публикации

Ольга Вахоничева

Отбор присяжных по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» перенесен

Радио "Свобода", 5 августа 2008 года   

Во вторник в Верховном суде Дагестана должен быть начаться отбор присяжных, которым предстоит вынести вердикт на процессе по делу об убийстве председателя дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева. Согласно закону, эта процедура проводится в закрытом режиме, после чего будет назначено открытое слушание по существу дела. В ноябре прошлого года в разгар предвыборной кампании в Государственную Думу политик Фарид Бабаев был расстрелян возле двери собственной квартиры.

Следствие по делу об убийстве председателя дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева длилось больше полугода. В начале марта правоохранительные органы сообщили о задержании двух человек - предполагаемого исполнителя преступления Расила Мамедризаева и его сообщника Сеферали Сефимирзоева. Их обвиняют по статье 105 Уголовного кодекса – «Убийство». Подозреваемые несколько раз меняли свои показания, однако сейчас оба свою причастность к убийству лидера местного «Яблока» отрицают.

Покушение на кандидата в депутаты Государственной Думы Фарида Бабаева было совершено 21 ноября прошлого года, в разгар предвыборной кампании. Бабаев возглавлял региональный список от партии «Яблоко». Он был застрелен поздним вечером в подъезде дома в центре Махачкалы. Его убийство повергло московских коллег по партии в шок, вспоминает председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Я буквально за несколько дней до этого убийства с ним встречался, разговаривал в Москве. Конечно, все были потрясены этим убийством. Всем было ясно, что он, таким образом, поплатился за свою гражданскую позицию, за свои активные действия в защиту людей, за действия против коррупции, криминала. Сейчас у нас вывешены портреты членов "Яблоко", которые пожертвовали жизнью за свою борьбу за всю историю нашей партии. Один из четырех героев, которые фигурируют в этом мемориале, это Фарид Бабаев. Мы чтим его память. Мы обязательно добьемся привлечения убийц к ответственности не только исполнителей, но и заказчиков, и вдохновителей».

Сразу после убийства Фарида Бабаева в Махачкалу приехал бывший в то время лидером партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Он потребовал тщательного расследования всех версий совершенного преступления, учитывая, в том числе, и убийства по политическим мотивам.

Следствие рассматривало несколько версий убийства Фарида Бабаева. Одна из них - конфликт на бытовой почве, связанный с продажей спорного дома. Однако она не нашла подтверждения.

В начале марта руководитель Следственного управления республики Касумбек Амирбеков заявил, что в деле есть двое подозреваемых в преступлении - Расул Мамедризаев и Сеферали Сефимерзоев, в том числе, фигурирует и имя заказчика убийства - Абаса Абасова, сына главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Следствие отрабатывало версию, что убийство Фарида Бабаева могло быть местью за намерение добиться привлечения к уголовной ответственности Керимхана Абасова.

25 апреля 2006 года несколько сотен жителей района организовали в райцентре - селении Усухчай - митинг с требованием отставки Керимхана Абасова, который перерос в столкновение с милицией. ОМОНовцы открыли огонь по толпе. Был убит отец двоих детей Мурад Нагметов, еще четыре человека были ранены.

Брат погибшего Фарида Бабаева Артур Бабаев сообщил журналистам, что исполнитель Расул Мамедризаев признался на допросах, что Абас Абасов передал ему пистолет, фотографию и адрес жертвы. Причем за убийство ему не заплатили, а обещали освободить от уголовного преследования за другое дело, поскольку Абас Абасов был помощником судьи. Впрочем, вскоре Мамедризаев изменил показания. И в апреле заместитель Амирбекова заявил, что Абасов-младший выпущен под подписку, а о причастности к делу Абасова-старшего никаких данных нет.

Сейчас на скамье подсудимых двое - исполнитель преступления Расул Мамедризаев и его соучастник Сеферали Сефимерзоев. Заказчик до сих пор не найден.

Вторым номером в региональном списке «Яблока» значился Руслан Салахбеков, который после ноябрьской трагедии прошлого года вынужден был покинуть Махачкалу. Участие в выборах он так и не принял, хотя до последнего дня приходил на предвыборные дебаты: «Когда покушение произошло, я был вынужден думать о своей безопасности. Я, например, на время выборов, непосредственно перед выборами, ходил с охраной. Вынужден был нанимать охрану. А за несколько дней до выборов я уехал в Москву. Потому что, как я полагал, моя жизнь была под угрозой, раз такое случилось».

Сейчас Руслан Салахбеков из столицы наблюдает за ходом следствия по делу Бабаева: «Проходил по делу сын главы администрации района Керимхана Абасова (его зовут Абас Абасов). Насколько я знаю, сейчас в деле уже имени Абаса Абасова нет. Он проходил как предполагаемый заказчик, но сейчас, насколько я знаю, он уже отпущен на свободу. Как говорят родственники Фарида Бабаева, он уже не подозревается в организации убийства. Поэтому я со своей стороны могу сказать, что если даже эти люди будут признаны виновными в убийстве (те, кто сейчас подозреваются), это будут лишь исполнители, если это вообще они сделали. А вопрос о заказчике остается открытым. Поэтому, конечно, я ходом следствия недоволен, потому что самое главное - это выяснить, кто были заказчики, а не кто был исполнителем. Я, конечно, не берусь утверждать, что это сделал Абас Абасов. Конечно, нет. Это должен решать суд. Но если не он, тогда возникает вопрос - кто? Меня больше интересует - кто заказывал».

По мнению Руслана Салахбекова, недоброжелателей у Фарида Бабаева было достаточно - как и республиканская власть, которую погибший «яблочник» подвергал острой критике, так и ее противники: «Под его критику попадали дагестанские власти, попадало руководство правоохранительных органов Дагестана, попадало руководство Докузпаринского района (руководитель района - Керимхан Абасов). Я очень боюсь, что это убийство не будет расследовано. Потому, как идет дело, все идет к тому, что будут некие исполнители, у которых будут какие-то абстрактные заказчики».

По словам лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, в Москве намерены тщательно следить за тем, как будет рассматриваться дело Бабаева в суде: «Речь идет пока только о привлечении к ответственности исполнителей убийства Фарида Бабаева, а это все выглядит достаточно странным, когда исполнителей уже судят, а о заказчиках ничего неизвестно. Речь идет о том, что следствие только наполовину выполнило свои обязанности. Истинные заказчики этого убийства находятся на свободе. По сложившейся традиции, видимо, их никто не собирается привлекать к ответственности. Но мы будем этого добиваться.

Наша версия, естественно, политическая, потому что Фарид Бабаев занимался политикой и правозащитной деятельностью. У него не было никакого бизнеса, никаких связей с криминальным миром. Он занимался политикой, он занимался защитой гражданских прав и расследованием самых чудовищных преступлений, которые творились в Дагестане, в частности, массовый расстрел демонстрации в одном из районов Дагестана. Скорее всего, за это он и поплатился».

Позже агентство "Интерфакт" сообщило о переносе отбора присяжных на 15 августа - из-за того, что ни один из кандидатов не явился на заседание.