[Начальная страница] [Публикации]
 
Ольга Беклемищева, депутат фракции «Яблоко», заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья
О бюджете здравоохранения на 1999 год
 
- Какие средства выделены на здравоохранение в бюджете-99?

- В разделе «Здравоохранение» записана сумма в 9 миллиардов 734 миллиона рублей. Это на 3 % больше, чем в бюджете на 98 год. Конечно, трехпроцентное увеличение при том уровне инфляции, который заложен в бюджете, это ничто. По нашему анализу, в сопоставимых целях объем финансирования здравоохранения уменьшится на 3,3 миллиарда рублей. С большим сожалением мы можем  прогнозировать серьезнейшее ухудшение состояния дел с оказанием медицинской помощи гражданам.

При обсуждении бюджета члены Комитета по охране здравоохранения выразили отрицательное отношение к бюджету в первом чтении. Но при голосовании члены Комитета, не члены «Яблока», высказались «за». Верх взяли политические интересы, а не профессиональные. Люди голосуют как представители той или иной депутатской фракции, а не так, как им подсказывает профессиональная совесть.

В ближайшие дни завершился один из этапов обсуждения бюджета во втором чтении. Удалось добиться увеличения финансирования здравоохранения на 500 миллионов рублей. Мы просили три миллиарда - дали всего 500 миллионов. В прошлом году нам удалось добиться большего: на здравоохранение был добавлен миллиард).

Такое урезание средств правительство сопровождает красивыми речами об ответственности и обещаниями уйти в отставку, если бюджет не будет выполнен. 

- Планирует ли «Яблоко» вносить поправки, касающиеся финансирования здравоохранения?

- Наша первая поправка частично учтена. Мы просили три миллиарда, нам дали 500 миллионов. Обещали еще 100 миллионов на Федеральную адресную инвестиционную программу по здравоохранению. 

- Что получат регионы?

- Из федерального бюджета мы финансируем федеральные клиники, которые расположены в субъектах федерации. У нас нет ни одного субъекта федерации, где не было бы федеральных медицинских учреждений. Это   высшие учебные медицинские заведения с клинической базой, профильные институты, например, в Нижнем Новгороде их шесть. Из них два имеют очень мощную клиническую базу. Вообще в каждом субъекте федерации 400-500 койко-мест  в клиниках  будут финансироваться из федерального бюджета.

Федеральная адресная инвестиционная программа вообще вся распределяется по регионам. За исключением 15-16%, которые остаются в Москве, где на эти деньги строятся лечебные учреждения. (Известно, что их больше всего в Москве и Петербурге).

Бюджетное выполнение этой программы по разделу «Здравоохранение» - это наша постоянная головная боль. Большинство регионов практически не видят денег по этому разделу. Но это дает им возможность в счет взаимозачетов, в счет  платежей по налогам в федеральный бюджет эти стройки все-таки вести. Есть примеры того, как многие субъекты практически без денег завершают, вводят в строй необходимые лечебные учреждения. 
 

Подготовила Елена Лукашова, пресс-служба фракции «Яблоко» 
тел. 292-98-00, 292-94-59
 
Обсуждение статьи

См. также: Бюджет-1999, О.Беклемищева
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru