[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
Людмила Телень
Согласие на шанс
Назначение Григория Явлинского на пост первого вице-премьера по экономике означало бы, что президент и премьер пришли к согласию. И это - согласие на то, чтобы дать стране шанс мирно дожить до очередных выборов.

Григорий Явлинский

Свидание лидера "Яблока" с Борисом Ельциным стало на этой неделе едва ли не самой неожиданной новостью. Григорий Явлинский не вхож в близкий круг президента, и их встречи, тем более с глазу на глаз, наперечет. К тому же стороны явно пытались избежать огласки, а сама беседа проходила под обещания МВФ не давать России ни цента. За этой беседой, напомним, последовал (и снова тет-а-тет) разговор лидера "Яблока" с премьером. И уже после него - разговоры о том, что Юрия Маслюкова освободят от макроэкономики в пользу ВПК. В такой ситуации слух о том, что президент готов к резким кадровым перестановкам в правительстве, кажется более чем реальным.

Ситуация, которая сложилась в России к весне 99-го года, близка к тупиковой. Полгода, проведенные у власти нынешним правительством, показали, что кабинет Примакова может обеспечить социальную стабильность. Но при этом не в силах обратить ее на пользу экономике.

Главный политический ресурс правительства вот-вот окажется исчерпанным. Какая там стабильность, если курс рубля снова рухнет, инфляция скакнет вверх, задолженность по зарплатам и пенсиям начнет стремительно нарастать... Всего этого, увы, ждать недолго. Прежде всего из-за нереального бюджета и соответственно - тупика в переговорах с МВФ, и соответственно - отказа в кредитах, и соответственно - суверенного дефолта...

Кому выгоден такой финал премьерства Евгения Примакова? Если исключить радикально левых, в хроническом умопомрачении мечтающих о революции, то никому. Это - катастрофа для всех. И уже поэтому катастрофы еще можно избежать.

Что может предотвратить ее? Пересмотр экономической политики, очищение (или, как минимум, попытка очищения) правительства от коррупционеров, прорыв на переговорах с МВФ, урегулирование отношений президента с премьером. Этого достаточно, чтобы дать стране передышку и без социальных потрясений войти в предвыборную кампанию.

Способен премьер с нынешним кабинетом министров решить эти задачи? Нет: экономическая команда правительства потерпела фиаско. Однако фиаско пока не потерпел сам Примаков - его рейтинг по-прежнему высок. Да и кто может сменить его на этом посту, который находится под контролем оппозиционной Думы? Значит, единственный выход - "укрепить" Примакова профессиональным экономистом. Таким, который бы пользовался авторитетом на Западе, - раз. Оказался бы приемлем и для премьера, и для президента - два. Не был бы замешан в коррупционных скандалах - три. Таких людей на политическом Олимпе осталось немного. А может быть, и вообще один - лидер "Яблока" Григорий Явлинский. 

Призыв Явлинского на высокий пост в правительстве позволил бы укрепить свои позиции президенту - худо-бедно, а в кабинете была бы восстановлена система "сдержек и противовесов". Премьер, в свою очередь, получил бы шанс закончить (или продолжить) свою политическую карьеру без дефолта. 

Остается понять, что приобрел бы от такой "рокировочки" сам Явлинский. Прежде всего он впервые (такова реальная угроза экономического краха) может настоять на своих условиях - гарантиях самостоятельной линии и приходе в правительство с собственной командой. Кроме того, одного успеха в переговорах с МВФ лидеру "Яблока" (и кандидату в президенты России) было бы достаточно, чтобы пресечь популярные упреки в неспособности к созидательной деятельности. При этом неизбежные трудности в экономике будут еще долгое время - и справедливо - списывать на предшественников. И, наконец, за полгода до парламентской и за год до президентской гонки Явлинский оказался бы в центре внимания масс-медиа, чего по известным причинам он был лишен в ходе предшествующих кампаний.

"Согласие на шанс" - так называлась программа, разработанная когда-то Григорием Явлинским. До сих пор согласия между властью и лидером "Яблока" не получалось. Теперь, может быть, есть шанс. 
 

Людмила Телень
Московские новости №10 (978), 16 марта - 22 марта 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: "Яблоко" и Правительство РФ, Г.Явлинский

Оригинал статьи на сервере "Московские новости"

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru