по экономической стабилизации
 
Фракция “Яблоко” - демократическая оппозиция в Государственной Думе выполнила обещание, данное своим лидером Григорием Явлинским председателю правительства России Евгению Примакову, и направила в Белый дом свои предложения по программе экономической стабилизации. Это набор ключевых мер, которые, на взгляд “Яблока”, необходимо предпринять в ближайшие 1-3 месяца. Тезисы, в разработке которых принимал участие сам Явлинский и которые должны были послужить конспектом для его разговора с премьером, переданы Примакову лично заместителем руководителя фракции Сергеем Иваненко. Сегодня "НГ" воспроизводит текст предложений “Яблока” правительству дословно.
 
"Независимая газета", 2 октября 1998 года, с.3
 
КЛЮЧЕВЫЕ МЕРЫ ПО ПРОГРАММЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
Цели программы

Проблема стабилизации ситуации не сложна интеллектуально. Набор мер вполне очевиден. Она сложна в смысле восстановления доверия населения к власти, а следовательно, к национальной валюте.

Цель программы стабилизации - не возврат “старого” положения вещей. Это невозможно. Необходимо формировать новую экономическую реальность. Нравится она кому-то или нет. Экономика требует соблюдения своих законов.

Рубль не вернуть к старому курсу, но дать уверенность экономике в том, что новый курс будет меняться плавно и предсказуемо, можно и нужно. Невозможно восстановить выплаты по внутреннему долгу, но превратить этот долг в ликвидные ценные бумаги и дать ему возможность свободно обращаться на рынке можно и нужно. Это разрешило бы проблему кризиса платежной системы, кризиса ликвидности банков, выплат вкладов населению. Цены не вернешь на старый уровень. Но необходимо, чтобы инфляция была небольшой, контролируемой и предсказуемой. Хватит монетаристских мер для того, чтобы “загнать” инфляцию внутрь. Нынешний кризис лишь показал, что эти меры искусственны и могут поддерживаться лишь за счет внешних кредитов - а это совершенно неприемлемо на длительный срок (политика продолжается уже слишком долго - 4-й год).

Заблуждений быть не должно. Нам предстоит период (в лучшем случае 2-3 года) инфляции и падающего курса рубля. Задача заключается в том, чтобы подавить источники инфляции на основе перехода к экономическому росту и максимально поддержать беднейшие слои населения в этот период. Других реальных способов борьбы с инфляцией у нас нет. Все прочие “идеи” (“монетаризм”) обанкротились.

Ключевые меры. 

1. Создание Московского клуба кредиторов

Условия реструктуризации госдолга, объявленные 17-25 августа, безусловно, подлежат изменению. Но! Больше не допускать одностороннего принятия решений российской стороной, процесс переговоров может оказаться важнее их результата. Сделать это можно только в рамках Московского клуба кредиторов (МКК), объединяющего как западных, так и российских держателей “замороженных” облигаций с обязательным представлением в Клубе интересов мелких держателей пакетов ГКО/ОФЗ (в т.ч. физлиц), а также негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

Цель необходимых изменений - превращение "замороженных" облигаций в ликвидные ценные бумаги (в конце-концов это было сделано даже по “замороженному” долгу СССР). Предложение инвесторам набора вариантов реструктуризации: от получения (с определенными потерями) денег немедленно до реструктуризации в долгосрочные валютные облигации. Лучший вариант - конвертация в среднесрочные валютные облигации (2-3 года) по рыночным ценам и курсу на 14 августа 1998 г. (это приведет к сокращению долга в номинале почти вдвое). Процент- US Тгеаsurу Bills + 2,5% (т.е. сегодня 7-8% годовых) - это лучшие условия размещения российских евробондов.

Рассмотреть варианты ограниченного использования взаимозачета гособлигаций и налоговых требований, ломбардных кредитов ЦБР под залог “новых” бумаг (условия этих кредитов зададут их минимальную цену и ликвидность).

Одновременно, увы, необходимо начинать переговоры с Лондонским и Парижским клубами для новой реструктуризации выплат по долгу б. СССР (выплаты по нему Россия “не потянет” уже в 1999 году, нет смысла пытаться выполнить их в этом - это резко ухудшит экономическую ситуацию). Создать программу конверсии коммерческих внешних долгов России (включая “новые” валютные облигации) в собственность с обязательствами по инвестиционным программам.

База для всех переговоров — расчеты по платежному балансу, бюджету, профиль внутреннего и внешнего долгов, другие экономические расчеты на ближайшие 10-15 лет. 

2. Стабилизация банковской системы

Немедленное введение в крупнейших банках, имеющих большую внешнюю задолженность, внешнего управления.

Четыре цели внешнего управляющего: (1) прекращение утечки ликвидных активов из банков, (2) стабилизация текущих расчетов и (3) переговоры с крупнейшими кредиторами о программе реструктуризации задолженности банка, (4) максимальная зашита средств населения в банках.

Переговоры о реструктуризации долгов должны проходить под эгидой

ЦБ и правительства России. Отмена объявленного 17 августа дефолта по частным долгам.

3. Курсовая политика

Конвертация “замороженных” ГКО/ОФЗ в валютные облигации позволяет снять проблему форвардных контрактов российских” банков перед иноинвесторами. Это даст возможность стабилизировать уровень курса и в дальнейшем привязать его к уровню инфляции. В противном случае до нового года курс будет лихорадить, что парализует всю систему импортной торговли.

Покупка ЦБР валюты на внутреннем рынке. Временное (3 месяца) восстановление 100-процентной (75%) продажи валюты экспортерами на внутреннем рынке. Ужесточение валютно-экспортного контроля.

При накоплении валютного резерва - как правило, прекращение интервенций ЦБР на рынке текущих операций, поддержание предсказуемости изменений курса с помощью операций на рынке срочных контрактов (1-3 месяца). Лозунг - “ответственный валютный прогноз ЦБ”. Это обеспечит надежность прогнозного курса рубля.

4. Социальные гарантии 

Разрешение кризиса рубля, госдолга и банков снимет паралич торговли и ажиотажные закупки населения.

Выплата доходов людям, получающим их из бюджета, - первый и безусловный приоритет, все остальные расходы - потом. Индексация фиксированных доходов населения необходима. Нельзя продолжать сдерживать инфляцию невыплатой заработанных людьми денег. Это проблема не экономики, а морали.

Сокращение ряда косвенных налогов (НДС, таможенные пошлины и др.) на товары и продовольствие первой необходимости. Ряд мер по компенсации финансовых потерь населению - сокращение подоходного налога (верхняя ставка - 20%), расширенная система льгот по подоходному налогу и т.д.

5. Гарантия вкладов населения

Никаких незаконных действий с вкладами населения под видом “гарантирования”!

Немедленная безусловная гарантия всех вкладов населения во всех ком-банках в размере, эквивалентном 5 тыс. долл. Страховой фонд - у ЦБР за счет фонда обязательных резервов. 100-процентная гарантия вкладов в комбанках, которые берут на себя определенные обязательства - по поддержанию ликвидности, сокращению своих валютных резервов, залог акций банка государству и/или другие.

6. Стимулирование малого и среднего бизнеса

Срочное введений патентной системы для малого и среднего бизнеса для вывода его из “тени”. Разрешительный порядок регистрации.

Запрет органам исполнительной власти всех уровней проведения проверок финансовой деятельности предприятий, приобретших патенты. Программа сокращения накладных расходов малого и среднего бизнеса (сокращение арендных ставок, урезание разрешительной и лицензионной системы, борьба с коррупцией, рэкетом)

Введение налога на вмененный доход — на бензин, алкоголь, табак, другие товары со значительной долей “теневой” реализации.

7. Среднесрочная программа стимулирования экономического роста

Развязка проблемы неплатежей (методы очевидны и уже частично используются - “замораживание” или списание штрафов и пени, реструктуризация основного долга под четкие обязательства по инвестиционной программе и налоговой дисциплине, обращение взыскания по долгам на акции и повторная приватизация “чистого” предприятия, со списанными долгами и т.д.).

Принятие Налогового кодекса, снижающего налоговое бремя и стимулирующего экономический рост.

Принятие стимулирующего инвестиционного законодательства - СРП, концессии, иностранные инвестиции, налоговые льготы и гарантии стабильности (“дедушкина оговорка”) при крупных инвестициях и т.п. Резкое расширение льгот по жилищному строительству. Формирование, законодательная поддержка и реализация 10-15 крупнейших (не менее 3—5 млрд. долл. каждый) инвестиционных проектов: 5-7 проектов СРП, 2-3 в автомобилестроении, в космической промышленности, авиации, связи, транспорте и др.

Изменение целей приватизации -не доходы бюджета, а эффективное управление и привлечение инвестиций.

8. Новое сотрудничество с международными валютными организациями

Переговоры с Мировым, Европейским банками реконструкции и развития о поддержке крупнейших инвестиционных проектов в России, о широкой программе кредитов малому бизнесу, о кредитах в инфраструктурные проекты (связь, дороги, жилищное строительство и т.п.).
 

 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru