О ратификации договора СНВ-2

 
16 июня в Академии Генштаба состоятся чтения по проблеме ратификации договора об СНВ-2. На вопросы журналистов отвечает депутат Госдумы Алексей Арбатов (ЯБЛОКО), заместитель председателя Комитета по обороне. 

—  Для ратификации договора об СНВ-2 важна позиция по этому вопросу Комитета по обороне. Существует ли в Комитете единое мнение по этому поводу? 

— Нет. Незначительное большинство членов Комитета против договора СНВ-2. Примерно 60% - против, 40% - за. Но это соотношение может измениться в ходе слушаний. Хотя есть люди, которых невозможно переубедить. Например, Макашова нельзя переубедить в том, что договор об СНВ-2 нам нужен. Но позиции других людей могут меняться в зависимости от обстоятельств, дополнительной информации. Очень важно, что новый председатель Комитета, депутат Попкович (НДР), очень хорошо разбирается в этих вопросах и полностью поддерживает договор. Будет острая борьба за то, кому подготовить доклад с рекомендациями к парламентским слушаниям. Результат голоосвания во многом будет зависеть от этого. 

-- Если предположить худший вариант развития событий и договор до осени не будет ратифицирован Госдумой, насколько это обстоятельство осложнит российско-американские отношения и вообще всю систему договоренностей в области разоружения?

-- Осложнит сильно. Все наши экономические, финансовые и политические взаимоотношения сейчас увязаны с этим важным договором. Поведение Госдумы ставит Россию в крайне невыгодное положение. Дума  как капризная девица: то берет шпильку, то отбрасывает ее. Если вы считаете, что договор почему-либо не подходит, возьмите на себя смелость и провалите его на голосовании. А если подходит — хватит тянуть, давайте ратифицируем. Конечно, это не значит утвердить договор завтра. Сначала надо провести слушания, собрать самую актуальную информацию и после этого поставить вопрос на голосование. А пока получается так: и провалить боятся и взять на себя ответственность и ратифицировать не хотят. Как собака на сене. Фракции КПРФ, Народовластие и аграрии выступают против ратификации. Что касается ЛДПР, они как всегда на договор нападают бестолковее и агрессивнее всех. Но я уверен, что в нужный момент с ними сговорятся и они, как всегда, на 180 градусов поменяют свою позицию.

Затягивание ратификации этого договора может серьезно осложнить советско-американские отношения, серьезно подорвать всю систему других международных договоров в области разоружения. Ну, во-первых, договор “О нераспространении ядерных вооружений”, “ О всеобщем и полном запрещении ядерных испытаний”.  Сейчас, когда США и Росси требуется особенно тесное взаимодействие, объединенные усилия, чтобы не допустить новой гонки вооружений в Южной Азии, которая может иметь самые неожиданные последствия, в том числе и для договора. Если не будет ратифицирован договор СНВ-2 и если не продолжится наш диалог по договору СНВ-3, т.е. не возобновится нормальный процесс, как он идет уже 30 лет, то трудно ожидать взаимодействия по столь острому, важному и сложному  вопросу, как Южная Азия. Таким образом, и договор “О нераспространении ядерного оружия” и связанный с ним договор  “О запрещении ядерных испытаний” или будут поставлены под угрозу, или будут заведены в глухой тупик.

— А как это отразится на российско-американских взаимоотношениях?

— Российско-американские отношения очень тесно связаны с нашими договорами по сокращению стратегического и наступательного  вооружения.  Без преувеличения можно сказать: если Россия еще и представляет для США интерес как партнер, то это прежде всего в области сокращения и ограничения ядерных вооружений. Ну, конечно, есть и другие моменты — это и миротворческие функции, и взаимодействие  в урегулировании региональных конфликтов. Но самое главное все-таки в первом. Если Россия сама расписывается в своем нежелании двигаться дальше, в полной беспомощности разобраться в своих внутренних проблемах с исполнительной, законодательной властью, ратификацией - нератификацией, то США просто утрачивают интерес к нам и по всем другим вопросам наших взаимоотношений: экономическим, финансовым, политическим, в рамках ООН и по всем другим вопросам.

— Затормозит ли затягивание ратификации СНВ-2 заключение договора СНВ-3? Чем это обернется для России?

—  Не только СНВ-3, но и СНВ-2. СНВ-2  открывает дорогу к СНВ-3. Эти два договора надо вместе рассматривать. Они очень тесно связаны по всем своим параметрам. Если Россия не ратифицирует СНВ-2, то не будет СНВ-3. Это означает резкое ухудшение национальной безопасности самой России. Потому что при существующем уровне финансирования, и даже при большем финансировании обороны, Российские стратегические силы будут сокращаться в любом случае в одностороннем порядке, поскольку нет средств поддерживать и продлевать сроки службы существующих вооружений и нет средств производить на смену им столько же новых.   Значит, у нас идет процесс одностороннего разоружения. Через 10 лет без всяких договоров уровень наших стратегических вооружений будет даже ниже, чем предполагается по договорам СНВ-2 и даже СНВ-3, который предусматривает более значительное сокращение. К чему это приведет?   Поскольку США без договоров не будут сокращать свои вооружения, мы предоставляем американцам возможность приобрести над Россией 5-6 кратное ядерное превосходство. То, во что были вложены колоссальные средства в 50-70 г. г., все усилия, чтобы добиться равновесия и начать вести переговоры по ограничению вооружений, которые мы сейчас ведем, все это окажется  пущенным на ветер. 

Еще один важный момент. Соединенные Штаты скорее всего выйдут из договора по ПРО и будут развертывать и наземную и противокосмическую ракетную оборону, т.е. возродится стратегия звездных войн, которую придумал Рейган в начале 80-х г.г. и на которую было столько потрачено сил в борьбе и которую в конечном итоге свели на нет. Из-за нашей неорганизованности и нежелания реалистически смотреть на вещи и ратифицировать договор об СНВ-2 мы даем Соединенным Штатам многократное превосходство в наступательных ядерных вооружениях и открываем им дорогу к тому, чтобы создавать мощную систему противоракетной обороны, т.е. систему полного превосходства над собой из-за своей собственной глупости. Если мы ратифицируем СНВ-2 и потом договоримся об СНВ-3, тогда мы их потянем за собой. Мы будем все равно сокращать наши вооружения, потому что у нас денег нет поддерживать свои силы, но мы будем тянуть их за собой через договор, и они вынуждены будут вместе с нами идти на уровне СНВ-2, СНВ-3 и не смогут выйти из договора по ПРО, потому что этот договор прочно увязан с договором о сокращении наступательных стратегических вооружений. Тем самым мы обеспечим себе через 10 лет равное положение с США в стратегической области, не позволим добиться им решающего превосходства за счет оборонительных  вооружений и нарушений договоров по ПРО и обеспечим заинтересованность в диалоге с нами как один из важнейших элементов наших общих отношений, экономических, политических и региональных. 

 
16 июня 1998 г.
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru