публикации

Юлия Ъ-Рыбина, Махачкала

Убийство лидера дагестанского "Яблока" осталось без заказчика

Предполагаемый киллер изменил показания

"Коммерсантъ", 12 мая 2008 года   
Дагестанское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ прекратило уголовное преследование Абаса Абасова, подозревавшегося в организации убийства лидера республиканского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, совершенного в ноябре прошлого года. Господин Абасов был задержан на основании показаний предполагаемого исполнителя преступления Рахила Мамедризаева. Однако впоследствии господин Мамедризаев изменил свои показания.

Лидер республиканского отделения "Яблока" Фарид Бабаев был расстрелян в подъезде собственного дома вечером 21 ноября 2007 года. Неизвестный несколько раз выстрелил в политика из пистолета, господин Бабаев, получивший четыре ранения, умер через несколько дней в больнице. В начале марта этого года правоохранительные органы сообщили о задержании предполагаемых исполнителя преступления Рахила Мамедризаева (его разыскали в Тюменской области) и заказчика Абаса Абасова — сына главы администрации Докузпаринского района республики Керимхана Абасова (о задержании "Ъ" сообщил 5 марта). Следствие отрабатывало версию, что убийство Фарида Бабаева могло быть местью ему за попытку добиться привлечения к уголовной ответственности Керимхана Абасова и милиционеров, которые поддержали чиновника во время прогремевших на всю страну событий 2006 года. 25 апреля 2006 года несколько сотен жителей района организовали в райцентре — селении Усухчай — митинг с требованием отставки Керимхана Абасова, который, по утверждению жителей района, был избран с нарушениями в 2005 году и имел отношение к хищениям из местного бюджета более 20 млн рублей. На площади протестующих встретил ОМОН. Акция протеста переросла в столкновение с милицией, которое закончилось тем, что стражи порядка открыли огонь по толпе. Был убит отец двоих детей 33-летний житель Махачкалы Мурад Лагметов, а еще четыре человека получили огнестрельные ранения.

Как стало известно позже, Абас Абасов был задержан на основании показаний Рахила Мамедризаева, который и назвал сына чиновника заказчиком убийства господина Бабаева. Однако, как рассказал "Ъ" заместитель руководителя республиканского следственного управления Мирзабала Мирзабалаев, господин Мамедризаев спустя некоторое время изменил показания и стал называть заказчиком убийства другого человека. "Потом он еще раз изменил свои показания,— уточнил господин Мирзабалаев,— а пока его показания проверялись, вообще отказался отвечать на вопросы следователя. Сейчас по этому делу под стражей находятся два человека — сам Мамедризаев и Исамедин Сефимирзоев, который непосредственно участвовал в подготовке этого преступления — привозил исполнителя к месту преступления и увозил его. Абас Абасов отпущен под подписку о невыезде". По словам господина Мирзабалаева, у следствия нет также данных о причастности к преступлению и Керимхана Абасова.

По словам же адвоката Рахила Мамедризаева Бакри Бакриева, его подзащитный невиновен в убийстве — по версии защитника, господин Мамедризаев был избит сразу после задержания и давал показания под давлением.

"Если дело пойдет так и дальше, то в последующем могут отпустить и исполнителя убийства, если не до суда, то после него,— заявила "Ъ" мать Фарида Бабаева Пери Бабаева.— И это, несмотря на его показания, где он называет конкретное имя заказчика убийства. Мой сын хотел только правды и справедливости для всех народов в Дагестане. Я надеюсь, что на ход следствия никто и ничьи деньги не повлияют, а над следствием будет президентский надзор. Президент республики объявил: "Мы не оставим семью Бабаевых без материальной помощи". Сегодня родственники, друзья и знакомые интересуются, чем помогло нам руководство республики. После убийства прошло столько времени, но до сих пор никакой помощи мы не видели".

 

См. также:

Оригинал статьи