[Начальная страница] [Публикации]
 
Алексей Арбатов, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам
США пользуются слабостью России
Разрастание кризисных тенденций в отношениях России и США вобьет последний гвоздь в крышку гроба Договора СНВ-2
 
Соединенные Штаты сейчас находятся в политически возбужденном состоянии: с одной стороны - удар по Ираку и его сомнительные результаты, с другой - процесс импичмента президента Клинтона. Все это создает крайне нервозную обстановку, в которой это государство начало вести себя непредсказуемо и достаточно агрессивно. Я рассматриваю демарш США по поводу якобы имеющего место сотрудничества между тремя российскими исследовательскими центрами и Ираном именно как следствие этих обстоятельств. 

Экономическая версия нынешнего поведения США по отношению к России тоже имеет право на существование. Но в данном случае, я считаю, Америка не пытается вытеснить Россию из Ирана и сама в ближайшее время не собирается вторгаться на иранский рынок. 

Тем не менее встают два вопроса. Во-первых, должны ли другие страны руководствоваться в своей внешней политике чужими капризами или предпочтениями? Я думаю, что нет. Все государства должны руководствоваться исключительно международным правом и международными договорами. И в этом плане важно - является ли сотрудничество России с Ираном совместимым с существующей системой ограничений по линии ядерного сотрудничества? И Россия, и Иран - члены Договора о нераспространении ядерного оружия, все их сделки в атомной сфере должны быть под присмотром соответствующих международных организаций, в частности МАГАТЭ. Чтобы обвинить нас в чем-то, следует представить факты, свидетельствующие не о том, что Россия имеет отношения со страной, которая не нравится Вашингтону, а подтверждающие, что Россия не соблюдает установленных ограничений и лимитов. 

Что касается совместных космических проектов, то они обоюдовыгодны, как любая коммерческая сделка. Они не плод американской благотворительности. Поэтому отказ от них навредит обеим странам. Но поскольку Россия находится в тяжелом финансовом положении, то это, конечно, дороже обойдется России. Исполнение заключенных с американцами контрактов для нашей космической отрасли, так же как продажа урана в США со стороны Минатома, стало жизненно необходимым компонентом в финансировании обеих отраслей, без которого они если и выживут, то потерпят очень большой ущерб. 

Надо признать, что Соединенные Штаты имеют на нас очень большое влияние. У них крупные козырные карты, которые они используют в отношении с нами. Другой вопрос - этично ли и правильно ли оказывать такое прямое, неприкрытое давление, пользуясь нынешним ослаблением России? Ведь ратификацию Договора СНВ-2 они уже фактически сорвали, проведя ту самую операцию, которая в России остроумно и достаточно точно называется "Моника в пустыне". Действия США по линии санкций и угрозы разорвать космическое сотрудничество - это уже следующий этап развития кризиса в наших отношениях. Отказ России от ратификации СНВ-2 и то, что мы в ближайшее время не вернемся к этому вопросу по совершенно понятным политическим причинам, вызывает в США дополнительное раздражение. Но дальнейшее разрастание кризисных тенденций в отношениях России с США вобьет последний гвоздь в гроб СНВ-2. 

Выйти из создавшейся ситуации можно, лишь встретившись и договорившись. Пусть Соединенные Штаты прежде всего представят конкретные факты, которые свидетельствовали бы о том, что Россия в своем сотрудничестве с Ираном нарушает взятые ею на себя обязательства. Что же касается России, то нужно предпринять все меры, чтобы снизить нашу зависимость от США. И общую финансово-экономическую, и по линии урановых взаимоотношений, космических и всяких иных. Только это - залог равноправных отношений.
 

Алексей Арбатов, член фракции Яблоко, 
заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне
Московские новости №2 (970), 17 - 24 января 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: А.Арбатов, Внешняя политика, Оборонная политика

Оригинал статьи на сервере "Московские новости"
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru