23 декабря 2008
Алла Барахова, "Коммерсант"

Президентский срок уложили в двадцать минут

Совет федерации (СФ) одобрил президентский пакет антикоррупционных законов и утвердил итоги рассмотрения в регионах поправок к Конституции, увеличивающих сроки полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет. Противников этих новаций в СФ было немного, и только партия "Яблоко" вчера поставила под сомнение легитимность поправок к Основному закону.

Рассмотрение поправок к Конституции в верхней палате парламента заняло не более 20 минут. После того как 83 региональных парламента в едином порыве одобрили поправки и к указанному сроку направили свои решения в СФ, бурного обсуждения в палате и не ожидалось. Итоги рассмотрения регионами вопроса об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы, а также поправки к Конституции, обязывающие правительство ежегодно отчитываться перед Госдумой, СФ утвердил единогласно. Таким образом, поправки к Конституции уже вчера вступили в силу, хотя президент подписать документ и отправить его на опубликование сможет только через неделю — такой срок оставляет закон на обжалование процедуры принятия поправок.

Впрочем, такого развития событий в СФ никто не ждет. Поскольку нелегитимными поправки к Основному закону вчера объявила только партия "Яблоко", лидер которой Сергей Митрохин считает, что Совет федерации должен был подвести итоги голосования в регионах не ранее чем через год (это максимальный срок, который закон отводит на принятие поправок). "Яблоко" призвало президента оспорить постановление СФ в Верховном суде и пообещало добиваться отмены поправок. Однако сделать это вряд ли сможет: по закону о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции оспорить поправки помимо президента имеют право только законодательные собрания субъектов РФ, которые их уже одобрили.

Антикоррупционный пакет, напротив, вызвал у сенаторов ряд вопросов. Сенатора Валентина Завадникова интересовало, в чем собственно состоит новация закона "О противодействии коррупции", если почти все включенные в него нормы так или иначе уже есть в других законах. На это докладчик, глава комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров сообщил, что новация состоит в том, что законодатели впервые дали "определение коррупции" и "объявили миру" о начале борьбы с ней. Сенатор Евгений Ильюшкин (Владимирская область) предложил отклонить закон и максимум к марту внести в него правку о том, что он вступает в силу с марта 2009 года. Как пояснил сенатор, положение, обязывающее чиновников подавать декларации об имуществе и доходах только с 2010 года, позволит коррупционерам спрятать концы в воду. С господином Ильюшкиным согласилась сенатор от Тувы Людмила Нарусова, по словам которой "определение коррупции есть и в словарях", а законы надо принимать "не для галочки". Объявив, что "гора родила мышь", она также призвала поработать над законом лишний месяц.

Однако большого числа желающих еще месяц поработать над антикоррупционными поправками в СФ не нашлось, и он был одобрен большинством голосов. Так же дружно сенаторы одобрили и остальные законы из президентского пакета.

См. также:

Оригинал статьи
Внесение поправок в Конституцию

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию