25 декабря 2008
Беседовал Марк Крутов, Радио "Свобода"

Суд проводит заключительное заседание по делу Большакова

В четверг в Москве, возможно, будет вынесен приговор заместителю председателя московского отделения партии «Яблоко» Ивану Большакову. Его обвиняют в том, что во время санкционированного пикета в Южном Бутове 24 мая 2007 года он сломал руку майору милиции. Обвинение предъявлено по статье «Применение опасного для здоровья насилия в отношении сотрудника милиции». Прокурор просит суд приговорить Большакова к 5 годам лишения свободы условно.

Соратники Большакова считают, что это дело от начала и до конца сфабриковано, правоохранительные органы таким образом наказывают его за то, что он осмелился защищать жителей поселка Бутово от действий московских властей. Речь тогда шла о сносе частных строений, вместо которых владельцам домов и участков предлагали обычные квартиры в бутовских новостройках. В случае обвинительного приговора, дело Большакова может стать одним из самых громких политических процессов уходящего года.

В интервью Радио Свобода Иван Большаков рассказал о своей точке зрения на судебный процесс:

- Иван, какой срок вам грозит в случает обвинительного приговора?

- Ну, самая серьезная санкция, которая предусмотрена за это якобы преступление - от 5 до 10 лет лишения свободы.

- Какие ходатайства представила на суде ваша защита и были ли они удовлетворены?

- Нам кажется, что само слушание дела ведется с явным обвинительным уклоном, потому что в течение трех месяцев суд допросил более двух десятков свидетелей, в суде выступили жители поселка, участвовавшие в этой акции, и все они дали показания в мою защиту. Сами материалы уголовного дела, включая две видеозаписи, не содержат никаких доказательств, а лишь опровергают мою вину. Тем не менее, на последних двух заседаниях суда ряда свидетелей обвинения просто взяли и изменили свои показания. Например, бывший глава управы Южного Бутова и заместитель начальника ОВД отказались от данных во время следствия показаний, в которых они указывали, что не видели, как меня задерживали. Один из них вообще не выезжал на мероприятие, что, кстати, было указано в протоколе. Но на суде они давали уже другие показания, они заявили, что присутствовали на этой акции и все прекрасно видели. Однако суд не усмотрел никаких серьезных противоречий в их показаниях, и все наши ходатайства об исключении этих допросов, этих людей и их доказательств, суд отклонил. Также суд отклонил наше ходатайство и отказался провести повторную судебно-медицинскую экспертизу. Мы считаем, что экспертиза, назначенная следствием, была проведена с серьезными нарушениями законодательства, она была проведена без присутствия потерпевшего, без изучения всех необходимых медицинских документов и, что немаловажно, малокомпетентным специалистом со стажем работы всего два года. У нас есть два заключения независимых экспертов с 30-летним стажем работы. Согласно их заключениям, перелом, который зафиксировали у милиционера, образуется только при падении на руку, иного механизма его образования судебно-медицинская практика просто не знает. Однако и это суд отказался учитывать и приобщать эти заключения к материалам уголовного дела. Все это еще раз доказывает, что уголовное дело просто сфабриковано.

- А какие материалы представило следствие суду, свидетельствующие о том, что избиение было, и что вы действительно якобы сломали руку сотруднику милиции?

- Изначально было только заявление самого потерпевшего Каплунова, который это утверждал. Потом прибавилось одно из свидетельских показаний одного из начальников УВД Юго-Западного округа Москвы, который там присутствовал. Достаточно противоречивые у них были показания. И вот это было единственным основанием доказательств, что именно я сломал эту руку. В суде появилось еще два свидетеля, которые это подтвердили. Больше никаких доказательств нет. Есть две видеозаписи, на них четко видно, как меня задерживают совсем другие сотрудники милиции, а не тот потерпевший, который утверждает, что при задержании я ему сломал руку. И что самое интересное, этих людей даже не допросили, они вообще не фигурируют в этом уголовном деле.

- Насколько я понимаю, Иван, вы будете выступить с последним словом перед судом. Что вы скажете?

- На последнем заседании, помимо последнего слова, состоятся прения сторон. Потом будет последнее слово и, скорее всего, вынесут приговор. Мы использовали все юридические возможности, какие есть, какие остаются, и остается только надеяться на объективное и справедливое решение суда. Когда я буду выступать, я, конечно же, буду говорить, что считаю себя невиновным, что это дело сфабриковано, что я в течение пяти лет занимаюсь организацией всевозможных акций, митингов и пикетов, что у меня никогда не возникало конфликтов с сотрудниками милиции, и поэтому обвинение в том, что я могу сломать руку сотруднику милиции, просто надуманно и никак не обосновано.

- Это политическое дело?

- Да, мы считаем, что оно политически мотивировано. Нам совершенно очевидно, что оно сфабриковано сотрудниками милиции. Сегодня большинство людей во власти не терпит никакой оппозиции, никаких митингов, поэтому они всячески стараются этому противодействовать, в том числе фабрикуя такие уголовные дела. Я и мои коллеги по «Яблоку» расцениваем это как, с одной стороны, попытку властей прекратить те протесты жителей, которые продолжаются уже не первый год, а с другой стороны, это желание некоторых чиновников уйти от ответственности за тот произвол, который они учинили в Южном Бутове.

- Что вы планируете делать в случае обвинительного приговора? Рассчитываете ли вы, в частности, на какую-то поддержку со стороны партии «Яблоко», фракция которой есть, между прочим, в Мосгордуме?

- Партия «Яблоко» оказывает всяческую поддержку, какая сегодня возможна. И мы будем добиваться полного оправдательного приговора, поэтому нас не устраивает даже условный срок. Мы будем добиваться полного снятия обвинений.

См. также:

Оригинал статьи
Дело Ивана Большакова

Автор

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова